По абсолютной величине инвестиций мы занимаем одну из лидирующих позиций в стране

ЭнергетикаИнновационные процессы модернизации в равной степени затрагивают все регионы нашей страны.  В одних они происходят достаточно неторопливо, в других – интенсивно набирают ход. Ярославская область вот уже несколько лет  уверенно держит лидерство по многие показателям, в том числе – в строительной сфере.  Какие механизмы помогают ярославским строителям  достигать столь заметных результатов? И какие тенденции определяют сегодня деятельность строительного комплекса Ярославской области?  

Об этом редакции журнала рассказал директор Департамента строительства Ярославской области Владимир Юрьевич ХМЕЛЁВ.

 

 

 - Владимир Юрьевич, какие позитивные изменения происходят в стройкомплексе Ярославской области?

- Несмотря на то, что строительная отрасль достаточно консервативна, новые условия рыночной экономики, ориентированной на применение новых технологий и ресурсосберегающих материалов, привели к её к определённым изменениям, превратив в инвестиционный комплекс с интенсивным использованием инновационных программ.  Необходимость  нововведений продиктована, прежде всего, требованием снижения стоимости строительства и эксплуатации жилья, а также - сокращения сроков строительства и повышения качества проживания.

         Сегодня нам надо уметь совмещать современные разработки и   исследовательский опыт, и, придав им государственный статус, четко выделять в отдельные направления. Все это обязывает нас тщательно планировать и проводить работу по развитию инновационной деятельности строительной индустрии,  целью которой является создание условий для перехода к современному сценарию развития всей экономики нашего региона.

- Ярославская область в плане инвестиционной привлекательности ежегодно поднимается на более высокий уровень.  Что этому способствует?

- Разработка механизмов гос. поддержки создания и развития инфраструктуры в строительном кластере невозможна без проведения общей работы по увеличению инвестиционной привлекательности Ярославской области. Безусловно, по абсолютной величине инвестиций в экономику региона в последние годы мы занимаем одну из лидирующих позиций в стране. На начало текущего года организациями области (без субъектов малого и среднего предпринимательства) использовано 1 116,1 млн. рублей инвестиций в основной капитал, или 167,2% к соответствующему периоду 2010 г.  Отмечу, что количество предложений по инвестиционным проектам в ходе работы по реконструкции города и подготовки его к 1000-летию значительно увеличилось. Запущенные к юбилею города инвестиционные механизмы позволили нам построить уникальные объекты, которые имеют межрегиональное значение: концертно-зрелищный центр, областной перинатальный центр и планетарий.

Я убежден, что для дальнейшей  реализации новых современных проектов  должны активней решаться задачи по еще большему привлечению инвестиций в отрасль. Одним из приоритетных направлений такой работы Департамент строительства  считает развитие государственно-частного партнерства, направленного на снижение инвестиционных и социальных рисков. В связи с наметившейся в нашем регионе тенденцией роста новых организаций-застройщиков, планирующих осуществлять строительство с привлечением денежных средств дольщиков, выстраивание их конструктивного взаимодействия имеет сегодня первостепенное значение.  С целью информирования граждан о текущем состоянии рынка долевого строительства,   а также для стимулирования  застройщиков к добросовестной и качественной работе в рамках действующего законодательства,  Департаментом строительства ведется рейтинговый реестр организаций-застройщиков объектов долевого строительства. Рейтинговая оценка организации-застройщика формируется по определенным критериям, позволяющим  получить объективную картину деятельности данного предприятия. 

Энергетика - Как  развивается в области малоэтажное домостроение? 

- Сегодня у нас наиболее быстроразвивающимся сегментом домостроительного комплекса, в котором могут быть востребованы самые передовые инновации, является малоэтажное и индивидуальное строительство. Все современные технологические решения, применяемые в мире, достаточно хорошо известны отечественным, и в их числе – ярославским строителям.   В общем объеме ввода жилья у нас малоэтажное занимает 154,3 тыс. кв. м. А это почти 35% в общем количестве сданных объектов  жилищного строительства. Причем, на протяжении четырех последних лет в области прослеживается явная тенденция увеличения доли малоэтажек. Основные причины подобной популярности - комфорт и надежность, развитая автономная инфраструктура и высокие показатели экологической безопасности объектов. Правительство Ярославской области реализует программу стимулирования развития строительства жилья эконом-класса, в том числе - малоэтажного.

- Владимир Юрьевич, какие строительные технологии и материалы Вы считаете наиболее адаптированными и экономически оправданными в жилищном строительстве Ярославской области?

- Согласно Федеральной целевой программе "Жилище" в рамках строительства доступного жилья в Ярославской области успешно решается задача использования инновационных конструкций и технологий, обеспечивающих снижение себестоимости строительных материалов и упрощение методов строительства. Ярославские строители понимают, что доступная стоимость жилья должна достигаться не за счет качества и комфортности, а за счет использования современных технологий и материалов необходимого уровня теплоэффективности. Поэтому  в  строительстве в настоящий момент считаю целесообразным продвигать объемно-модульное домостроение; монолитное с применением несъемной опалубки; каркасное домостроение с наружной стеной из пенобетона и  облицовкой кирпичом. Последнее, кстати, сейчас пользуется в профессиональной среде особенной популярностью, поскольку пенобетон - достаточно дешевый стеновой материал, отвечающий требованиям не только по несущей способности, но и по теплозащите.

