Технопром - ключевая площадка содействия технологическому развитию страны

Сегодня существует необходимость в «умной специализации» деловых событий, проходящих в нашей стране. Все мероприятия должны изначально носить прикладной характер, быть обращены к определенной целевой аудитории, иметь цели и достигать конкретных результатов. Каждый форум должен занимать свою нишу на деловой карте страны среди других авторитетных мероприятий – это повышает его эффективность и содержательность.

В России немало форумов инновационной направленности, но все они различаются по формируемой повестке, целевой аудитории и итоговым задачам. Технопром и Иннопром – два масштабных отраслевых широкоформатных мероприятия, посвящённых промышленному и технологическому потенциалу страны, которые из регионального уровня уверенно поднялись на международный и имеют свое лицо, аудиторию и тематическую направленность. Урал и Сибирь – эти огромные по площади, промышленному, технологическому и человеческому потенциалу территории – место проведения данных форумов и выставок. В данном аспекте очевиден больший размах Технопрома, который к активному участию привлекает не только все регионы СФО, но и Дальневосточные регионы и другие субъекты РФ, которые несмотря на расстояние едут за идеями и научными прорывными технологиями в Новосибирск – признанный научный центр всей страны.

Повестка Технопрома очень конкретна. Целевой аудиторией форума являются инженеры, ученые, технологические предприниматели и генеральные конструкторы. Именно они разрабатывают и внедряют технологии. Однако такие специалисты обычно не участвуют в инновационных форумах и конференциях, предпочитая им научные симпозиумы по ядерным, биотехнологиям и другим узкопрофильным темам. Задача Технопрома найти золотую середину между научными и крупными мероприятиями. Благодаря такому позиционированию, форум и выставку в Новосибирске посещают всемирно известные ученые: Алексей Конторович, Михаил Эпов, Николай Ляхов, Владимир Зельман, Александр Кулешов и многие другие.

Иннопром, в свою очередь, ориентирован на обширный промышленный потенциал: все выставочные разделы представляют инновационные секторы промышленности на одной площадке, что обеспечивает доступ к новым клиентам всего промышленного спектра. Технопром же объединяет как технологии, инновации, так и научную составляющую, то есть теоретический и прикладной аспект позволяет усилить и углубить повестку мероприятия. Новосибирская выставка «Наука. Технологии. Инновации ЭКСПО» («НТИ ЭКСПО») – наглядная демонстрационная составляющая часть форума.

Технопром задумывался как ключевая площадка содействия технологическому развитию страны. Благодаря четкой ориентации на изначальную идею форума и точному исполнению плана, его удалось надежно закрепить на деловой арене: кроме обсуждений отраслевых вопросов здесь происходит состыковка теории и практики, рождаются новые коммуникации, способствующие внедрению новых технологий в промышленное производство, а запросы от производства на технологии находят своих исполнителей.

За четыре года проведения (с 2013 по 2016 гг.) в рамках Технопрома инициированы предложения о подготовке Стратегии научно-технологического развития РФ и программы реиндустриализации экономики Новосибирской области. Количество участников форума и выставки и их авторитетность растет с каждым годом: регулярно принимают участие ключевые федеральные органы исполнительной власти, институты развития в сфере инноваций, госкорпорации (ГК «Ростех», ГК «Росатом» и ГК «Роскосмос» и другие). С каждым годом положительная динамика все более очевидна. Ежегодно по итогам проведения форума осуществляется подготовка практических рекомендаций органам государственной власти, обеспечивающим реализацию стратегической повестки форума.

Посетители Иннопрома – специалисты, принимающие решения о закупках, представители промышленных предприятий и дилерских компаний. Целевая аудитория Технопрома – технологические и инновационные предприниматели, ученые и исследователи, инженеры и конструкторы, технологические инвесторы, представители органов государственной власти, молодежь.

Задачи Технопрома обширны и сложны, среди них особо выделяются разработка предложений по внедрению основных результатов «новой промышленной революции» в российской промышленности; обеспечение глубокого взаимодействия между ведущими представителями науки, промышленности и инновационного бизнеса; развитие международной научной, научно-технологической и инновационной кооперации; содействие привлечению инвестиций в высокотехнологичные и инновационные стартапы и «национальные чемпионы»; популяризация научной, научно-технологической и инновационной деятельности в России.

Не менее важные задачи стоят и перед выставкой в рамках Технопрома. НТИ ЭКСПО включает в себя презентации прорывных результатов научной, научно-технической и инновационной деятельности; стимулирование спроса на выставляемые в рамках выставки продукцию, технологии, решения; поддержку их коммерциализации; популяризацию технологического предпринимательства и инновационной деятельности.

