КОГДА ОЖИДАТЬ НОВОЙ «ПЕРЕЗАГРУЗКИ»?

«Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет». Строки Владимира Высоцкого невольно вспоминаются при оценке состояния российско-американских отношений. Во второй половине 2014 г. эти отношения оказались в самой нижней точке за последние четверть века.

С конца 80-х гг. американский истеблишмент де-факто перестал рассматривать нашу страну в числе угроз, наиболее актуальных для США. Но осенью 2014 г. Б. Обама, лауреат Нобелевской премии мира, выступил с речью, выдержанной в духе времён «холодной войны». Ведущие американские корпорации, работающие не только в РФ, но и на всём пространстве СНГ, получили явный сигнал о нежелательности развития инновационных проектов на территории России. Это, в какой-то мере, объяснимо. США издавна рассматривают санкции, как метод ослабления своих геополитических оппонентов, и стремятся оформить их, как широкомасштабные. Забавно другое. Ряд американских компаний, работающих в России, заявляют о недопустимости реализации своей продукции в Крыму. (Представьте: российская компания поставляет свою продукцию в США с условием не продавать её, например, во Флориде). Понятно, компании вынуждены прислушиваться к рекомендациям Госдепа, порой в ущерб собственным интересам. Хотя, выгодам компаний, работающим исключительно на потребительском рынке[1], замораживание межгосударственных отношений вряд ли угрожает.

Напряжённые отношения России и США создают угрозы не только интересам двух стран. Они крайне не благоприятны для международной обстановки, в целом. Необходимо оценить насколько продолжительно «украинский кризис» будет приоритетным фактором для формирования повестки российско-американских отношений. Гражданская война на Украине – самый серьёзный вызов системе международной безопасности с начала XXI века. По возможным последствиям, более серьёзный вызов, чем «Аль-Каида» или ИГИЛ. Так, во всяком случае, представлялось до достижения соглашений в «нормандском формате» в Минске 12 февраля с.г.

Во второй половине ХХ века советско-американские отношения являлись определяющим фактором формирования международных отношений в целом. Их история даёт достаточно материалов для качественного анализа. Следует понимать, когда и при каких обстоятельствах они менялись качественно и в лучшую сторону. Сейчас такой анализ особенно актуален. 70 лет назад прошла Ялтинская конференция лидеров трёх ведущих держав антигитлеровской коалиции. Тогда были заложены основы послевоенного мироустройства.

Де-факто, можно выделить 3 этапа эскалации двусторонних отношений в период «холодной войны»:

  1. 1946 – середина 50-х гг. Этот этап, как и сама «холодная война», начался с речи У. Черчилля в Фултоне и продлился до середины 50-х годов. Улучшение отношений началось после того, как наша страна обрела ядерный щит, и СССР устами Г.М. Маленкова заявил о возможности мирного сосуществования стран с различным общественным строем.
  2. Середина 60 – начало 70–х гг. Агрессия США во Вьетнаме надолго заморозила двухсторонние отношения. Когда США убедились, что не смогут одержать победу в войне (она стоила Штатам более 58 тысяч жизней), наступил новый этап отношений, названный «разрядкой». В годы разрядки (1972–1979) были подписаны важнейшие соглашения об ограничении стратегических вооружений, о мире и безопасности в Европе и др.
  3. 1980 – 1987 гг. Введение наших войск в Афганистан положило конец политике разрядке. Возможно, Штаты не так болезненно отнеслись бы к этому факту (Афганистан тогда находился на периферии интересов США), но в феврале 1979 г. произошла «исламская революция» в соседнем Иране, который был их основным партнёром на Среднем Востоке. Наиболее конфронтационная ситуация сложилась осенью 1983 г. (трагедия с южнокорейским «Боингом»). Но в том же году был обнародован доклад Н.Н. Моисееваи его коллег. Проведённые ими расчёты свидетельствовали о неизбежности планетарной «ядерной зимы[2]», даже в случае ограниченной ядерной войны. Доклад остудил самые горячие головы. Многочисленные мирные инициативы СССР, выдвигавшиеся после апреля 1985 г., сопровождаемые односторонними уступками, привели в итоге к окончанию «холодной войны» и падению Берлинской стены. Впрочем, характерные для конца 80-х годов, представления о наступлении более справедливого и гармоничного мира, и «конце истории» оказались, в итоге, иллюзиями.

