Валерий Бабец: Находить понимание у собственников удаётся

Управляющая компания «Крепость» из Комсомольска-на Амуре – одна из крупнейших организаций города в сфере ЖКХ. Пятый год работает компания. И, как оказалось, это срок вполне достаточный, чтобы выйти в лидеры. Да и как иначе, если возглавляет организацию руководитель, за плечами которого многолетний опыт работы в жилищно-коммунальном хозяйстве города. Недавняя Почётная грамота Главы администрации Находкинского городского округа «За многолетний добросовестный труд и профессионализм…» – убедительное тому подтверждение, как и полученная в Москве награда «Национальный управленческий резерв-2015». Подробнее о работе своей организации рассказывает генеральный директор ООО «Крепость» Валерий Бабец.

Генеральный директор ООО «Крепость» Валерий Бабец

– Валерий Андреевич, какие показатели в работе ООО «Крепость» Вы считаете значимыми?

– Прежде всего, выполнение ремонтов собственными силами за счет своих денежных средств (не брали кредитов и не вступали в госпрограммы), включая такие работы: ремонт подъездов с установкой пластиковых окон, замена почтовых ящиков, элементов для энергосбережения (фотореле, датчики движения). Такие работы были проведены во всех наших многоквартирных домах, всего – 23 подъезда. И результат – уже ощутим. Благодаря использованию энергосберегающих элементов, значительно уменьшились расходы жильцов на оплату услуг ЖКХ, а также объем потребления коммунальных ресурсов.

– На Ваш взгляд, какие законодательные нововведения необходимы для успешного развития отрасли ЖКХ?

– На мой взгляд, необходимо увеличить ответственность собственников за нарушение Правил содержания общего имущества, поскольку, как показывает практика прошлых лет, к ответственности привлекают, в основном, управляющие организации (УО). Собственники же, несмотря на существующее законодательство, по сути, не несут ни за что ответственность.

Необходимо ввести строгий учет регистрации граждан, а также административную ответственность за несвоевременное предоставление сведений жителями МКД. В настоящее время управляющие компании находятся в неравных условиях с ресурсоснабжающими организациями. УО несут ответственность, как за качество коммунального ресурса, так и за содержание сетей, необходимых для поставки такого ресурса собственникам. Все работы по ремонту инженерных сетей зависят от решения собственников, в то время как ресурсоснабжающие организации принимают такие вопросы самостоятельно.

– Легко ли Вы находите понимание у собственников жилья в решении вопросов?

– Находить понимание у собственников в решении вопросов по содержанию жилья никогда не было легко. Но, тем не менее, мы работаем, привлекаем домовые комитеты, и находить взаимопонимание у нас всё-таки получается. Надеюсь, что так будет и впредь.

– Каким Вы видите будущее Вашей организации и системы управления в целом?

– Вообще, в будущем хотелось бы видеть нашу организацию процветающей, заручившейся поддержкой со стороны государства, имеющей рычаги воздействия на население по своевременному выполнению своих обязательств.

– Кстати, о рычагах… На вашем сайте есть список домов-должников с указанием суммы задолженности. Это помогает?

– Да, это помогает. Мы не указываем номера квартир, где живут должники, но жильцы частенько догадываются, кто им тут портит статистику, и дают понять своим соседям-неплательщикам, что те поступают неправильно по отношению к остальным жильцам дома. Ведь, ухоженный дом – это результат усилий управляющей организации и дисциплинированности жильцов.

– Расскажите, какие «секреты успеха» у ООО «Крепость»?

– Секретами успеха успешной и эффективной деятельности, является слаженная командная работа, грамотное составление планов, безупречное качество и точные сроки выполнения работ.


Беседовала Анна Романова



Рейтинг: 0.0/10 (0 голосов всего)


БИЗНЕС-ИНТЕРВЬЮ »

ДОНАРА ГОРДОЕВА: Родина, семья, дом - это всегда на первом месте

Близ Красной площади, на Малой Дмитровке, прямиком за театром «Ленком» в могучем, степенном дореволюционном доме каждый день гостеприимно распахивает свои двери ресторан бурят-монгольской кухни «Сэлэнгэ». Это приятное место давно облюбовано ценителями национальной ...

ЕЛЕНА БУВДЕВСКАЯ: Для регионов «Дунфан» - это полностью готовый бизнес и рабочие места

ООО «ДУНФАН» – один из наиболее заметных и зарекомендовавших себя игроков современного рынка автомобильных запчастей и диагностического оборудования. Деятельность компании ориентирована на дизельную топливную аппаратуру для коммерческого грузового транспорта и спецтехник...


Успех через качество - на земле и под землей

Государственное унитарное предприятие «Москоллектор» было создано в 1988 г. для централизованного решения задач по эксплуатации коммуникационных коллекторов. Сегодня «Москоллектор» предоставляет услуги ...

Н. Петраков. К истории вопроса об устойчивом развитии экономики России

Общая теория устойчивого развития не требует для ее понимания на уровне здравого смысла никаких специальных знаний. Чтобы чувствовать себя уверенно, отдельному человеку или обществу нужно примерно одно и то же. Необходимо так организовать свое поведение, чтобы минимизировать зоны повышенного риск...