С Днем Рождения, Площадка!

В 2012 году отрасль электронных торгов отметила 10 лет.  И ровно такой же круглый юбилей отметила компания, ступившая на новое на тот момент деловое поле электронных торгов, -  В2В-Сеnter (ОАО "Центр развития экономики").

Сегодня все понимают, что электронные торговые площадки - это оперативное планирование, исчерпывающая аналитика рынка, отчетность, контроль системы закупок, высокая конкуренция, минимизация расходов и трудозатрат. И как результат – высокая эффективность  предприятий,  каждое из которых можно считать драйвером роста экономики страны в целом.

Мы поздравляем компанию В2В-Сеnter с Юбилеем и желаем ей дальнейшего развития и роста!  Вместе с тем, хотелось бы знать, какими конкурентными  преимуществами располагает площадка В2В-Сеnter? Каковы ее темпы роста и перспективы на ближайшее будущее?

Более подробно на эту тему мы беседуем с Александром Бойко, председателем совета директоров электронной торговой системы B2B-Center. Александр Бойко, председатель совета директоров электронной торговой системы B2B-Center 

 

- Ваша компания отметила в этом году юбилей:  B2B-Center - 10 лет. Как изменилась российская экономика за это время? Как изменился бизнес? Менталитет управленцев?

- 10 лет назад отечественная экономика была совершенно другой, другой была и модель ведения бизнеса. Управленцы зачастую мало задумывались о повышении эффективности компании, о выстраивании правильной системы закупок. Поэтому идея нашего бизнеса - проводить закупки в виртуальном пространстве в Интернете - была совершенно новой и необычной. Было сложно привлекать клиентов, приходилось доказывать, что наша площадка может помочь бизнесу. Сейчас - другие времена. Многие компании оценили преимущества электронной формы закупок.

Более того, благодаря законодательству о госзакупках и политике информационной открытости электронные торговые площадки стали частью инфраструктуры государственного заказа. Если проводить сравнение, то десять лет назад никто не знал и не понимал термин  "электронные торговые площадки". Сейчас каждый деловой человек знает этот инструмент бизнеса. По сути, электронные торги - тренд, которому следуют  профессиональные управленцы. К тому же электронные торги позволяют создавать информационную открытость системы закупок - это очень актуально для компаний, готовящихся к IPO.

В наши дни в компаниях много  молодых  управленцев с прогрессивным, западным мышлением. Фраза "высокая эффективность" для них не пустой звук, а реальная цель. Они прекрасно понимают преимущества электронной коммерции и всю важность применения высоких технологий. Это наглядно демонстрирует динамика роста подключений новых клиентов в системе B2B-Center.

 

- Какой станет отрасль электронных торгов, по-вашему,   еще через 10 лет?

- Во многом на положение дел в отрасли окажет влияние степень регулирования государства. Последние годы его влияние положительно сказалось на отрасли.

Всего 10 лет назад идея нашего бизнеса - проводить электронные закупки - была инновационной. Когда мы начинали, работа B2B-Center выстраивалась по схеме: «Один продукт (инструмент) – один клиент. Развитие продукта в интересах одного клиента». С 2007 года мы перешли на работу по схеме: «Один продукт – много клиентов. Доработка продукта в интересах всех клиентов». Сейчас мы на стадии «Один продукт с множеством дополнительных сервисов – много клиентов. Развитие инфраструктуры рынка».

Я считаю, что через 10 лет электронные торги станут единственным способом закупок. В приличном обществе уже будет стыдно объявить, что ваше предприятие закупается не в электронном виде.

 

- Каковы тенденции закупочной деятельности в России в целом?

- Компании уходят от проведения непубличных закупок. Сейчас  выбирают поставщиков на конкурсной основе, что повышает конкуренцию среди них  и помогает экономить на закупках.    Более того, приятно признавать, что многие предприятия  активно используют обширный функционал электронных торгов и как инструмент закупки, и как канал сбыта. Компании устанавливают правила закупок, используют внутреннюю систему автоматизации, выстраивают систему закупок дочерних и зависимых обществ.

 Российский опыт организации электронной торговли, по сути, уникален - онлайн транзакции, полный контроль процесса закупок, дополнительные сервисы по сопровождению электронных процедур.

 

- В чем различие между электронными торговыми площадками?

