Галина МУЗАЛЁВА: Наша цель - создание лучшего решения для развития бизнеса

Компания Континент специализируется на разработке и внедрении типовых отраслевых систем управления предприятием на платформе «1С: Предприятие», а также на создании кастомизированных отраслевых решений различных сфер бизнеса под индивидуальные заказы конкретных потребителей. Сегодня фирма «Континент» – признанный лидер в своём сегменте. Об истории компании, её ключевых принципах и сегодняшних предложениях рынку рассказывает генеральный директор ООО «Континент» Галина МУЗАЛЁВА.

Генеральный директор ООО «Континент» Галина МУЗАЛЁВА

– Галина Анатольевна, расскажите, пожалуйста, о своей компании.

– Основная наша специализация – разработка, продажа, обучение, внедрение и обслуживание информационных систем для страхового бизнеса и швейных производственных предприятий.

Начинали мы в 1990-х, буквально со 100 долларами в кармане. Страшные годы, а потом еще и кризис произошел. Но, поскольку мы принципиально рассматриваем кризисы как время возможностей, каждый из них только стимулирует нас и обеспечивает очередной подъем. Например, кризис 1998 года способствовал тому, что мы сертифицировали всю свою продукцию и начали продавать ее массово.

Первый наш продукт назывался «Континент: Страхование» и, как вы понимаете, до сих пор так и называется. А самый первый его экземпляр был продан в Хабаровск – что удивительно, потому что мы наиболее плотно общались и работали с местными страховыми компаниями. Сейчас «Континент: Страхование» пользуется большим спросом и активно внедряется по всей стране. Конечно, он постоянно совершенствуется, и версии регулярно обновляются, но, в целом, это все тот же продукт, очень надежный и эффективный. Только, разве что, раньше упаковки были желтые, а сейчас синие. Основная масса клиентов в России работает на нем, и очень довольны тем, что сотрудничают с фирмой «Континент».

– В чем ваши преимущества перед конкурентами?

– В первую очередь, это уникальный продукт, аналогов которому практически нет. Я знаю, что другие фирмы пытались сделать что-то подобное, и не раз, но в итоге они создавали другие программы, без доведения основных бизнес-процессов до конечного результата – формирования все необходимой отчетности, как для пользователей внутри страховой компании, так и для регламентирующих органов в единой программе. Мне один наш бывший конкурент как-то сказал, что свести все в единый комплекс им было так сложно, что, сколько они ни бились – не смогли это сделать.

«Континент: Страхование» изначально создавался как новаторский продукт, объединивший регламентированный бухгалтерский и страховой учет в единую программу, серьезно облегчающий клиентам работу и помогающий им в формировании оперативной бухгалтерской и управленческой отчетности. Суть этого решения в том, что в нем есть все необходимое, чтобы эффективно вести одновременно и бухгалтерский, и налоговый, и оперативный учет.

В основе программы лежит технологическая платформа нового поколения «1С: Предприятие 8», возможности которой позволяют создавать и модифицировать самые разнообразные бизнес-приложения. Мы изначально выбрали именно эту платформу еще в 1990-х годах, хотя тогда было много и других бухгалтерских систем. Это ведь сейчас почти все ведется на «1С», а в те времена это было неочевидно. Но мы быстро поняли, что у «1С» хорошие перспективы, потому что она более удобная, гибкая и открытая по сравнению с остальными, похожими платформами.

С помощью современной системы «Континент: Страхование» можно вести учет всей компании, как по общехозяйственной деятельности, так и по отраслевой. А управленческую или обязательную регламентированную отчетность формировать как раздельно по каждому филиалу или подразделению, так и консолидировано по всей организации. Поэтому этот продукт может применяться и в небольших организациях, и в холдингах со сложной организационной структурой, когда учет надо вести сразу для нескольких организаций или филиалов одной организации.

– А какие еще выгоды получает ваш клиент?

– Как «Континент: Страхование», так и другие наши продукты разработаны на основе типовых бизнес-процессов своей отрасли и практически сразу готовы к внедрению. То есть, клиенту не нужны никакие дорогостоящие затраты на разработку бизнес-процессов во вновь создаваемой системе, сокращается в несколько раз время на внедрение нового продукта. При этом мы всегда готовы внести корректировки в наши продукты, с учетом специфики деятельности клиента и конкретных особенностей, присущих именно его бизнес-процессам.

