Науки юношей питают

Негосударственное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 47 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» - это учреждение, в котором большое внимание уделяется развитию детских талантов. Для раскрытия способностей ребят здесь есть все: хорошая материально-техническая база, талантливые педагоги, одаренные дети.

Директор средней общеобразовательной школы № 47 ОАО «РЖД» Татьяна Александровна РОМАНОВА

В Красноярском крае уже много лет действует программа «Одарённые дети Красноярья». В нашей школе разработана и успешно реализуется программа работы с одаренными детьми «Будущее Красноярья - будущее России». В рамках реализации этой программы педагоги учреждения стремятся формировать социально адаптированную личность, умеющую принимать ответственные решения, пользоваться современными информационными ресурсами, работать над проектами. Данная программа предусматривает выявление талантливых ребят уже в дошкольном возрасте. Именно это позволяет школьникам разносторонне проявлять себя, развивать свои способности на протяжении всего этапа обучения, начиная с дошкольного детства до юношества.

Педагоги школы проводят большую работу с одаренными детьми разной направленности. Данная деятельность охватывает все сферы школьной жизни, включая дополнительное образование школьников. Наши ребята успешно проявляют себя в проектах разных уровней и направленностей.

Кругозор детей постепенно расширяется, сферой приложения умственных и творческих усилий становятся разнообразные предметные области. В школе для каждого ученика созданы условия, в которых он может наиболее полно проявить себя. На уроке дети постигают азы наук с помощью самого современного интерактивного оборудования и технических средств обучения. А после уроков за дело берутся педагоги дополнительного образования. Пробуя себя в разных видах спорта, творчества, прикладных дисциплин, каждый ребёнок имеет возможность найти то занятие, в котором он сможет в полной мере проявить себя и добиться успеха.

Зизевских Владислав – обыкновенный, на первый взгляд, подросток, который любит пошутить со сверстниками, погонять мяч на школьном стадионе, но сколько новаторских идей и инженерных решений в его юной голове!

Ученик средней общеобразовательной школы № 47 ОАО «РЖД» Владислав ЗИЗЕВСКИХ с наставником

Окончив 9 классов с аттестатом особого образца, сейчас юноша стремится к окончанию школы с золотой медалью. При этом Влад является призером заочной дистанционной олимпиады по математике, проводимой Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ». Он - активный участник эколого-биологических олимпиад, проводимых Ярославским центром телекоммуникаций и информационных систем в образовании. Среди более чем 500 юных изобретателей и талантливых школьников, участвовал в Первом Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» в городе Ярославле, где был отмечен Грамотой «За прорыв в направлении Коммуникаций Будущего» и Грамотой «За особые успехи в создании будущего». Одним из самых ярких событий для Владислава в прошедшем 2013 году стало то, что он вошел в состав команды факелоносцев Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» в городе Красноярске. С Олимпийским огнем юноша прошел всего 188 метров, но ему это запомнится на всю жизнь. Юного факелоносца бурно приветствовали зрители, многие из которых хотели сфотографироваться с участниками Эстафеты.

Владислав самореализуется не только в отличной учебе, но и во внеурочной деятельности. На занятиях кружка «Моделист-конструктор» юноша под чутким руководством и при постоянной поддержке своего наставника более двух лет работал над проектом «Автоматический токарно-фрезерный станок ТФС-60». Руководителем и идейным вдохновителем Влада является педагог дополнительного образования школы № 47 ОАО «РЖД», лауреат конкурса «Лучший педагогический работник негосударственного образовательного учреждения ОАО «РЖД», герой энциклопедии «Одаренные дети – будущее России» Бабешко Олег Александрович, награжденный медалью «За вклад в развитие образования».

Изобретенный станок способен в автоматическом режиме выполнять операции по вытачиванию и обработке любых деревянных деталей, например, ручек для столярных инструментов, садового инвентаря. Технические характеристики станка позволяют изготавливать токарные изделия из древесины очень быстро с минимальными временными затратами и в автоматическом режиме. Идея создания такого станка возникла давно, но только сейчас появились технические решения, позволившие воплотить мечту в реальность. Работа Владислава имеет научно-прикладное значение и раскрывает потенциал юноши в изобретательском, инженерно-техническом и интеллектуальном плане. Свой проект юный конструктор защищал на выставках и конференциях, результат - дипломы I и II степени как районного и краевого уровней, так и на уровне России. В июне 2014 года Влад представил свой проект на XIV Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи, за что награжден дипломами за подписью генерального директора ОАО «ВДНХ» г. Москвы. Также юноша принял участие в конференции «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе ФС РФ, что подтверждено сертификатом участника.