- Различия между существующими электронными торговыми площадками заключаются, в первую очередь, в спектре предлагаемых клиентам закупочных инструментов. Не будет преувеличением сказать, что линейка инструментов, предлагаемых B2B-Center, является наиболее обширной. Многие крупные предприятия выбирают и активно используют широкий функционал электронных торгов - и как инструмент закупки, и как канал сбыта. Компании устанавливают правила закупок, используют внутреннюю систему автоматизации, выстраивают систему закупок дочерних и зависимых обществ.

 Башкирэнерго - дипломант конкурса ОАО В2В-Сеnte

- Как оцениваете тенденцию крупных предприятий к созданию собственных электронных площадок? В чем отличие общих электронных торговых площадок от кэптивных?

- Корпоративные площадки, безусловно, удобны для функционирования отдельного предприятия, поскольку учитывают специфику его работы. Однако ведущие электронные торговые площадки, в том числе и B2B-Center, предлагают настолько развитую и обширную систему индивидуальных настроек режима работы клиента, что предприятие способно работать на универсальной электронной торговой площадке в соответствии со сложившимися на предприятии традициями закупочной деятельности, даже если эта площадка не является кэптивной. Функционал системы B2B-Center обеспечивает более 40 видов торгов с множеством настроек в каждом, а также целый ряд онлайн сервисов по сопровождению электронных процедур.

С точки зрения эффективности ведения закупочной деятельности, независимые электронные торговые площадки являются более предпочтительными по сравнению с кэптивными. Так, количество пользователей системы B2B-Center обеспечивает участие в каждых торгах, в среднем 5-6 участников. Более того, наряду с отраслевыми и универсальными, мы успешно развиваем корпоративные электронные торговые площадки, интегрированные в единую систему B2B-Center.

 

 - Как оцениваете конкуренцию в отрасли? Кого считаете главными конкурентами?

- На рынке электронных торгов появилась здоровая конкуренция, чему мы очень рады, поскольку благодаря этому у нас есть возможность развиваться, искать новые решения. B2B-Center входит в число крупнейших электронных торговых площадок России, а значит, нашими конкурентами могут считаться ведущие электронные торговые площадки страны.

В целом,  нам приятно осознавать, что B2B-Center сыграл немаловажную роль в становлении отрасли.

 

 ОАО В2В-Сеnter. Конференция

 

 20 сентября 2012 года подведены итоги конкурса «Лидеры корпоративных закупок». Подобный конкурс проходил в России впервые. Церемония награждения прошла в отеле HILTON Leningradskaya в рамках конференции «Корпоративные закупки», которая была организована совместно компаниями MSB Events  и B2B-Center.  Победителями стали ОАО «Башкирэнерго», ГК «РОСВОДОКАНАЛ», холдинг «Вертолеты России», ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», Группа «Мечел», ОАО «МЕТАФРАКС», АПК «Стойленская нива», ОАО АНК «Башнефть», Метинвест холдинг, ОАО «РАО Энергетические системы  Востока», АО «KazTransCom».


Рейтинг: 0.0/10 (0 голосов всего)


БИЗНЕС-ИНТЕРВЬЮ »

Сергей РОГОВ: Мы гарантируем самые точные расчеты и высокое качество

Дороги пересекают весь земной шар. По дорогам люди ездят на работу или на отдых, по дорогам доставляются грузы. Даже сама жизнь человеческая сравнима с дорогой. А вы знаете, как именно дороги появляются? Кто их проектирует, сколько труда нужно вложить в то, чтобы дорога получилась на пять...

Валерия ВОРОНОВА: Мы ориентированы на европейское качество

Полиграфическая компания «WMoscowPrint» – это команда сотрудников, каждый из которых имеет профильное образование со стажем работы в области полиграфии более 10 лет. «WMoscowPrint» - является партером одной из крупнейшей типографии Эстонии – «Reusner AS» на территории РФ, выполняя предста...


Василий НИКОЛЕНКО: Миссия компании «Есения-мебель» – обеспечение комфортных условий для учебы и воспитания детей

Оснащение детских дошкольных учреждений мебелью, соответствующей всем санитарно-гигиеническим требованиям и ГОСТам, да к тому же еще яркой, красивой, комфортной – задача не простая. Но те, кто доверяет это важное дело краснодарской компании «Есения-мебель», решают эту за...

Н. Петраков. К истории вопроса об устойчивом развитии экономики России

Общая теория устойчивого развития не требует для ее понимания на уровне здравого смысла никаких специальных знаний. Чтобы чувствовать себя уверенно, отдельному человеку или обществу нужно примерно одно и то же. Необходимо так организовать свое поведение, чтобы минимизировать зоны повышенного риск...