Мы очень внимательно прислушиваемся к пожеланиям клиентов и реализуем их. Для обмена идеями по развитию программных продуктов на нашем сайте организовано специальное виртуальное пространство, где аккумулируются все предложения клиентов. Затем они анализируются, и те из них, которые являются действительно ценными и нужными, воплощаются в новых версиях программы.

– Весьма дальновидно.

– Наш принцип – не только решать уже имеющиеся проблемы клиента, но и, предвидя будущие, предотвращать их заранее. Мы стараемся смотреть как минимум на год вперед, чтобы видеть, что понадобится пользователям в следующем году. После чего вносим в продукт соответствующие коррективы и выпускаем новую версию, уже готовую для работы в тех условиях, которые скоро возникнут.

Например, с 2017 года страховые компании переходят на единый план счетов, когда учет будет вестись как в банках. Мы не только разработали под это новый продукт, но и уже обучили своих клиентов. Они сейчас активно тестируют новую версию, то есть фактически уже готовы работать в следующем году. Точно так же действуем и с другими программами.

– А что вы можете сказать про другой ваш популярный продукт – «Континент: Швея»?

– Когда мы начинали, то разработали порядка шести подобных продуктов – например, были еще «Континент:GAAP», «Континент:Общепит», «Континент:Издательство». Практика показала, что продукт «Континент:Страхование» оказался самым востребованным направлением, а на втором месте по спросу шла программа «Континент:Швея». В итоге, мы сконцентрировались, прежде всего, на этих двух решениях.

Идею программы «Континент:Швеи» мы разрабатывали в 1999 году вместе с одной из Санкт-петербургских организаций: был такой бизнес-инкубатор здесь, в Питере. Суть ее заключалась в том, чтобы не просто научиться шить, а использовать потом эти умения для построения собственного бизнеса. Это было очень актуально – ведь, шли годы перестройки, предприятия закрывались, люди теряли работу, но как организовать свой бизнес, советские люди не знали.

Бизнес-инкубатор действовал так: сначала к ним приходили женщины, и их учили шить. Это был первый уровень обучения. На втором уровне женщинам рассказывали, как организовывать свой бизнес и продавать произведенную продукцию. На третьем уровне они обучались расширять свое дело, нанимать сотрудников и т.д., то есть, их учили организовывать полноценное потоковое производство.

Опираясь на базу данного учебно-производственного процесса, мы разработали автоматизацию всей бизнес-деятельности швейного предприятия: от разработки модели изделия, закупки фурнитуры и материалов – до реализации продукта конечному пользователю с расчетом полученной маржи. Так получился продукт «Континент:Швея». И хотя, у него не такие объемы внедрений, как у программы «Континент:Страхование», ведь страховые компании сегодня практически все применяют наше программное обеспечение, а в швейном производстве есть и другие программы. Однако программа «Континент:Швея» пользуется устойчивым спросом.

– В таком деле, как ваше, очень важно сформировать из персонала единую команду. Судя по всему, Вам это удалось. Расскажите, пожалуйста, о своем трудовом коллектив!

– Трудовой коллектив компании «Континент» сформировался довольно быстро – большинство наших специалистов имеют опыт работы с 1996 года. В компании трудятся только профессионалы, разделяющие наши взгляды, идеи и ценности. Они хорошо сработались между собой, переживают за свое дело и совместно работают над поставленными задачами. Как результат – за много лет работы у компании нет ни одного незавершенного проекта. Все продукты отличаются высоким качеством и большой практической значимостью для клиента.

– Можно ли выделить каких-то особо ценных сотрудников?

– Сделать это довольно сложно. Есть работники, которые с компанией с самого начала, которые помогали ее создавать, поднимать, развивать, без которых ничего бы не получилось, это: Сергей Павлович Яровиков, Галина Павловна Ефремова. Есть те, кто пришли позже, но их вклад также очень значим. Например, сейчас у меня отличный помощник, который во всем мне помогает, внедряет передовые технологии – Игорь Анатольевич Кривцов. Да и все остальные трудятся ответственно, профессионально, стараются в полную силу. Мы очень ценим своих сотрудников, они все для нас важны.

Мы не работаем так, что продали коробку – и «до свидания», и клиенты «Континента» это хорошо знают. Мы очень долго сотрудничаем со своими пользователями, помогаем им, обучаем, информируем о нововведениях. Наши клиенты для нас – как одна большая семья.

– Судя по количеству ваших наград, это действительно так. У вас благодарности от страховых компаний «АЛРОСА», «НИКА-Плюс», «Независимой страховой группы», страхового общества «Якорь» и т.д. А сколько у вас вообще клиентов?

