Объявлен шорт-лист Международной премии ARCTIC AWARDS`2018

Экспертный совет Международной премии ARCTIC AWARDS`2018 определил список лучших проектов в 9 основных номинациях – «Достижения в области освоения и развития Арктики и Антарктиды», «За перспективный инновационный Арктический проект», «Живая планета», «Знание – сила», «Полярная звезда», «Не ледяное сердце», «Кино и Арктика», «Выдающиеся спортивные достижения», «Развитие детского и юношеского спорта в мире», а также в спецноминации «За лучшее освещение Арктики и Антарктиды в средствах массовой информации».

Более 1500 проектов со всего мира пришлось изучить отборочной комиссии, прежде чем представить в Экспертный совет 95, отвечающих строгим критериям Международной премии ARCTIC AWARDS. Обязательные условия – проект должен действительно способствовать развитию северных регионов, быть уникальным, а также иметь международное значение. Экспертный совет отобрал 40 номинантов, проекты которых и вошли в шорт-лист Премии.

В числе номинантов – проект T-MOSAiC, посвященный изучению Арктического шельфа и Северного Ледовитого океана, Программа «Буксировка айсбергов», разработанная Арктическим и Антарктическим научно-исследовательским институтом (ААНИИ), Усовершенствованный плавучий атомный энергоблок, разработанный ЦКБ «Айсберг» в сотрудничестве с ГК «Ростатом», проект «ГЕОПЛАТ Про» – решение для поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов в труднодоступных местах. Не остался без внимания Экспертного совета и гуманитарный аспект – экология, литература, образование, благотворительность, кинематограф. Отмечены такие проекты, как Национальный парк «Русская Арктика», Серия «Полярная классика» издательства «Паулсон». Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Новые имена» имени И.Н.Вороновой, Университет Арктики (UArctic), Проект Реальности Климата Фонда Альберта Гора, Проект THE ARСTIC МИА «Россия сегодня», за поддержку инновационных проектов в области экологии на премию номинирован голливудский актер и филантроп Леонардо ДиКаприо.

Международная премия ARCTIC AWARDS учреждена Arctic World Club и Ассоциацией полярников в 2015 году. Ее лауреатами в разное время становились самые известные в своей сфере люди, деятельность и достижения которых действительно вызывают общественный резонанс. К примеру, за вклад в развитие Арктики и Антарктики Наградным комитетом Премии был отмечен легендарный исследователь, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров. В номинации «Перспективный инновационный арктический проект» получил награду известный морской путешественник и исследователь Арктики Инге Солхейм». В области благотворительности были отмечены фонды «Детские судьбы» и «Подари жизнь». «Снежная легенда» – так называлась номинация, лауреатом которой был признан Роман Патрушев, человек, ставший при жизни легендой паралимпийского спорта. В 2018 году за неоценимый вклад в развитие отечественного футбола и высокие спортивные достижения награда была вручена Главному тренеру сборной России по футболу Станиславу Черчесову.

Торжественная церемония вручения Международной премии ARCTIC AWARDS состоится 1 декабря 2018 в отеле The Ritz Carlton Moscow в рамках благотворительного мероприятия Arctic Ball, проводимого совместно Благотворительным фондом «Зимний бал» и Arctic World Club..

Заявки на аккредитацию принимаются по 20 ноября 2018 года включительно. До 29 ноября 2018 на указанный в форме аккредитации электронный адрес – при положительном решении Оргкомитета – придет письмо-подтверждение. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ АККРЕДИТАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

В случае если журналист по каким-либо причинам не успел подать заявку заранее, просим связаться с пресс-центром Организаторов, написав письмо на электронную почту: pressarctic@mail.ru, e.khodyreva@de-f.ru.