ИНТЕРЕСЫ НАШЕЙ СТРАНЫ И США МОГЛИ СОВПАДАТЬ

Решение сложных глобальных проблем оказывалось возможным, если долгосрочные интересы наших стран были близки. Обоюдный прагматичный подход способствовал заключению ещё в годы «холодной войны» договоров о нераспространении ядерного оружия, о запрете ядерных испытаний в 3 средах (атмосфера, океан, космос), о запрете бактериологического оружия, подписанию Конвенции о статусе Антарктиды.

После второй мировой войны почти половина населения планеты жили в колониях или полуколониях. И СССР и США активно поддерживали программу деколонизации. Основными колониальными державами оставались Англия, Франция и Португалия. Процесс деколонизации оказался интересен и для СССР и для США по простой причине. Было понятно: отношения большинства новых независимых стран с бывшими метрополиями, по крайней мере, на первом этапе будут весьма прохладными. Это давало возможность и СССР и США усилить своё влияние в развивающихся странах, обрести новых партнёров, расширить рынки сбыта технологий и товаров. Обучение студентов из стран «третьего мира» в ведущих военных и гражданских вузах позволяло, и СССР и США, оказать существенное влияние на формирование политических, военных и научно-технических элит молодых независимых государств. В 50 – 70 годы доминирование бывших метрополий в Азии и Африке сменилось соперничеством СССР и США за влияние в странах т.н. «третьего мира». Наиболее серьёзным было соперничество за влияние в странах, обладающих серьёзными минерально-сырьевыми ресурсами, или занимающих важное стратегическое положение. Но, за исключением Карибского кризиса 1962 г., мир никогда не оказывался на грани прямого военного конфликта между двумя державами. Вместе с тем, можно привести примеры, когда позиции СССР и США в моменты региональных конфликтов совпадали, что способствовало достаточно быстрому их урегулированию.

  • 1956: Англия, Израиль и Франция вторглись в Египет на фоне израильско-египетского конфликта по статусу Суэцкого канала. Практически одновременно СССР и США выступили с осуждением стран-агрессоров. Обе страны стремились укрепить своё влияние в арабском мире. Поэтому чьё-либо вторжение в Египет было неприемлемо для обеих сторон.
  • 1979, январь: КНР вторгся в северные провинции Вьетнама. Были в значительной степени разрушены города Лаокай и Лангшон. Китай намеревался отомстить СРВ за свержение вьетнамской армией режима «красных кхмеров» в Камбодже. Вьетнам являлся союзником СССР, а в США был ещё очень силён «вьетнамский синдром». Вторжение было осуждено, Китай был вынужден вывести войска.
  • 1990: Ирак захватил Кувейт и объявил эту страну своей 19-ой провинцией. В январе 1991, в канун начала военной операции США «Буря в пустыне», Е.М. Примаков посетил Багдад и предлагал С. Хусейну как можно быстрее вывести войска. Однако С. Хусейн не воспринял предостережение. Кувейт был освобождён. Ирак остался в международной изоляции. Последующее вторжение США в Ирак в 2003 г. было осуждено не только Россией, но и многими странами Запада.
  • В конце 2001 г., в канун введения войск США и их союзников в Афганистан, Россия оказала существенную помощь подразделениям Северного Альянса. Россия тоже была заинтересована в свержении режима Талибан и ликвидации оплота международного терроризма на южных границах СНГ.

КОСМОС: ПЕРЕХОД ОТ КОНКУРЕНЦИИ – К КООПЕРАЦИИ

Наиболее ярко конструктивное соперничество СССР и США проявилось в освоении околоземного космического пространства. Первый советский спутник, запущенный 4 октября 1957 г., стал для США неожиданным вызовом. В течение нескольких последующих лет вопрос приоритетности в освоении околоземного пространства порой решали недели.

Самый яркий пример:

12 апреля 1961 г. – Юрий Гагарин – 1 виток вокруг Земли.

15 мая 1961 г. – Алан Шепард – суборбитальный космический полёт с выходом за пределы стратосферы Земли.