– Благодарность – это всегда приятно, и неважно, какая она – письмо по электронной почте или документ с печатью. Даже когда пишут: «Ваш сотрудник очень нам помог» – и то мне становится хорошо на душе.

Клиентов у нас много, более 1500 компаний. Среди них и уже упомянутые Вами, и такие компании, как «Согласие», «Спасские ворота», «Стандарт-Резерв», «Ресо-Гарантия», «ЖАСО», «Югория», «Транснефть», а также многие другие.

– Фирма «Континент» недавно отметила своё 20-летие. Что, в первую очередь, обеспечивает стабильную устойчивость компании?

– Устойчивость нашей компании обеспечивается профессионализмом, ответственностью и доброжелательным отношением к клиентам наших специалистов. Мы уверены, что любые информационные системы — это инструменты, которые должны делать работу бизнеса проще и эффективнее, а быстро развивающийся бизнес требует все новых и новых возможностей информационных систем. Поэтому разрабатываемые нами системы, как живой организм, постоянно оптимизируются, изменяются в соответствии с велением времени, пожеланиями пользователей и требованиями законодательства. И для этого стараемся двигаться не только в ногу со временем, но и на шаг впереди.

– Какие у вас планы на будущее?

– Ближайшие планы – продолжать совершенствовать свои продукты в соответствии с меняющимися обстоятельствами и пожеланиями клиентов. Сегодня заказов у «Континента» более чем достаточно, несмотря на все кризисы. Работа буквально кипит, и нам даже начинает не хватать рабочих рук.

– Может быть, скажете что-то о личном: семье, детях, хобби?

– У меня две дочки. Одна учится в Институте технологии и дизайна, у нее очень хорошие вкус и чувство стиля, и она пишет маслом картины. Причем, она даже не ходила в художественную школу, просто ей это нравится. Ей уже поступают заказы.

А младшая дочь учится в четвертом классе, но при этом поет в «Детском хоре радио и телевидения Санкт-Петербурга». Они выступают на всех известных подмостках города, весной даже с Пахмутовой пели. Дочке очень нравится петь, а я с удовольствием хожу на ее концерты. Кстати, младшая тоже технарь, как и я – постоянно ставит какие-то опыты, что-то конструирует. Я очень люблю своих дочерей.

– И это прекрасно! Галина Анатольевна, что бы Вы еще хотели добавить?..

– Я хотела бы обратиться со страниц вашего журнала с искренней благодарностью ко всем своим клиентам за то, что они в нас неизменно верят на протяжении долгого количества лет, за взаимовыгодное сотрудничество, за помощь и поддержку в трудные моменты, за то, что они активно тестируют наши продукты, предлагают по ним замечания и новые идеи, которые мы потом внедряем. Огромное им за это спасибо! Фирма «Континент» и впредь будет придерживаться своих целей – создания таких решений, которые делают сотрудничество с нами простым, понятным и взаимовыгодным.


Беседовал Валентин Шишлов




  • Currently 10.00/10

Рейтинг: 10.0/10 (1 голос всего)


БИЗНЕС-ИНТЕРВЬЮ »

Александр Ларкин: Светлые перспективы «Муромского Подворья» зависят не только от производителя

Интенсификация развития сельского хозяйства России началась, и свидетельство тому – возводимые по всей стране новые современные производственные комплексы по выпуску продуктов питания из качественного и экологически чистого сырья. Главы агрохолдингов откровенно благодарят санкции за появивш...

Н. Петраков. К истории вопроса об устойчивом развитии экономики России

Общая теория устойчивого развития не требует для ее понимания на уровне здравого смысла никаких специальных знаний. Чтобы чувствовать себя уверенно, отдельному человеку или обществу нужно примерно одно и то же. Необходимо так организовать свое поведение, чтобы минимизировать зоны повышенного риск...


ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ - ЭФФЕКТИВНУЮ НАУКУ

День науки – один из самых молодых профессиональных праздников. Он был учреждён в 1999 году, в ознаменование 275-летия учреждения Российской Академии Наук, хотя, впервые вопрос о придании этой дате статуса професси...

Надежда ЛАРИОНОВА:Для меня главное – обеспечить клиентам лучший сервис из возможных

Газовая, пищевая, химическая промышленности, теплоэнергетика — ни одно значимое для российской экономики предприятие не может функционировать без теплообменного оборудования. Оттого соперничество в этой отрасли сегодня так высоко. В авангарде — опытные производители, выпускающ...