Участие в подобных мероприятиях расширяет знания учащихся в области моделирования, они получают возможность видеть работы своих сверстников, сравнивать, находить новые решения, казалось, традиционных ситуаций. Все это стало возможным благодаря тому, что в учреждении традиционно большое внимание уделяется работе с одаренными детьми, которая включает в себя вовлечение школьников в конкурсное движение. В средней общеобразовательной школе № 47 ОАО «РЖД» стало хорошей доброй традицией делиться своим опытом с окружающими людьми и территориями, именно с этой целью организовано участие в различных проектах и конкурсах, которые способствуют установлению престижа учебного заведения и обогащают идеями коллектив педагогов и учащихся, что становится основой для новых свершений.

Во время краевой выставки технических идей и разработок школьников и студентов «Сибирский техносалон» по решению экспертного совета кандидатуру Зизевских Владислава представили на присуждение премии для поддержки талантливой молодежи в рамках национального проекта «Образование». В январе 2014 года талантливому десятикласснику был вручен диплом Министерства образования и науки Российской Федерации как лауреату премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента Российской Федерации.

«Не передать словами, что я переживал при вручении премии. Гордость? Уверенность в себе? Волнение? Все вместе! Я убедился в том, что сейчас для нас, молодых, открываются перспективы, а в нашей школе созданы все условия для реализации самых фантастических проектов, - говорит Владислав. – Нет такой отрасли в человеческой жизни, в которой мои сверстники не постарались бы проявить свою изобретательность и принести максимальную пользу. Понять, что моя школа и моя страна нуждаются во мне, в моих силах – это важно для меня!».

Пример Владислава показывает, что многолетняя работа педагогов школы с юными дарованиями способствует расширению их интересов, увлечению научной и изобретательской деятельностью. Одаренному учителю скучно без его учеников, какими бы шумными и непоседливыми они не были, одаренный педагог всегда найдет применение своим познаниям в лице своих талантливых учеников. Педагоги школы № 47 ОАО «РЖД» уверены: успех приходит в том случае, если в ребёнке есть искра таланта, если он готов трудиться и преодолевать препятствия, а мудрые наставники всегда готовы подставить свое надежное плечо.


Контакты:

Средняя общеобразовательная школа № 47 ОАО «РЖД»,
Адрес: 662334, Красноярский край, Шарыповский район, пос. Инголь, квартал Путейский, 35.
Телефон: 8 (39153) 3-63-25
Сайт: www.ingol-scool47.moy.su



Рейтинг: 0.0/10 (0 голосов всего)


ОБРАЗОВАНИЕ »

Английский в жизни подсобит

Средняя общеобразовательная школа № 4 им. Н.А. Некрасова с углубленным изучением английского языка расположена в самом центре города Ярославля и функционирует с 1936 года. В 1957 году школа первой в Ярославской области стала специализированной школой с углубленным изучением иностранного языка и с...

Евдокия ЦЕЛИЩЕВА: Важно вовремя вложить в детей сердце и душу

Сегодняшние общественно-экономические преобразования в стране коснулись, практически, всех сфер экономики и общества, в том числе – и сферы дошкольного образования. Современное дошкольное образовательное учреждение – сложная развивающая система, которая требует грамотного управления. ...


Ярославская 42-я, но первая французская

МОУ СОШ № 42 им. Н.П. Гусева с углубленным изучением французского язык (г. Ярославль) была создана в 1958 году, а в 2005 году педагоги выступили с инициативой присвоения школе имени своего первого директора – Николая Петровича Гусева. Один только этот факт ярко свидетельствует о том, что в ...

ВАСИЛИЙ ГОЧ: Абсолютной ценностью свободы является жизнь

В жизни известного учёного, философа, целителя Василия Павловича Гоча недавно состоялось знаковое событие – 30-летний юбилей созданной им Школы Причинности. Этот день Василий Павлович вместе со своими коллегами и ближайшими учениками отметил на Байкале – там, где состоялся оди...