Со второй половины 60-х космические приоритеты стран на некоторое время разошлись. В СССР упор был сделан на околоземные орбитальные станции, США реализовали амбициозную лунную программу. Знаменательным шагом стал совместный полёт космических кораблей «Союз» (А. Леонов, В. Кубасов) и «Апполон» (Т. Стаффорд, В. Брандт, Д. Слейтон) в 1975 г. Для его осуществления потребовалось решить комплекс задач. Так, до этого полёта состав атмосферы в космических кораблях заметно отличался[3]. С конца 80-х годов сотрудничество в пилотируемых полётах неуклонно расширялось, а присутствие космонавтов на околоземной орбите стало непрерывным. Международная Космическая Станция, находящаяся сейчас на орбите, имеет европейский и японский блоки. Но, в первую очередь, МКС – совместный проект России и США. МКС – яркий пример, когда объединение усилий даёт более весомый результат, чем самостоятельные проекты отдельных государств. Исследования, проводимые на её борту, крайне важны для мировой науки.

«МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ» И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ

Пожалуй, справедливо оценить отношения Москвы и Вашингтона в конце 80 – начале 90-х, как «медовый месяц». Активизация контактов в верхах вызвали цепную реакцию и в советском, и в американском обществе. Пропагандисты, много лет формировавшие образ врага, стали активно демонтировать этот образ. Результат был ошеломляющим: в конце 1990 г., по данным ВЦИОМ, более 2/3 респондентов считали, что врагов у нашей страны нет, главным врагом оказалась Албания (8% опрошенных), где сталинистский режим продержался до августа 1991 г. Качественно улучшились научные и культурные связи. Огромной популярность приобрели телемосты между советской и американской аудиториями. Конечно обе страны и мир, в целом, выигрывали от улучшения отношений. Была, однако, существенная разница в подходах. И правящие круги, и граждане США прагматично оценивали выгоды от прекращения «холодной войны». Началось активное продвижение на рынки РФ и СНГ американских товаров и услуг. Создавались тысячи совместных предприятий, из которых до настоящего времени доработали считанные единицы.

С нашей же стороны резкое потепление двусторонних отношений вызвало необоснованную эйфорию и явно завышенные ожидания. Но, чем выше ожидания, тем горше разочарование. «В начале 90-х годов многие думали, что нам нужно любыми путями войти в цивилизованный мир. А цивилизованный мир – это, прежде всего Запад. Поэтому, дескать, надо всячески подстраиваться под него. Тогда даже речь не шла о защите национальных интересов России…Следование за какой-то одной державой, повторение всех телодвижений этой державы – политика прошлого, а не будущего»[4]. Реально, освобождению от иллюзий долгой и нерушимой дружбы способствовали бомбёжки Югославии авиацией НАТО весной 1999 г. До этой трагедии значительная часть наших политиков и граждан не до конца осознавали, что благотворительность американской политики грозит большими потерями для тех, кто её принимает.

КАМНИ ПРЕТКНОВЕНИЯ

Российско-американские отношения зависят от большого количества факторов. Активизация внешней политики США на пространстве СНГ, а также на «Большом Ближнем Востоке» привели, в конечном итоге, к качественному ослаблению позиций Штатов в Латинской Америке. Достаточно вспомнить, в начале 60-х все страны, входившие в ОАГ (Организация Американских Государств), кроме Мексики, разорвали дипломатические отношения с Кубой. В XXI веке, из ведущих латиноамериканских стран, в фарватере внешней политики США остаётся только Колумбия. По большому счёту США не сильно волнует политика Боливии или Никарагуа, их не устраивает самостоятельный политический курс Бразилии и Аргентины.

Исключительно значимым для США остаётся вопрос о снижении роли доллара в международной торговле. Значение евро в международной торговле неуклонно растёт. Заключение рядом государств (в. т.ч. и Россией) договоров о переходе на оплату внешней торговли в национальных валютах также не соответствует интересам США.