Дополнительная информация и аккредитация на мероприятия Премии

https://arctic-club.com/ru/awards2018-press-center.php

Контакты Официального Пресс-центра Международной премии ARCTIC AWARDS

Руководитель Пресс-центра

Ходырева Елена Викторовна тел. +7 964 770-90 44

Сотрудники Пресс-центра

Бессмертная Ольга тел. +7 916 582 56 08
Башмачников Антон +7 916 599 96 60
Герасимчук Елизавета +7 916 175 41 01
Плотникова Светлана +7 916 966 99 64

E-mail: pressarctic@mail.ru


Для информации

О международной организации Arctic World Club и Arctic Awards

Международная организация Arctic World Club нацелена на активное развитие Арктического региона. С момента основания клуба его деятельность тесно связана с проведением мероприятий в сфере бизнеса, науки, культуры, спорта и благотворительности как в России, так и за рубежом. Представительства клуба расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Монако, Нью-Йорке, Майами, Дубае, Лондоне, Гонконге и еще 67 странах мира. В рамках благотворительных проектов Arctic World Club поддерживает российские и международные благотворительные организации: фонд «Красного Креста», фонд Leonardo DiCaprio, фонд «Подари жизнь», благотворительный фонд князя Дмитрия Романова, фонд «Зимний бал» и фонд «Action for Russia's Children»; совместно с фондом «ЮНЕСКО» президент Arctic World Club Сергей Егоров открыл школу с футбольным уклоном для детей-сирот в Республике Гана. Стал организатором благотворительного велопробега «Из Тосканы в Монако», в котором приняли участие известные спортсмены во главе с легендой Формулы-1, двукратным чемпионом мира Микой Хаккиненом. С 2015 года Arctic World Club является инициатором и организатором международной премии ARCTIC AWARDS, вручаемой видным общественным деятелям, представителям культуры, бизнеса, спорта за вклад в развитие Арктического региона.

Лауреатами премии в разные годы были самые известные в своей сфере люди, деятельность и достижения которых действительно вызывают общественный резонанс. К примеру, за вклад в развитие Арктики и Антарктики Наградным комитетом Премии был отмечен легендарный исследователь, крупный российский ученый-океанолог, доктор географических наук, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров. В номинации «Перспективный инновационный арктический проект» получил награду известный морской путешественник и исследователь Арктики Инге Солхейм – за разработку «Международная Ледяная Станция». В области благотворительности были отмечены фонды «Детские судьбы» и «Подари жизнь». Примечательно, что Наградной комитет в равной степени оценил организации, одна из которых помогает пройти социальную адаптацию молодым людям после учебы в интернате (Фонд «Детские судьбы», Президент – Лилия Шамихина), а другая – дает шанс выжить детям с онкогематологическими и другими тяжелыми заболеваниями (Фонд «Подари жизнь», соучредитель фонда – Чулпан Хаматова, директор – Екатерина Чистякова). «Снежная легенда» – так называлась номинация, лауреатом которой был признан Роман Патрушев. Человек несгибаемой силы воли, он стал настоящим примером для подражания. Единственный шестикратный олимпийский чемпион в рамках одних игр, принесший шесть золотых медалей в копилку российской паралимпийской сборной на зимних играх в Сочи ы 2014 году. Человек, ставший при жизни легендой паралимпийского спорта.

С 2018 года в число номинантов включены представители разных сфер, которые также внесли значительный вклад в развитие Антарктиды.




Рейтинг: 0.0/10 (0 голосов всего)


СОБЫТИЕ »

Социальное предпринимательство. Единство интересов общества и бизнеса

Именно так назывался «круглый стол», состоявшийся 3 апреля в Центральном Доме предпринимателя. Инициатором мероприятия выступил Фонд Развития Социальных Инноваций (ФРСИ). Организационный партнер – журнал «Время Инноваций». Накал дискусси...

Российские предприниматели покорили Монблан

18 июля. Париж-Москва. Сегодня завершилась Экспедиция всероссийского объединения предпринимателей «Клуб лидеров» на высочайшую точку западной Европы – Монблан. Восхождение было посвящено подвигу советско-французских героев Второй мировой войны, летчикам авиационного полка «Норман...


Заседание рабочей группы по инновациям

26 января 2012 г. состоялось совместное заседание Рабочей группы по инновациям Консультационно-методического совета по управлению мегаполисом, Комиссии по экономической политике и предпринимательству Московской городской Думы и Комиссии по инновациям и взаимодействию с научным сообществом Централ...

КНИГА «ЧИСТЫЙ МОЗГ» О ВОЗРОЖДЕНИИ К ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ

23 декабря 2019 г. в Библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова прошла презентация книги известного психолога, психотерапевта, кандидата психологических наук Веры ЯНЫШЕВОЙ «ЧИСТЫЙ МОЗГ...