Для потенциальных участников важное значение имеет и страна-партнер, которая будет в 2017 году представлять свои достижения в рамках мероприятия. Выбор такого партнёра также является отличительной характеристикой формата и направленности выставки. У новосибирской выставки – партнер Индия, ее идеи, технологии, разработки, научные изыскания, интеллектуальный потенциал. Также у Технопрома будут регионы партеры: Севастополь и Республика Татарстан, которые поделятся опытом, идеями и принципами организации процесса разработки и стимулирования инноваций, научных и исследовательских центров.

Технопром качественно меняется ежегодно. Растет число дискуссионных площадок: с 22 на первом до более 50 на четвертом, увеличивается количество участников: если на первый форум приехало около 1 000 человек, то в 2016 году на нем побывало свыше 6 000. Расширяется состав экспертов и партнеров мероприятия. Форум проходит при поддержке Правительства Российской Федерации, Правительства Новосибирской области, Российской академии наук и СО РАН, Фонда перспективных исследований, Российского научного фонда, ОАО «Российская венчурная компания», НИУ «Высшая школа экономики», Ассоциации кластеров и технопарков и многих других авторитетных организаций.

20-22 июня 2017 года состоится пятый «Технопром». Подготовка к нему началась уже сейчас. Общая идеология сохранится, это по-прежнему будет форум технологического развития, а главной, скорее всего, станет предложенная Дмитрием Рогозиным тема подведения промежуточных итогов импортозамещения. Сейчас перед оргкомитетом стоит задача усилить международную составляющую путем привлечения ученых и венчурных инвесторов Юго-Восточной Азии а также известных западных компаний, что очень ценно для делового и инвестиционного климата Новосибирской области.

Уже определен основной вектор юбилейного форума – Новая промышленная революция. Концепция новой промышленной революции и ее основные направления с позиций развития технологий - это цифровизация производства, роботизация, аддитивные технологии, использование «умных» материалов, новых энергетических решений. Внедрение технологий ведет к изменениям в институтах государства, вовлеченных в новую промышленную революцию; меняется научно-образовательный контур. Разговор об этом уже начат на четвертом форуме. В рамках реиндустриализации представлен ряд проектов. Например, Национальная промышленная платформа автоматизации, кластер аддитивных технологий, проект «Сибирская электроника». Успешно прошел обсуждение проект НТИ «ТехНэт», для которого тема «промышленность 4.0» актуальна по сути: умные модели автоматизации и принятия управленческих решений, виртуализация технологических процессов и др. Как отмечено постоянными экспертами форума, необходимы изменения в системе управления промышленностью на государственном уровне в направлении формирования масштабных сетевых проектов, внедрения проектного управления, введения системы персональной ответственности за конечный результат.

На Технопроме кроме обсуждений отраслевых вопросов происходит «состыковка» теории и практики, рождение новых коммуникаций, способствующих внедрению новых технологий в промышленное производство, а запросы от производства на новые технологии находят своих исполнителей. А поскольку инициативу Технопрома по разработке стратегии научно-технологического развития России поддержал президент Владимир Путин, перед форумом стоит задача оправдать доверие, наполнить стратегию таким содержанием, которое будет отвечать интересам экономического, социального развития и национальной безопасности.




Рейтинг: 0.0/10 (0 голосов всего)


СОБЫТИЕ »

КНИГА «ЧИСТЫЙ МОЗГ» О ВОЗРОЖДЕНИИ К ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ

23 декабря 2019 г. в Библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова прошла презентация книги известного психолога, психотерапевта, кандидата психологических наук Веры ЯНЫШЕВОЙ «ЧИСТЫЙ МОЗГ...

До форума ТЕХНОПРОМ остаются считанные дни!

Второй форум технологического развития «Технопром», который состоится в Новосибирске 5 и 6 июня соберёт на своих площадках экспертов и управленцев со всего мира, в частности - руководителей разного уровня таких государственных корпораций как «Роснано», «Ро...


Ученые раскрывают тайны колец Сатурна

Международная группа ученых, в состав которой вошли ученые из Сколтеха развивает математическую модель, описывающую процессы агрегации и фрагментации частиц в кольцах Сатурна. Полученные результаты помогут пролить свет на загадочное явление периодических сгустков в F-кольце Сатурна....

Социальное предпринимательство. Единство интересов общества и бизнеса.

При поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы 3 апреля 2013 г. состоится Круглый стол: «Социальное предпринимательство. ...