Оренбургская область в достижениях юных талантов

Детское техническое творчество в Оренбургской области реализуется на базе 50 организаций дополнительного образования детей. Повзрослев, юные техники становятся настоящими профессионалами в избранной сфере деятельности: инженерами и программистами, моряками и летчиками, водителями и токарями, востребованными в современном высокотехнологичном мире.

Директор ГАОУ ДОД «ООДЭБЦ» Н.Ф. ЖУТОВ

На 1 января 2014 года в Оренбургской области насчитывалось 238 объединений спортивно-технической направленности с охватом 2493 (на 01.01.13г. – 277/2420) учащихся.

Организационно-методическим центром по развитию технического творчества в области является Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Оренбургский областной детский эколого-биологический центр» (далее – ГАОУ ДОД «ООДЭБЦ»), к которому в 2012 году при реорганизации было присоединено Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Оренбургский областной центр детского научно-технического творчества». ГАОУ ДОД «ООДЭБЦ» не только координирует деятельность по техническому творчеству в области, но и развивает это направление у себя.

Сегодня педагогический коллектив центра составляет 270 педагогов, имеющих немалый опыт творческой деятельности и высокие профессиональные достижения, 33 педагога дополнительного образования ведут творческие объединения технического профиля. Педагоги эффективно организуют образовательный процесс, успешно проводят мастер-классы, участвуют в проведении стажерских практик, делятся опытом с молодыми коллегами и организациями дополнительного образования детей области. Учащиеся творческих объединений технического профиля являются победителями не только областных массовых мероприятий, но и достойно представляют Оренбургскую область на Всероссийском и международном уровнях.

Ученики ГАОУ ДОД «ООДЭБЦ»

В судомоделизме Оренбургская область является одной из сильнейших в Российской Федерации. Семин Валерий Евгеньевич, Хорев Геннадий Викторович (педагоги ГАОУ ДОД «ООДЭБЦ») ежегодно выводят учащихся творческих объединений в число победителей и призеров соревнований различных уровней (в т.ч. международного) судомодельного направления.

Наиболее востребованным в детско-юношеской среде является спортивно-техническое направление, объединяющее авиамодельный и судомодельный спорт, трассовый моделизм, картинг, радиоспорт. Ежегодно в области проводятся соревнования по авиамодельному и судомодельному спорту, любительской радиосвязи, гонкам на картах. Активными участниками мероприятий спортивно-технического направления на протяжении ряда лет являются учащиеся и педагоги образовательных учреждений г.г. Гая, Бузулука, Орска, Оренбурга, Новотроицка, Грачевского и Новосергиевского районов.

Ежегодные областные выставки технического творчества вызывают неподдельный интерес у обучающихся и педагогов: выставка моделей военной техники, начального технического моделирования «В мире техники», научно-технического творчества молодежи («НТТМ»).

В июне 2014 года оренбургские школьники, обучающиеся Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Станция юных техников» г. Оренбурга приняли участие во Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели». Ребята предоставили вниманию жюри свои проекты «Прогулочная яхта «Flipper», «Изготовление летающих моделей по способу вакуумной формовки», «Легоробот «Настенька».

Н.Ф. Жутов


Контакты:

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «ОРЕНБУРГСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКИЙ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»
460036, г. Оренбург, ул. Карагандинская, 110
E-mail: oren-ecol@yandex.ru,
www.surok-oren.ru
Тел. (3532) 66-44-13. Факс 66-43-34



Рейтинг: 0.0/10 (0 голосов всего)


ОБРАЗОВАНИЕ »

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ 2014: ФАКТЫ И РАЗМЫШЛЕНИЯ

Во второй половине ХХ века, да и в первые годы этого века, сложно было представить, что итоговое сочинение в выпускном классе средней школе станет инновационным проектом. Однако сложилось именно так. В течение 5 последних лет, после введения системы ЕГЭ по всей России, сочинение откатилось на пер...

Елена Инкина: Растим будущее России

Ульяновск всегда считался городом интеллектуальным, и в последние годы он все чаще занимает лидирующие позиции по целому ряду показательных критериев среди других регионов. Так, Ульяновск признан центром инноваций социальной сферы, город вошел в сеть креативных городов Юнеско как литерату...


СЕКТОРАЛЬНОСТЬ МИРОЗДАНИЯ

МОДЕЛЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВСЕЛЕННОЙ: НЕ ВЗРЫВ, А ВПРЫСК В наше время наиболее признанной является модель появления Вселенной в результате Большого взрыва. Её формированию способствовало открытие в 1929 г. американским астрономом Эдвином Хабблом эффекта расширения Вселенной. Он...

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ

Пилотный проект кафедры ЮНЕСКО СФУ в Красноярске Отечественная система дополнительного образования школьников испытала существенное влияние реформ 90-х гг. Вследствие отсутствия финансирования, тогда закрылись многие центры, станции и клубы юных техников, натуралистов, дв...