Важно отметить, в эпоху «холодной войны» менялись политические отношения, менялась риторика. Однако отношения двух стран никогда не имели устойчивого экономического фундамента, торговые оборот двух стран в течение всего послевоенного периода оставался достаточно скромным. Эта тенденция сохранилась и в постсоветский период. По прямым инвестициям в экономику РФ, Штаты занимают 6 – 7 место. Прямые российские инвестиции в американскую экономику к концу 2013 г. немногим превысили 1 млрд. долл. В США работали «ЛУКОЙЛ», «Норильский никель» (завод по производству металлов платиновой группы), «Северсталь» (компания по производству стали), «ЕвразГруп» (завод по производству ванадия) и ряд других. По итогам 2013 г. российско-американский товарооборот едва превысил 38 млрд. $. Доля США в российской внешней торговле была немного выше: 3,3%, и они входили в первую десятку торговых партнёров России. Для США это – 1% объёма внешней торговли, и 24-ое место РФ в списке торговых партнёров. Поэтому в Штатах нет серьёзного экономического лобби, настроенного пророссийски. Как, например, в Германии. Если мы рассматриваем ведущие американские компании, то только «Боинг» серьёзно зависит от российских поставок (35% титана).

По мнению Н. Михалкова, одна из проблем внешней политики Соединённых Штатов, – «отсутствие генетической памяти о войне с агрессором на собственной территории»[5]. Войну за независимость с Великобританией Соединённые Штаты (тогда их было 13) успешно завершили в 1783 г. С тех пор, прошло 230 лет. Иностранные войска на территорию США не вторгались[6]. В мире есть всего несколько стран, которые в течение 200 и более лет не вели войн с агрессорами на своей территории[7]. В список нельзя включить даже Англию, в годы второй мировой она подвергалась ожесточённым бомбардировкам люфтваффе. Ощущение неуязвимости оставалось у правящих кругов США, и подавляющего большинства граждан вплоть до 11 сентября 2001 г. Следует ожидать, 2015 г. будет годом максимального охлаждения российско-американских отношений. В 2016 – год президентских выборов. Хорошо известно, что с минимальным рейтингом второй президентский срок заканчивали Г. Трумэн и Дж. Буш – младший. Именно при них США ввязывались в продолжительные региональные войны. Поэтому следует ожидать, что в 2016 г. американская внешняя политика будет более взвешенной и реалистичной.

Что касается украинских проблем, «необходимо вмешательство международной общественности, создание широкой «коалиции разума», «коалиции для деэскалации». Можно найти выход из сложившейся ситуации на основе широкого общецивилизационного, а не узкогеополитического подхода»[8].


Автор: Андрей ЛАРИН, социолог.



[1] Например, в России получает свыше 7% доходов компания PepsiCo – Прим. автора.

[2] «Ядерная зима» неизбежно привела бы к гибели цивилизации – Прим. автора.

[3] В «Союзах» – атмосфера и давление, как на Земле. В «Апполонах» – чистый кислород, давление 260 мм рт. ст. – Прим. авт.

[4] «Россия сегодня многих изумляет» – «ЛГ» № 16// 2008 г.

[5] Интервью телеканалу «Россия – 24» 1. 02. 2015 г.

[6] Нападение японцев на Пёрл-Харбр в 1941 г. – это нападение на базу ВМФ США, Гавайи в 1941 не были штатом США.

[7] В Европе – Португалия, Швеция, Швейцария.

[8] «Новая газета» № 12// 2015 г.



Рейтинг: 10.0/10 (1 голос всего)


ОБЩЕСТВО »

Перспективный туристический проект ищет инвестора!

Уникальный туристический проект «Город Мастеров», основой, «сердцем» которого является успешно действующее здесь уже много лет производство по литью колоколов, ищет партнеров, соинвесторов для развития уникального туристического комплекса. ...

Руслан ГАЛИЕВ: Наши покупатели получают качественную надёжную технику

Современные тенденции импортозамещения и введение российских санкций против западных сельхозпроизводителей сказались самым благотворным образом на росте отечественного аграрного сектора. Российские товаропроизводители словно «второе дыхание» почувствовали, ощутив возросшую потребность...


Методика 7 радикалов на пользу бизнесу

Зная особенности человеческой психики,  гораздо легче строить отношения с людьми и в личном общении,  и,  разумеется,  деловом. Именно поэтому одной из составляющих и и определенным гарантом  успеха в бизнесе  является определенный набор знаний   о психоло...

БЕССМЫСЛЕННАЯ МЕТРОИННОВАЦИЯ

Различные бывают инновации. Встречаются и такие, которые сложно объяснить здравым смыслом. К числу таких инноваций относится и предложение руководства Московского метрополитена: записывать все разговоры между кассирами и пассажирами. Первоначально руководство метрополитена планирует осуществить э...