Повышение качества – главная забота строителей

Одна из основных задача современного строительства – модернизация производства и  системное обеспечение появления на отечественном рынке новейших технологий, материалов и оборудования.  Приведет ли это, действительно,  к значительному улучшению качества строительной продукции?  И будет ли гарантировать  её безопасность для потребителей - граждан Российской Федерации?  Да! Но при условии дальнейшего комплексного совершенствования основных принципов, «трёх китов» современного строительства: саморегулирования,  технического регулирования и подготовки кадров.

Навстречу гармонизации

В комплексе с внедрением инновационных достижений, модернизация создаст в стране предпосылки к серьезному качественному скачку, позволяющему в дальнейшем надеяться на кардинальные количественные и качественные перемены в жизни общества.

ЛапидусВажную роль в продвижении инновационных идей играет техническое регулирование.  

В последнее время в профессиональном сообществе серьезно развернулась дискуссия вокруг ситуации с развитием нормативных документов.  Однако, в связи с подписанным межправительственным соглашением, создание технических регламентах в рамках компетенции органов власти Российской Федерации сейчас приостановлено. Отныне технический регламенты стран, членов  Таможенного союза – России, Казахстана и Белоруссии выпускаются как совместный документ, утверждаются соответствующими органами трех стран, и эта работа ещё впереди.

А как же быть строителям и проектировщикам? Работать со старой базой?

Существует два основных обсуждаемых аспекта: первый - формирование новой базы отечественных нормативов, в соответствии с законом «О техническом регулировании» и второй - гармонизация наших нормативов с Еврокодами. К сожалению, в ходе дискуссии появились сторонники уничтожения той базы, которая создавалась годами, и имела заслуженный авторитет не только у отечественных специалистов, но и за рубежом. Такой подход, по нашему мнению недопустим. Только комплексная оценка проблемы позволит навести порядок в вопросах формирования нормотворческой базы в строительстве. Работы по гармонизации СНиПов и Еврокодов следует осуществлять параллельно, актуализируя существующие СНиПы, создавая новые технические регламенты и постепенно приближая Еврокоды к национальным особенностям нашей страны.    

Именно руководствуясь такой логикой, Минрегионом было принято решение об актуализации существующих СНиПов – их модификации, с учетом появившихся современных результатов исследований, приходу на рынок новых материалов и оборудования. Работа начата в 2010 года и планируется к завершению в середине 2012 года. Сможет ли она полностью удовлетворить чаяния профессионалов? Думается, что нет. Но такая задача и не ставится, ведь параллельно с актуализацией нормативов ведется работа по гармонизации СНиПов и Еврокодов – очень важному шагу нашей интеграции в мировое строительное сообщество. Именно комплексный подход в вопросах нормотворчества позволит создать современную отечественную  нормативную базу для профессионалов. 

Саморегулирование. Плюсы и минусы

Саморегулирование  предоставило профессиональному сообществу  самостоятельно, на основании положений Градостроительного кодекса, оценивать возможность  коллег выполнять те или иные работы, влияющие на безопасность строительства. 

Первые СРО в строительстве были зарегистрированы в Ростехнадзоре в апреле-мае 2009 года.  В том же году были проведены учредительные съезды, на котором сформировались национальные объединения строителей, проектировщиков и изыскателей. Однако в последующем выяснилось, что количество зарегистрированных СРО значительно выросло, и их представители потребовали проведения внеочередных съездов с целью выборов новых руководящих органов.  После этого прошли уже и очередные съезды, показавшие, что время бурь и штормов в профессиональном сообществе осталось позади. В последнее время к строителям, проектировщикам и изыскателям добавились специалисты в области энергетических обследований, реализующие программу энергосбережения и энергоэффективности. Их СРО регистрирует Министерство Энергетики, а недавно было создано национальное объединение.

Среди основных достижений саморегулирования в строительстве следует отметить   возрождение общих для всего цеха строителей - проектировщиков и изыскателей - правил. СРО превратились в  своего рода  профессиональные клубы по интересам. Строитель, проектировщик или изыскатель знает куда обратиться, если возникла проблема методического или производственного характера. Он имеет права, и это очень важно:  возможность принимать участие в нормотворчестве, и, что не менее важно в законотворчестве; возможность приблизиться  на расстояние вытянутой руки к государственным организациям, активно включившись в работу профильных министерств и ведомств страны, парламентов различных уровней.

