Предприниматель – ключевая фигура любого бизнеса

«Предприниматель года-2012». Этого звания  недавно были удостоены представители бизнеса из разных уголков нашей страны.  Руководителей предприятий, различных по  сферам деятельности и  масштабам, объединило в тот торжественный день одно – они  почувствовали, что всё было не зря. Что многолетний предпринимательский труд, порою похожий на труд ратный (ведь, как говорится, бизнес – это война)  приносит, в конце концов, ощущение праздника и осознание глубокого смысла этого слова - «Предприниматель».  

Ведь, по Владимиру Далю, предприниматель - это «…предприимчивый торговец, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый, решительный, отважный на дела этого рода человек».

С одним таким человеком, смелым, решительным и отважным,   мы сегодня и беседуем. О своем предпринимательском пути журналу «Время Инноваций» рассказал генеральный директор Петербургской компании «ПРОГРЕСС» Николай Иванович ГОЛОВАЧЁВ.

 генеральный директор Петербургской компании «ПРОГРЕСС» Николай Иванович ГОЛОВАЧЁВ

- Николай Иванович, Вы являетесь основателем, а также - первым и единственным руководителем  ООО «Прогресс». Расскажите,  пожалуйста, что побудило Вас к созданию Вашего предприятия?

- В начале 90-х годов я был руководителем акционерного общества, в которое входило более двух десятков акционеров. И для того что бы принять какое либо решение по улучшению работы предприятия, мне требовалось в течение нескольких часов убеждать акционеров в том, что это решение необходимо. В большинстве случаев вопросы так и не решались, и поэтому компания, как большая старая машина без модернизации, просто угасала.

Поэтому мною было принято решение покинуть вышеуказанную должность и создать собственное многопрофильное предприятие с такими видами деятельности, как строительство, автосервис, деревообработка, изготовление деревянных изделий для строительства и торговля автозапчастями.

Разносторонняя деятельность была необходима для того, что бы понять в то смутное время,  какое из направлений выживет и окажется наиболее перспективным.  На протяжении всех 22 лет работа предприятия под названием "ПРОГРЕСС" (название предприятия никогда не менялось)  не останавливалась, а наоборот, непрерывно развивалась.  Время показало состоятельность двух направлений:  строительство и торговля запчастями для грузовиков. Именно эта деятельность и является сегодня основной в компании «ПРОГРЕСС».

 

- Вы,  как руководитель,  прошли за два десятилетия все перипетии и трудности  переходных периодов нашего государства. Какой период Вы считаете наиболее сложным?

- Наиболее сложный период – это, конечно,  первые 10 лет после распада СССР (с 1991 по 2000 г).  «Лихие 90-е» оставили в моём сознании отпечаток беззакония и безвластия государства. Постоянные финансовые потрясения, происходившие в стране,  заставляли задумываться о том,   что заработанные  с огромным трудом средства нельзя тратить на безделушки в виде приобретения   дорогих автомобилей,  на развлекательные поездки  за границу  и покупку всякого рода модных "тряпок".  Необходимо было приобретать у государства землю, и на выкупленной земле строить и развивать собственное предприятие.

 

- Чем Вы руководствуетесь,  в первую очередь,  при принятии того или иного важного решения?

- В бизнесе нет мелочей. Я всегда помню об этом. И, прежде,  чем принять то или иное решение  (значительное или не совсем)   я  опираюсь на информацию, полученную мною из любых источников  и касающуюся данного вопроса. Мне бывает необходим  также совет моих помощников, после чего я принимаю необходимое решение, учитывая все риски, ссылаясь на собственную интуицию и опыт. Такой незатейливый принцип работы дает почти стопроцентный эффект.

 

- В чем заключается секрет «непотопляемости» Вашего бизнеса,  стабильно существующего при любых экономических «штормах»?

- Секрет "непотопляемости" при любых экономических "штормах" очень прост. Нужно не переоценивать свои собственные возможности.  Лучше даже их немного снизить при принятии любых решений.  Также очень важны  порядочность в отношении с партнерами по бизнесу, армейская дисциплина и требовательность к подчиненным.   А самое главное,    не надо брать у государства и у коммерческих структур финансовой помощи на любые цели.  Какой бы эта помощь ни казалась привлекательной.  Потому что при возникновения внезапных экономических катаклизм в стране, предприятие-должник становится банкротом.

