Людмила Панкратова: Ребенок – маленький росток, который любим и лелеем

Воспитание здоровых, интеллектуально и творчески развитых, любящих свою страну детей – первостепенная цель коллектива Сергиево-Посадского детского сада №5 - одного из старейших дошкольных учреждений городского округа. В прошлом году учреждение отметило 80 лет, более 20 из которых детсад возглавляет Людмила Александровна Панкратова. Талантливому педагогу и энергичному руководителю удалось создать образцовое современное образовательное пространство, где инновации успешно сочетаются с традициями, где царит теплая радушная атмосфера и работают замечательные педагоги. Поэтому многие родители города стремятся устроить своих малышей именно сюда.

 Людмила Александровна Панкратова

Людмила Александровна, расскажите, как начинался Ваш педагогический путь?

– Выбор профессии я сделала, благодаря маме – она тоже трудилась в детском саду. После школы я сразу начала работать и параллельно учиться, и через некоторое время мне уже предложили должность руководителя в дошкольном учреждении.

Детский сад рассчитан на 5 групп. Сегодня мы уже многого достигли и держим высокую планку: здание отлично отремонтировано и хорошо оснащено. Имеются медицинский и методический кабинеты, музыкально-физкультурный зал, экологическая комната, библиотека. На прилегающей территории оборудованы прогулочные и игровые зоны. У нас созданы комфортные условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, установлены пандусы. Считаю это очень важным!  С гордостью могу сказать, что все для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития воспитанников у нас есть.

Добавлю, что по программе социального партнёрства мы активно сотрудничаем с различными учреждениями нашего города: библиотеками, музеями, логопедическим пунктом.

 

– Расскажите, пожалуйста, о проектной работе.

– Проектная работа – это одна из сильных сторон нашего учреждения. Воспитатели, опираясь на успешный отечественный педагогический опыт, разрабатывают индивидуальные тематические программы, в том числе, - направленные на укрепление здоровья детей, в частности – например, для сопровождения детей с ОВЗ.

Совместно с родителями мы создали чудесный музей «Русский быт», где у нас проходят занятия нравственно-патриотической направленности, здесь дети изучают историю и традиции. Наша гордость – медаль «За вклад в воспитание гражданина и патриота России», которую мы получили именно за эту работу.

 

- Расскажите подробнее о взаимодействии с родителями!

- Взаимодействие с семьей – важная часть воспитательного процесса. Родители активно помогают Детскому саду в изготовлении оборудования и пособий, в оформлении выставок, праздников, театральных постановок, вместе с ними работаем на субботниках. Для родителей у нас регулярно проходят практические занятия, индивидуальные и коллективные консультации. Подробнее об этом можно узнать на сайте нашего учреждения, который, кстати, вошёл в десятку «Лучших сайтов образовательных организаций».

 Сергиево-Посадский Детский сад №5

- А расскажите о каких-либо педагогических инновациях!

- На территории учреждения располагается небольшая метеоплощадка, где под руководством педагога дети с удовольствием следят за погодой и ведут дневник наблюдений, что развивает сразу несколько навыков: и наблюдательность, и привычка к системной работе. Дети охотно занимаются не только в творческих кружках, но и на занятиях по логоритмике, в кружках естественнонаучной направленности… Программы таких занятий – тоже предмет нашей педагогической гордости, они уникальны, эффективны, помогают развивать детей всесторонне и гармонично.

 

- Насколько известно, Детский сад №5 – дипломант областного конкурса «Наше Подмосковье», верно?

- Да, мы ежегодно участвуем в конкурсе губернаторской премии «Наше Подмосковье»: имеем диплом II степени за краеведческий проект «Град Сергий. Великие места». Мы очень дорожим этой победой. 

  Я награждена дипломом за победу в Международном конкурсе научно-исследовательских методических и творческих работ. Педагоги и воспитанники детсада постоянно участвуют в конкурсах. Например, Светлана Чуринова стала «Воспитателем года» на районном этапе. Достижение всего коллектива – диплом лауреата конкурса «Лучшая образовательная организация», а также - почетный диплом и звание «Лучшее дошкольное образовательное учреждение России».

 Сергиево-Посадский Детский сад №5

– Расскажите о коллективе!

– Я собрала очень дружную и творческую команду опытных специалистов, лучших в своей области. Все наши педагоги имеют профильное образование, а половина из них – высшую категорию. Отрадно, что сотрудники меня во всем поддерживают. Мы все - одна семья, искренне любящая детей и свое дело. Поэтому наш Детский сад №5 так востребован среди учреждений дошкольного образования. Мы ответственно воспитываем новое поколение – растим крепких, честных, добрых и преданных своей Родине россиян. Девиз нашего коллектива звучит так.

 

Ребенок – маленький росток,

Который любим и лелеем.

Ребенок – это маленький цветок,

Мы всей душой его согреем.

Пусть на большом его пути

Погода будет только ясной!

Расти, росточек наш, расти!

И вырасти в цветок прекрасный!


Рейтинг: 8.4/10 (14 голосов всего)


ОБРАЗОВАНИЕ »

Научные исследования в школе не только возможны, но и необходимы!

Это утверждают организаторы Балтийского научно-инженерного конкурса (Университет ИТМО и Лаборатория непрерывного математического образования), который в 11 раз 2-5 февраля 2015 года пройдет в Санкт-Петербурге и соберет школьников из 40-50 регионов России, Беларуси, Казахстана, Украины. ...

СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ г. УЛАН-УДЭ - ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

В Республике Бурятия Улан-Удэнская городская станция юных техников была основана в 1979 году. Данное учреждение дополнительного образования не только является центром притяжения всех коллективов технической направленности в городе, но и успешно проводит работу по развитию авиамоделизма, ракетомод...


ДДТ «Родник» - площадка для развития талантов

Сегодня Дом детского творчества «Родник» – главная в городе Калининграде площадка по дополнительному образованию детей в городе Калининграде. Сегодня здесь работают 22 педагога и обучается огромное количество детей (одна тысяча двести школьников!). Наряду с традиционными...

«ПРЕАКТУМ»: Школа будущих предпринимателей определила лидеров

Свести на одной площадке молодых перспективных лидеров, способных направить созидательную силу предпринимательства на развитие инновационной экономики будущего, и дать им возможность поработать над реализацией проектов в команде – вот главная задача организаторов Всероссийского Школ...