Но не менее важно, что у него  возникают и обязанности, а их реализацию оценивают коллеги, которых он выбрал сам, а не некие абстрактные чиновники.

Всё перечисленное выше – плюсы, а есть ли минусы? Безусловно. Саморегулирование в нынешней России тема новая, и нельзя было её реализовывать, не споткнувшись на первых шагах. Существует проблема коммерциализации – выдачи за деньги допусков компаниям, не имеющим на это прав. С этим следует жестко и последовательно бороться, чтобы не опорочить идею в целом. Кроме того одной из проблем является борьба групп людей с саморегулированием в строительстве, выступающих от имени малого бизнеса, якобы уничтоженного нынешней реформой. При ближайшем рассмотрении, мнение оппонентов выглядит, по меньшей мере, не профессионально.  Ведь ни у кого из малых предприятий, осуществляющих свою деятельность по простым технологическим процессам, допуск на выполнение этих работ не требовали и требовать не будут. Значит, и вступать в СРО, платить компенсационный и прочие взносы не следует. Ну, а если, эта компания вдруг захотела производить работы, влияющие на безопасность строительства, получите допуск и отвечайте за свои действия перед обществом.

Кадры решают всё

Нормотворчество, повышение качества продукции, стандартизация и саморегулирование могут иметь динамичное поступательное развитие лишь при условии  параллельного     развития профессиональной образовательной системы.  

Так, сегодня по тематике, связанной с техническим регулированием,  в ВУЗах создан целый перечень учебных программ. Лидирующая роль в этом принадлежит Национальному Исследовательскому университету МГСУ, создавшему кафедру «Технического регулирования», которая готовит бакалавров, специалистов и магистров по профильным дисциплинам. В университете  динамично реагируют на происходящие вокруг новшества, создавая программы послевузовского прямого и дистанционного обучения. Примером тому могут являться курсы по гармонизации Евростандартов и СНиПов, и программа обучения по энергоэффективности.

Повышение квалификации специалистов отныне является обязательной процедурой для компаний, получающих допуски на ведение работ, влияющих на безопасность строительства. В этой связи система дополнительного образования обрела новую жизнь.   Конкуренция между образовательными центрами способствует их совершенствованию. И, хотя программа обучения стандартная,  центры приглашают для чтения лекций известных профессионалов и используют различные современные иллюстрационные модели.  

Именно в повышении качества и безопасности продукции должен быть заложен основной вектор развития строительной отрасли.  И развиваться мы должны достаточно быстро,  без тех проволочек, которые, увы,  до сегодняшнего дня являются нашей жизненной реалией.


Рейтинг: 10.0/10 (4 голосов всего)


ЭКОНОМИКА »

СТАНКОСТРОЕНИЕ – ОСНОВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ

>«Станкостроение является базовой отраслью, определяющей конкурентоспособность всего машиностроительного комплекса». В.В. Путин В предыдущем номере нашего журнала было отмечено, на IV Московском экономическом форуме был обс...

СТЫКОВОЧНЫЕ ЛЕНТЫ «БРИТ»

Современные технологии устройства асфальтобетонных покрытий  предусматривают устройство продольных или поперечных технологических швов сопряжения горячей смеси с холодной кромкой ранее уложенной полосы. Возникновение дефектов в зонах технологических стыков или «холодных швов», яв...


НПО «САУТ» - для обеспечения безопасности на железных дорогах

Безопасность на транспорте — тема, которой сегодня уделяется самое пристальное внимание. Но безопасности на железнодорожном транспорте, как правило, места в прессе уделяется менее всего. Оно и понятно. В общепринятом понимании, перемещения по железной дороге – это надежно, спокойно и прак...

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА РЫНОЧНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Является почти аксиомой, что хорошей реформой следует считать ту реформу, которую никто, или почти никто не желает отменить после её реализации. Не секрет, отношение к экономическим реформам в России, путям и формам их продолжения, остаётся достаточно противоречивым и в рамках пр...