 

- Вы построили предприятие без помощи государства. Это очень редкое явление,  можно сказать,    беспрецедентное.   Какую поддержку государства Вы бы хотели получать сегодня?

- Своё предприятие я построил потому, что опирался только на собственные силы, умение, опыт, интуицию и моральную поддержку близких и друзей, которые, честно говоря, иногда считали меня не нормальным, так как предполагали, что развивать свой собственный бизнес в России, тратить на это своё здоровье и все заработанные деньги - это утопия.

Таким образом, в вопросах развития и становления предприятий в стране мы с друзьями  мы были на разных позициях, но время убедительно показывает, что чаша весов - на моей стороне, так как я считаю,  что  в городе, в котором я живу, необходимо строить больше подобных эффективных предприятий, которые дают людям рабочие места, хорошую  заработную плату и социальную защиту.

 

 

 - Николай Иванович, Как Вы сами лично оцениваете вклад Вашего предприятия в развитие города, области?  Каким Вы видите будущее Вашего бизнеса?

- Отвечая на Ваш вопрос,  я приведу один пример, касающийся последней проверки ООО "ПРОГРЕСС"  Государственным земельным контролем по соблюдению земельного законодательства, государственным инспектором Зайцевым В.В.  При проверке инспектор был поражен безупречностью соблюдения нами земельного законодательства, а больше всего его впечатлило само предприятие, которое он назвал предприятием европейского уровня.  Инспектор поблагодарил нас за помощь в развитии города, о чем сделал благодарственную запись в журнале учета проверок предприятий государственными органами контроля.

Такая скромная оценка моей работы за 22 года предпринимательской деятельности меня вполне устроила.

Будущее моего бизнеса и его перспективы напрямую зависят от волевых  решений  Президента,  принятия Государственной Думой разумных законов, эффективных действий Правительства в сфере выполнения современных инновационных проектов.  Я верю, что это благополучно скажется на экономической и политической ситуации в стране, что, в свою очередь,  приведет к появлению новых молодых частных предпринимателей, которые, не боясь, будут создавать по всей стране перспективные предприятия и, надеюсь, в значительной степени они будут эффективнее и полезнее чем, моё собственное.

 

- Николай Иванович, это слова сильного человека. Очень достойное пожелание.  А я, в свою очередь, искренне желаю успехов Вам и Вашему предприятию!

 

Беседовала Светлана Шишлова

 

ООО «ПРОГРЕСС»

Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Железнодорожная, 9

Телефон: (812) 406-93-55


Рейтинг: 10.0/10 (1 голос всего)


БИЗНЕС-ИНТЕРВЬЮ »

Н. Петраков. К истории вопроса об устойчивом развитии экономики России

Общая теория устойчивого развития не требует для ее понимания на уровне здравого смысла никаких специальных знаний. Чтобы чувствовать себя уверенно, отдельному человеку или обществу нужно примерно одно и то же. Необходимо так организовать свое поведение, чтобы минимизировать зоны повышенного риск...

Алла ШЕСТАК: «Тундра не прощает наплевательского к себе отношения»

Мы привыкли ругать наши дороги. И поделом! Бездорожье - вечная беда необъятной России. Но какими бы не были они - наши дороги, северные поселки и производственные объекты нефтяников, газовиков и изыскателей нуждаются в постоянном жизнеобеспечении, в регулярных поставках тех или иных матер...


Альфия Ахмадуллина: Наши катализаторы - на полимерной основе, они долговечны

Нефть имеет огромное значение для экономики страны – это знает каждый. Из сырой нефти различными физико-химическими методами производится более 3 тыс. продуктов. Но не всем известно, что нефть, добываемая на разных месторождениях, разделяется по качественным характеристикам, составу...

Окно возможностей

Почти два года прошло с момента утверждения Правительством России плана мероприятий по расширению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием. За это время в различных отраслях экономики стал формироваться и н...