Андрей Введенский: Талантливой молодежи непросто пробиваться наверх

В Москве прошёл финал интеллектуального конкурса для студентов-старшекурсников российских вузов «Битва умов-2016». Что дал этот конкурс талантливой молодёжи? Какой новый опыт привнёс в жизнь? Об этом рассказал в своём интервью с нашим корреспондентом член экспертной комиссии конкурса, заместитель генерального директора – директор по инвестициям АО «РВК» Андрей ВВЕДЕНСКИЙ.

Андрей Введенский: Талантливой молодежи непросто пробиваться наверх   - Андрей Валерьевич, расскажите, почему Вы приняли приглашение стать членом экспертной комиссии конкурса?

 - Конкурс «Битва умов» с самого начала мне показался интересным своим форматом и целью. Организаторам удалось объединить студентов ведущих вузов страны, дав молодым специалистам возможность предложить новые подходы к решению актуальных технических и бизнес-задач. Впечатлил состав экспертного жюри конкурса – влиться в такой ареопаг было интересно. Кроме того, мне был хорошо знаком совет инвесторов, поскольку все его представители взаимодействовали с РВК в рамках инвестиционной деятельности. В итоге у нас был единый подход, единый формат, мы знали, кто чем занимается.

 

- Что Вы можете сказать об уровне участников конкурса, а также потенциале всего проекта «Битва умов»?

- Уровень проекта и его участников меня приятно удивил. Фактически, в конкурсе «Битва умов» происходит погружение будущего специалиста в профессию. Студентов, которым осталось полтора-два года до выпуска, на конкурсе готовят к настоящей жизни. Идет отбор молодых ребят, которые стремятся найти свое место в той индустрии, которая им кажется интересной. Тема мероприятия в этом году  инновации в нефтегазовой отрасли. Участниками стали как студенты из специализированных вузов, где ребята уже знакомы с нефтегазовой отраслью, так и из ведущих вузов экономической направленности. Конечная цель конкурса - показать ребятам, что они очень нужны в этом довольно жестком мире. Нужны со своими амбициями, искренностью, пусть даже определенной инфантильностью, готовностью штурмовать преграды и решать те задачи, с которыми взрослые могли не справиться.

Я получил искреннее удовольствие, проведя целый день с участниками конкурса, членами жюри, организаторами. Никто не выглядел уставшим: все были заряжены хорошей и светлой энергией. К финальному мероприятию ребята прошли несколько сессий командообразования, успели встретиться с менторами, с рядом экспертов, даже инициаторами ряда технологических проектов, материалы которых использовали. Каждая команда защищала три проекта, причем они вольны были выбирать проекты для различных регионов с разными технологическими основами и бизнес-моделями.

Вспоминая свои студенческие годы и то, какими мы были на 3-5 курсах институтов, сейчас я понимаю, что таких конкурсов нам не хватало. Там, где я учился, было много иностранных языков, обучение происходило через решение бизнес-кейсов, которые подбирались из реальной международной практики, а мы их изучали и обсуждали в игровом формате. Даже часть госэкзамена проходила в формате «международных переговоров». Но таких конкурсов у нас не было.

 

- В финале приняли участие четыре команды. Какие из них были Вашими фаворитами и почему?

 

- У меня не было фаворитов, как и, думаю, ни у одного из членов жюри. Все команды получали от экспертов, выражаясь простым языком, «по полной». Отбор был жестким, хотя судьи старались не перегибать палку. Только к последним минутам выступлений давление со стороны жюри ослабевало, и представление команд заканчивалось на хорошей ноте. Но все равно это было по-взрослому. Формат общения с молодым человеком как с профессионалом, общение с ним на равных – это фантастически правильно, и в этом конкурсе такой формат получился и подкупал.

Безусловно, были команды, у которых что-то получалось лучше, чем у их соперников. Но интрига сохранялась до последнего. По результатам голосования экспертного жюри по сумме баллов побеждала одна команда, однако победитель конкурса определялся не только экспертным жюри, но и инвесторами. Инвесторы, в свою очередь, голосовали не только за команды, но и за проекты. В итоге получилось так, что мнение инвесторов оказалось решающим, и победила команда, которая по баллам предварительно занимала второе место. Почему так произошло? Эта команда выбрала наиболее понятные и компромиссные с точки зрения инвестиционной привлекательности и обоснованности проекты и методы. Победители смогли правильно презентовать свои идеи.

 

- В последние годы формат конкурсов в инновационно-венчурной сфере очень популярен. С помощью конкурсов ищут молодые таланты и лучшие идеи институты развития, крупные корпорации. На Ваш взгляд, чем отличается «Битва умов» от подобных конкурсов?