Наиболее востребованными должны стать технологии и строительные материалы, связанные с энергосбережением, поскольку сейчас в России, да и во всем мире, энергоэффективность является главным требованием современного строительства. ФЗ-261 “Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» вводит жесткие требования по энергоэффективности в строительстве и кап. ремонте, требования по наличию приборов учета, ответственность застройщиков в течение определенного срока эксплуатации. Поиск новых энергоэффективных технологий приводит к использованию новых теплоизоляционных и кровельных материалов, энергосберегающего стекла. Неслучайно, важным направлением  областной целевой программы "Энергосбережение в Ярославской области"  является постоянная работа по увеличению доли  объектов  жилищного  строительства, построенных с  соблюдением  современных  требований  по энергосбережению. Сегодня новые объекты, возводимые на территории Ярославской области, в достаточной мере отвечают требованиям российского законодательства.

- Что,  по Вашему мнению, лежит в основе инноваций  в строительстве? И какие реализованные проекты можно назвать инновационными, какие – планируются к реализации?

- Связующим звеном между застройщиками и производителями материалов, должны быть проектировщики и архитекторы, закладывая в проекты современные материалы и технологии. Чтобы их использование стало распространенным, нужны проекты, в которые заложена инновация. Таким решением может стать так называемый «умный дом». Сегодня строительные компании задумываются о новых способах привлечения клиентов, в том числе и современной системой автоматизации, предусмотренной в здании изначально. Автоматизированные системы из роскоши превращаются в необходимость. Сегодня недостаточно спроектировать стены, провести основные коммуникации. Потребительские свойства жилья, оснащенного техникой на серьезном уровне, возрастают весьма ощутимо. К сожалению, доля строительства «умных» домов в Ярославской области увеличивается несущественно. На это есть ряд объективных причин: это и экономия строителями на системах автоматизации и безопасности, и слабая информированность потребителей о преимуществах систем автоматизации, и недостаток информации о технических решениях у проектировщиков. Все это подразумевает необходимость решения поставленных задач. Департамент строительства области работает и в этом направлении. Так, воплощением инвестиционного подхода в строительной сфере Ярославской области стало начало проектирования и возведение «умного дома» в п. Пречистом.

Эффективные методы проектирования, использование инновационных технологий и материалов в совокупности призваны отразить передовые современные тенденции в архитектуре и строительстве. Примером этому служат все объекты, возведенные к тысячелетию Ярославля, поскольку при их  строительстве применялись уникальные технологии: новый концертно-зрелищный центр, областной перинатальный центр и планетарий - культурно-образовательный центр им. В.В. Терешковой.

Глубокая системная работа по развитию и внедрению нововведений в строительный кластер экономики Ярославской области призвана концентрировать усилия на создание партнерских отношений между венчурными компаниями, государством и предприятиями стройиндустрии. Убежден, что наибольший вклад в жилищное и промышленное строительство региона вносят те компании, которые не только добросовестно и честно выполняют свою работу,  но и умеют отвечать новым требованиям экономики страны, стоящей на пути инновационного развития.


Рейтинг: 7.6/10 (10 голосов всего)


БИЗНЕС-ИНТЕРВЬЮ »

Н. Петраков. К истории вопроса об устойчивом развитии экономики России

Общая теория устойчивого развития не требует для ее понимания на уровне здравого смысла никаких специальных знаний. Чтобы чувствовать себя уверенно, отдельному человеку или обществу нужно примерно одно и то же. Необходимо так организовать свое поведение, чтобы минимизировать зоны повышенного риск...

Сергей БОРИСОВ: Работаем для тех, кто любит свою машину

ООО «Тексинт» уже более 10 лет является официальным дистрибьютором итальянского концерна ENI Group, входящего в шестёрку ведущих нефтедобывающих и перерабатывающих компаний мира. Компания ENI производит моторные масла и другую автомобильную продукцию под торго...


Надежда ОРОБИНСКАЯ: Работать в удовольствие и получать положительные оценки от людей

В сферу жилищно-коммунального хозяйства Надежда Оробинская пришла, имея за плечами многолетний опыт работы инженером-электриком. В 2012 году Надежда Григорьевна создала в Норильске управляющую компанию ООО «СеверныйБыт», которая сегодня успешно обслуживает 134 многоквартирных ...

Николай САБЫНА: «Решение жилищного вопроса – наша основная задача»

В 1997 году правительством РФ для развития ипотеки в стране было создано Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (ОАО «АИЖК»). Сегодня ОАО «АИЖК» взаимодействует с региональными операторами почти во всех регионах страны. Но, несмотря на единый принцип работы региональных агентств в...