Состоялось первое заседание экспертной группы по формированию государственной политики в сфере поддержки НКО, содействующих развитию науки, техники и рынка интеллектуальной собственности

Открывая заседание Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений И.К.Сухарев отметил, что данное событие является первым публичным обсуждением предложений по формированию государственной политики в сфере поддержки некоммерческих организаций, содействующих развитию науки, техники и рынка интеллектуальной собственности.

«Поддержка некоммерческих организаций, работающих в этом сегменте, чрезвычайна важна с учетом их огромного вклада в развитие, накопленного за десятки лет творческого, организационного, научного и интеллектуального потенциала, необходимости противостоять глобальным вызовам, сформулированным в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, - пояснил И.К.Сухарев, - это одно из тех направлений, которое до сих пор остается незадействованным с точки зрения государственной политики, поскольку, несмотря на созданную инфраструктуру поддержки научной, научно-технической деятельности, сфере деятельности НКО в данном секторе не уделяется должного внимания».

Как отметил парламентарий, в Российской Федерации эффективно осуществляется политика в сфере поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций, однако ее опыт и успешные результаты невозможно проецировать на большой круг некоммерческих организаций, которые напрямую не являются социально- ориентированными, но по сути формируют научно-технологический задел и являются основой для научно-технического развития страны, способствуют формированию привлекательного имиджа профессии ученого, инженера, изобретателя, повышению их статуса в обществе.

Председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), к.э.н. А.А. Ищенко отметил, что вопрос поддержки НКО актуален не только в Российской Федерации, но и во всех странах ЕАЭС, где пока не сформулирована позиция государства по поддержке таких некоммерческих неправительственных организаций.

Участники заседания отметили важность обсуждения всех тех вопросов, которые требуют решения со стороны государства: налоговые льготы, грантовая поддержка, проблемы кадрового обеспечения в сфере интеллектуальной собственности и многое другое.

Заведующая кафедрой правовых дисциплин Высшей Школы Государственного Аудита, д.ю.н., профессор Ю.А. Крохина, в своем выступлении затронула финансово-правовые аспекты государственного регулирования НКО в сфере науки и образования. Руководитель научно-образовательного центра Федерального института промышленной собственности (ФИПС), д.э.н. О.П. Неретин обратил внимание на проблемы кадрового обеспечения в сфере интеллектуальной собственности. О грантовой поддержке молодых ученых, стартапов, НКО в научно-технической и инновационной сфере рассказала Т.М. Носалевская - аналитик Фонда содействия инновациям. Руководитель направления юниоров Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» А.И. Федосеев, обратил внимание на такой инструмент развития кадрового и экономического потенциала страны как технологические кружки.

Г.З. Котляр, начальник отдела коммерциализации технологий и интеллектуальной собственности Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России выразил поддержку и благодарность ВОИР за проведенную работу по созданию методического материала «Рекомендации по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности в организациях», которые могут применяться организациями различных организационно-правовых форм и форм собственности, а также выразил поддержку работе экспертной группы со стороны Министерства экономического развития РФ и предложил расширить состав экспертов.

В обсуждении текущих вопросов также приняли участие: адвокат, член Ассоциации юристов России, член Ассоциации судебной экспертизы интеллектуальной собственности А.А. Азаров; Президент группы компаний «ИНТЭЛС», Вице-Президент Межрегиональной общественной организации содействия деятельности патентных поверенных «Палата патентных поверенных (МОО ППП) В.А. Герман; заведующая отделом анализа и прогноза развития научно-технологического комплекса ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно – технической сфере» (РИЭПП), д.э.н. И.Е. Ильина; Генеральный директор НП «Корпорация интеллектуальной собственности РНИИИС», д.ю.н. В.Н. Лопатин; первый Секретарь, Вице-президент Российского Союза научных и инженерных объединений, первый вице-президент Международного Союза НИО, к.т.н. С.П. Друкаренко; Директор образовательных проектов и программ Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Е.Н. Соболева; Председатель Союза молодых инженеров России, президент Русского технологического общества, к.п.н. Е.А.Мирошниченко.

В ходе заседания было принято решение о проведении четырех заседаний с обсуждением шести возможных направлений поддержки некоммерческих организаций, содействующих развитию науки, техники и рынка интеллектуальной собственности:

  • Государственные инвестиции, финансовая, бюджетная, грантовая поддержка
  • Налоговые льготы
  • Упрощение бухгалтерского учета и административных процедур
  • Меры информационной поддержки
  • Меры имущественной поддержки
  • Льготы в сфере участия в государственных и муниципальных закупках.
На заседании были избраны заместители председателя экспертной группы - Ю.В.Гуляев академик РАН, член президиума РАН, Президент Международного и Российского Союза научных и инженерных общественных объединений, президент Инженерной академии РФ имени А.М. Прохорова и А.А. Ищенко, Председатель Центрального совета ВОИР.

Примечательно, что заместителями руководителя экспертной группы стали руководители крупнейших в стране организаций, которые вносят основной вклад в формирование общественной повестки по поддержке науки и техники в Российской Федерации.

Следующее заседание рабочей группы намечено на 15 февраля 2018 года.




Рейтинг: 0.0/10 (0 голосов всего)


ИННОВАЦИИ »

Реальные миражи альтернативной энергетики на транспорте

Двигатель внутреннего сгорания – величайшее изобретение! Несмотря на все его недостатки, мы восхищаемся им. Нравится сам процесс вождения и нравится ездить пассажиром. Нравится звук мотора. Но подозреваю, что мы любим ДВС, все-таки, из-за отсутствия достойной альтернативы. Электро...

АРТЕК: ПЕРЕЗАГРУЗКА

Название «Артек» в прежние времена было известно любому школьнику. В этот самый большой и красивый пионерский лагерь СССР, раскинувшийся на крымском побережье, посылали самых-самых лучших. Путевка в «Артек» была наградой, смена в нем — событием, которое запом...


Андрей Введенский: Талантливой молодежи непросто пробиваться наверх

В Москве прошёл финал интеллектуального конкурса для студентов-старшекурсников российских вузов «Битва умов-2016». Что дал этот конкурс талантливой молодёжи? Какой новый опыт привнёс в жизнь? Об этом рассказал в своём интервью с нашим корреспондентом член экспертной комиссии к...

Команда победителей Балтийского научно-инженерного конкурса - на пьедестале Intel ISEF!

18 мая в городе Финиксе, штат Аризона, США, завершилась Всемирная ярмарка научных достижений школьников Intel ISEF, в которой приняли участие почти 1800 юных ученых из 75 стран мира. В числе победителей и призеров – вся команда Балтийского научно-инженерного конкурса. Так называемая...