 

- «Битва умов» – это конкурс, который стимулирует вовлечение, профессиональную ориентацию студентов последних курсов и готовит их для самоопределения в той или иной сфере профессиональной деятельности. Это может быть отраслевая крупная компания, в которой найдет себя молодой специалист и будет строить в ней карьеру или, конкурсант может принять для себя иное судьбоносное решение. На мой взгляд, конкурс решает задачу, которую до него не решал никто.

Здорово, что «Битва умов» прошла в мягком, немедийном формате. На ней не было апломба и «суеты вокруг денег» как во многих стартаперских тусовках. Это битва Умов, а не Денег. Наверное, в этом главное преимущество «Битвы…» перед другими конкурсами. В конкурсе есть только молодые специалисты, и движущей силой является искренняя мотивация помочь молодым людям реализовать свои возможности. Уверен, что конкурс будет эволюционировать.

В Москве прошёл финал интеллектуального конкурса для студентов-старшекурсников российских вузов «Битва умов-2016»

- Одна из задач, которая стоит сегодня перед венчурно-инвестиционным рынком, - развитие человеческого капитала. Насколько, по Вашему мнению, конкурс «Битва умов» решает эту задачу?

- Конкурс собрал представителей из разных городов и университетов. Ребята из разных уголков страны за короткий срок, буквально за неделю, превратились в команды, которые довольно синергично играли в настоящий бизнес. Их задачей было разобраться в проекте как можно глубже, сориентироваться в ключевых вопросах, рисках и возможных реакциях на эти риски со стороны экспертов-инвесторов и реагировать на них, найти ответы на свои вопросы, научиться готовиться к выступлениям перед большим залом.

Командный дух и желание студентов разбираться в вовсе непростых вещах поражали. Пусть они совершали ошибки, но всегда реагировали живо. Несомненно, «Битва умов» – это ступень для эволюции молодого и экономически активного сообщества.

 

- Насколько Вы как эксперт удовлетворены результатами конкурса? Могут ли они быть полезны для РВК?

- С точки зрения РВК, любая правильная идея, которая работает на пользу, должна получать поддержку. Сегодня одна из главных проблем состоит в том, что талантливой молодежи тяжелее всего пробиваться наверх и добиваться результатов. Это колоссальные потери и для общества, и для экономики. На мой взгляд, политика государства должна быть направлена на то, чтобы наверх стремились и поднимались талантливые молодые люди, которые верят в свою страну и сумеют стать профессионалами своего дела.

 

Важно, чтобы те студенты, которые получили призы, и те, кто просто принял участие в конкурсе «Битва умов», не теряли друг друга из виду, а организаторы продолжали практику этих конкурсов и создавали своего рода alumni участников, наблюдали за их ростом. Может быть, даже провели «Битву умов 2.0» для чуть более зрелых специалистов.

 

- Хотели бы Вы вернуться в прошлое и побывать на этом конкурсе не как член экспертной комиссии, а как участник?

- Конечно, да! Это было бы очень увлекательно и по другую сторону баррикад.


Рейтинг: 0.0/10 (0 голосов всего)


ИННОВАЦИИ »

РАЗВИТЫЕ ГОСУДАРСТВА И КРУПНЫЕ КОРПОРАЦИИ ВКЛАДЫВАЮТ СРЕДСТВА В СОЗДАНИЕ РОБОТОВ

В развитие робототехники и искусственного интеллекта сегодня вкладываются немалые средства во всём мире. Существенные инвестиции в научные исследования приводят к грандиозным открытиям. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что в скором времени робототехника и ИИ будут внедрены во многи...

Команда победителей Балтийского научно-инженерного конкурса - на пьедестале Intel ISEF!

18 мая в городе Финиксе, штат Аризона, США, завершилась Всемирная ярмарка научных достижений школьников Intel ISEF, в которой приняли участие почти 1800 юных ученых из 75 стран мира. В числе победителей и призеров – вся команда Балтийского научно-инженерного конкурса. Так называемая...


Юные техники и изобретатели на выставке «Интерполитех – 2015»

20 октября депутат Государственной Думы, Председатель Комиссии Рабочей группы при Председателе Государственной Думы ФС РФ по законодательным инициативам в сфере инновационной политики Антон Анатольевич Ищенко принял участие в Открытии XIX Международной выставки средств обеспечения безопасности го...

Сергей Белан: Регулярные тренировки мозга приведут к гениальности

Наши способности дарованы нам природой, но это не подарок и драгоценность на все времена, а вложение, которое можно умножить или потерять. Это понимали наши предки, жившие более 2000 лет назад. Знаменитая притча о таланте, который можно зарыть в землю или пустить в оборот с прибылью, рассказывает...