Более 450 участников заявили свои проекты на Школьный кубок «Преактум»

В России продолжается Школьный кубок «Преактум» - Всероссийский проектный конкурс социально-технологического предпринимательства для школьников с грантовым фондом в один миллион рублей.

Более 450 участников заявили свои проекты на Школьный кубок «Преактум»

Через месяц после старта конкурса уже заявлено более 150 проектов со всей страны. Все проекты делятся на 3 категории: социальные, технологические и предпринимательские.

 

Социальные проекты ориентированы на решение социальных задач (например, трудоустройство людей с ограниченными возможностями или людей пенсионного возраста). К социальным относится проект МОБУ СОШ №5 г. Лесозаводск «Жить дальше», реализация которого могла бы помочь в социальной адаптации детей из реабилитационных центров и детских домов. В рамках проекта участники смогут принять участие в тематических мастер-классах по кулинарии, домашнему ремонту и строительству, ведению домашней бухгалтерии и других.

 

Технологические проекты направлены на создание новых технологий, или поиск новых способов использования имеющихся технологий. Целью таких проектов является продажа изобретенных технологий или своих наработок. Например, проект Grasser Общеобразовательной школы-интерната «IT-Лицей КФУ» г. Казани предлагает вывести на рынок автоматизированную систему проверки почвы на уровень кислотности, которая может положительно отразиться на плодородии полей и существенно повысить урожайность.

 

Предпринимательские проекты должны быть полезны людям и, одновременно, направлены на получение прибыли.
Они не всегда уникальны, но для них характерны такие критерии, как проработанная бизнес-модель, удовлетворение потребностей целевой аудитории и решение задач заказчиков. МБОУ «Кирилловская СОШ» заявила в этой категории проект образовательного квест-туризма Educational Quest, в рамках которого предполагается проведение экскурсионных туров в городе Санкт-Петербург для школьников по одному образовательному направлению с учетом возрастной категории. Например, математические квесты для учеников средней школы проводят квалифицированные педагоги, которые помогают школьникам развить навык статистической обработки информации.

Любой школьник от 14 до 17 лет может подать заявку на участие в Школьном кубке «Преактум» и выиграть грант от 100 до 300 тысяч рублей на реализацию своего проекта.  Для этого необходимо зарегистрировать проект на сайте team.preactum.ru до 22 июля. 150 конкурсантов с лучшими проектами будут приглашены на образовательную смену во Всероссийский детский центр «Орленок» (г. Туапсе) для доработки своих проектов или создания новых под руководством экспертов и менторов сообщества «Преактум». В финале Кубка пройдет защита проектов, 11 финалистов получат от 100 до 300 тысяч рублей на развитие своих проектов.

Организатор конкурса – сообщество «Преактум».  Проект реализуется при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика».

Информационная справка:

«Преактум» – программа по развитию проектной, практико-ориентированной и предпринимательской деятельности среди молодежи, ориентированная на создание единой экосистемы предпринимательства. 

«Иннопрактика» – негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе через развитие структур и механизмов инновационной экономики.


Рейтинг: 0.0/10 (0 голосов всего)


СОБЫТИЕ »

7 октября 2011 года в Москве в ГК «Президент-Отель» Управления делами Президента РФ состоялись Торжественная церемония награждения и прием в честь лауреатов Премии.

Всероссийская Премия «Компания года 2011 в области качества продукции и услуг» учреждена в 2011 Межрегиональной Организацией Предпринимателей при участии Государственной Думы Российской Федерации и при поддержке Российской Академии предпринимательства. ...


Форум ТЕХНОПРОМ: Дмитрий Рогозин ждет технологического прорыва

«Я точно могу сказать, что мы ожидаем технологического прорыва», — об этом заявил заместитель Председателя Правительства РФ во время выступления на пленарном заседании «Эпоха технологических преобразований: время новых побед», которое прошло в рамках II Международног...