Утро можно провести с пользой на технозавтраках ВОИР

ВОИРтехнозавтрак – новый для организации формат. Талантливые изобретатели представляют свои проекты людям, которые могут помочь реализовать и внедрить в жизнь самые смелые идеи. Аудиторией ВОИРтехнозавтраков становятся предприниматели и инвесторы, работающие на рынке инноваций; представители производств, заинтересованные во внедрении новой продукции и технологий; представители научного сообщества, желающие обменяться опытом. Формат дискуссии, в котором проходят мероприятия, позволяет изобретателям получить обратную связь на свои идеи, поработать над недостатками, а затем и найти себе инвестора среди заинтересованных зрителей.

Почему «технозавтрак»?

Это встречи в утреннее время в уютном месте. Технозавтраки проходят по вторникам в 10 утра в Московском Доме Книги на Новом Арбате. Рядом с подиумом, на котором выступает спикер, находится небольшое кафе, где можно выпить чашечку чая или кофе и позавтракать. Совместить приятное с полезным решают предприниматели, заинтересованные в новых изобретениях.

Юртеев Владимир Яковлевич, вице-президент Национальной технологической палаты, ответственный секретарь комитета РСПП по промышленной политике, предприниматель:

– На #ВОИРтехнозавтраке я уже 10-ый или 15-ый раз. Мне этот формат представляется очень интересным и перспективным. С одной стороны, он дает возможность людям неравнодушным, энергичным, активным приходить и презентовать свои изделия, патенты, ноу-хау. А с другой стороны, эти встречи помогают людям, которые работают в разных сферах, в государственных структурах или в частных организациях, найти друг другу партнеров, потому что рынок – это такая штука, что ты один сам по себе никому не интересен. Вес авторитета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов дает возможность молодым, начинающим предпринимателям более уверенно чувствовать себя на рынке. Когда они потом приходят, меня это, как предпринимателя, избавляет от ненужных рисков, потому что я понимаю, что человек уже кем-то был легализован на рынке. Всем этим ребятам я задаю одни и те же вопросы, и, к сожалению, все они, прежде чем попадают на подиум технозавтрака ВОИР, не идут в свою торгово-промышленную палату, или в региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей, или в Деловую Россию, или какую-то саморегулируемую организацию, которая называется «профессиональное сообщество». Им нужно начинать с того, чтобы вступить в какое-то профессиональное сообщество, которое посмотрит их, послушает и скажет: «Чего вы велосипед изобретаете?». А деловое профессиональное объединение предпринимателей, как наш Российский союз промышленников и предпринимателей, уже потом будет вести с ними разговор о бизнесе.

В чем неоспоримый плюс?

ВОИРтехнозавтрак стал важным шагом на пути к налаженным коммуникациям между инвесторами и изобретателями. Общению между ними способствует формат проекта, в котором аудитория задает вопросы изобретателю в течение часа после тридцатиминутной презентации.

Федоров Владимир Георгиевич, исполнительный директор ассоциации технических университетов:

– Проект ВОИРа «Технозавтрак» интересен живым общением, сбором хороших экспертов, технических специалистов в разных областях, связанных с интеллектуальной собственностью. Живое общение здесь – самое главное. Когда с помощью этих экспертов те люди, которые докладывают, доработают свои проекты до конкретных каких-то бизнес-моделей, подготовят для коммерческого использования, они смогут получить хороших инвесторов.

А изобретатели что?

Люди, презентующие собственные проекты на технозавтраках, получают самое главное – отклик на свои идеи. В дальнейшей деятельности они будут чувствовать себя намного спокойнее и увереннее, будут знать, что стоить говорить и на чем делать акценты. Халид Качаев, главный метролог АО «Тестприбор» презентовал требовательной публике проект «Кабельные и трубопроводные эстакады» и поделился ощущениями со своей, изобретательской стороны.

– Презентация на «ВОИРтехнозавтрак» – для меня первый опыт. Мне кажется, такая площадка будет полезна всем: как изобретателям, так и гостям, приглашенным экспертам в данной области. Участники, выступающие здесь, получают обратную связь непосредственно с той отраслью, в которой проводится работа. Тематика очень узкая, круг лиц, который присутствует, специализированный, поэтому есть моментальный отклик на продукт, на его позитивные стороны, на его новаторство какое-то. Также подчеркиваются какие-то элементы, на которые самому изобретателю, новатору стоит обратить внимание. Для меня, конечно, было полезно выслушать критику и существенные замечания по проекту. Я понял, что необходимо проработать саму бизнес-модель и четко представить, как мы планируем развивать свой проект. Также необходимо как-то улучшить уровень презентации продукта, наглядности его, чтобы слушатель получал информацию в более простой форме.

Может сделать проект еще лучше?

Проект ВОИРтехнозавтрак появился не так давно, но уже успел зарекомендовать себя и привлечь немало изобретателей и людей, желающих использовать инновационные разработки в своем деле. Однако даже самому чудесному проекту всегда есть, над чем работать. Некоторые гости технозавтрака поделились своими идеями.

Багров Александр Викторович, планирует свой бизнес:

– Я не первый раз на технозавтраке. Я сканирую, что может быть интересно для меня, что может быть применимо в той области, в которой я хочу развивать бизнес. Видел несколько интересных проектов, которые можно было бы использовать. Такие мероприятия проводить важно. Единственное – мое личное пожелание – чтоб то, что здесь презентуется, было издано в книжке-каталоге «Изобретения». Кроме того, на технозавтраках представляют очень разноплановые изобретения.

Прусаков Игорь Борисович, начальник отдела по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности, кандидат технических наук, доцент:

– В СССР действовала модель поддержания творца: изобретатель получал награду в денежном эквиваленте, а государство – его проекты. Сегодня ситуация предполагает несколько другую модель – рыночную логистику. В результате всех этих процессов мы должны выйти на рынок внутренний, а лучше – мировой, и тогда замкнется цепь творческого действия. Процесс изобретательства включает в себя не только творение, как было раньше. Предполагается период движения по коммерциализации проекта, и это требует не только технических навыков, технического развития, но и экономических знаний и понимания юридических аспектов. Любое изобретение, в отличие от рационализации, которая не предполагает эти две составляющие в явном виде – экономическую и финансовую – сегодня предполагает еще эти две составляющие. Поэтому, когда мы встречаемся на технозавтраках, то мне хотелось бы, чтобы те люди, которые презентацию готовят, обязательно эти три составляющие – техническую, финансовую и юридическую – анализировали и предлагали сообществу. А так, если говорить о самой организации, о месте, я считаю, что это идеально. Формат дискуссии обязательно должен сопровождать такого рода мероприятия, присутствовать в той или иной степени. И тут уже зависит от того, какие специалисты, какие люди участвуют в этой дискуссии. Понимаете, мы же можем на Арбате пригласить человек пять из болельщиков Перу и провести эту презентацию, и результат будет другой. Но я думаю, что в начале пути хотелось бы удачи пожелать и успехов хорошему формату.

Наряду с глобальным проектом Национальной информационной системы «Бюро рационализации и изобретательства», которую разворачивает ВОИР при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, ВОИРтехнозавтраки стали важнейшим элементом продвижения отечественных изобретений. Это большой шаг на пути к успешному взаимодействию предпринимателей и изобретателей, для которых это – отличная школа, в которой требовательные педагоги-бизнесмены дадут советы, как лучше продать свои идеи. Ведь именно этого знания в большинстве случаев не хватает современным творцам для успешной реализации своих проектов и получения прибыли в дальнейшем.


Валерия Попова