Елена Инкина: Растим будущее России

Ульяновск всегда считался городом интеллектуальным, и в последние годы он все чаще занимает лидирующие позиции по целому ряду показательных критериев среди других регионов. Так, Ульяновск признан центром инноваций социальной сферы, город вошел в сеть креативных городов Юнеско как литературный город, и в настоящее время в Ульяновске реализуется региональная концепция «Умный регион», предусматривающая внедрение цифровых решений в жизнь города.  Несомненно, такие тенденции развития города положительно сказываются и на становлении его подрастающего поколения, включая и самых юных горожан – воспитанников дошкольных учреждений.

 

   В Ульяновских детских садах делают особый акцент на интеллектуальное развитие дошколят, и МБДОУ детский сад №168 – один из достойных примеров столь дальновидного и передового подхода.

Елена Николаевна Инкина, Заведующий МБДОУ детский сад №168 г. Ульяновска   Заведующая детским садом Елена Николаевна Инкина – всегда за внедрение инновационных методик. Еще в 2017 году она одной из первых в городе поддержала тенденцию на так называемое «SMART–образование» или «умное образование».

«Мы стараемся шагать в ногу со временем, которое ставит высокую планку перед каждым образовательным учреждением, - говорит Елена Николаевна, - мы всегда уделяем большое внимание всестороннему развитию детей. Поэтому применяем все самое передовое и лучшее, что есть в дошкольном образовании по здоровьесбережению, экологическому, художественно-эстетическому, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию».

    Об атмосфере в детском саду, о большой и созидательной работе педагогического коллектива, конечно, лучше всего послушать родителей. Ведь, именно они – самые пристрастные наблюдатели того, как работает учреждение. А отзывы о МБДОУ детский сад №168 г. Ульяновска – самые добрые. Слова родительской благодарности легко может найти в Интернете каждый. И вот лишь их малая часть.

  • «Хороший детский сад. Замечательные воспитатели, дети ходят в садик с удовольствием. Удобное расположение. В группах тепло, светло...»
  • «Чудесный детский сад. Замечательный педагогический состав».
  • «Отличный сад и отличные воспитатели. Заведующая понимает и поможет решить любой вопрос, касаемый Вас. Утренники проходят в положительной атмосфере, как для детей, так и для родителей».
  • «Очень любим наш садик».

За этими словами благодарности стоит неустанный труд целой команды воспитателей во главе с руководителем учреждения. Несомненно, что именно энергия самой Елены Николаевн является тем гарантом и драйвером, благодаря которому детский сад №168 стабильно занимает высокие позиции в числе дошкольных учреждений города и региона.

      Активный и стабильный педагогический коллектив – это заслуга заведующей. Дважды детский сад становился лауреатом конкурсов «100 лучших ДОУ России», «500 лучших образовательных организаций страны», лауреатом всероссийского конкурса «Школа здоровья».

Елена Николаевна Инкина, Заведующий МБДОУ детский сад №168 г. Ульяновска    Глядя на эту женщину, словно лучащуюся доброй энергией и светом, становится понятно без слов, насколько это сильный, энергичный и любящий человек. Любящий детей, свою профессию, своих сотрудников. Только искренняя любовь к своего Делу дает возможность высоких достижений, и они у Елены Николаевны есть. В разные года она, помимо многих почетных грамот (в том числе Министерства просвещения РФ) и благодарностей, удостаивалась таких престижных званий и наград, как «Почётный педагог России» I степени, Лауреат Всероссийского общественного проекта «Трудовая слава России», «Лидер Российского образования», «Лучший руководитель РФ».

    Стиль жизни и работы Елены Инкиной звучит так: «Учиться – всегда!». Она сама, несмотря на полученные два высших образования (Педуниверситет и Академия при госслужбе), всегда стремится получить еще больше знаний, узнать что-то новое, уникальное и непременно воплотить это, пусть и небольшие, но настоящие инновации в своем учреждении. И членов своего педагогического коллектива она всегда поощряет стремление к учебе и делает для этого все возможное. И результат такого подхода – налицо. Коллеги Ирины Николаевны и воспитанники всегда успешно выступают на конкурсах, где часто занимают призовые места.

       В настоящее время педагогический коллектив активно работает над внедрением инновационного природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята», Суть которого состоит в том, чтобы посеять и взрастить в душе ребёнка семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками. Результатами работы МБДОУ детский сад № 168 в этом направлении явилось активное участие детей и педагогов в городских экологических акциях «Живая ель», «Помоги птицам», в городском экологическом конкурсе «Экоград», городском конкурсе экологической сказки «Жили-были рыбы, птицы, звери…», в областном конкурсе «Эколята строят птичий городок», «Птичий городок», в региональном этапе конкурса   детского рисунка «Эколята-друзья и защитники природы».

МБДОУ детский сад №168 г. Ульяновска  В 2023 году будет 15 лет пятнадцать лет, как Елена Николаевна Инкина заступила на должность заведующей детским садом. Знаменательно то, что заведующей она стала сразу из статуса рядового воспитателя. Ведь, чаще всего эту руководящую должность доверяют заместителям. Но в данном случае руководство приняло смелое решение, и сама жизнь показала, насколько оно было правильным. Елена Николаевна подняла учреждение на очень высокий уровень и сплотила педагогический коллектив, профессионализм которого под ее любящим, но в то же время строгим вниманием растет год от года.

Как приятно осознавать, что именно в таких дошкольных учреждениях формируются всесторонне развитые, воспитанные в искренней заботе маленькие граждане России, которые всегда будут помнить полученную любовь и затем с лихвой вернут ее своей Родине.

 

 

 

Адрес: г.Ульяновск, ул.Отрадная, д. 80, 

www.168.73.ds.3535.ru


Рейтинг: 0.0/10 (0 голосов всего)


ОБРАЗОВАНИЕ »

ВАСИЛИЙ ГОЧ: Абсолютной ценностью свободы является жизнь

В жизни известного учёного, философа, целителя Василия Павловича Гоча недавно состоялось знаковое событие – 30-летний юбилей созданной им Школы Причинности. Этот день Василий Павлович вместе со своими коллегами и ближайшими учениками отметил на Байкале – там, где состоялся оди...

Калининград: Будущие кулибины развиваются хорошо

Калининград – динамично развивающийся российский город, где созданы не только мощные экономический, культурный и научный потенциалы, но и сформирован богатейший образовательный потенциал. И одним из важнейших направлений педагогической работы здесь считают комплексное развитие лично...


Ольга Бадма-Халгаева: Моя работа – это и есть моя жизнь

  В столице Калмыкии – городе Элисте работает детский образовательный центр «Маленькие Эйнштейны». Создала его Ольга Б...

Ярославская 42-я, но первая французская

МОУ СОШ № 42 им. Н.П. Гусева с углубленным изучением французского язык (г. Ярославль) была создана в 1958 году, а в 2005 году педагоги выступили с инициативой присвоения школе имени своего первого директора – Николая Петровича Гусева. Один только этот факт ярко свидетельствует о том, что в ...