НОМИНАЦИИ(темы проектов) для Всероссийского конкурса и конференции «Юные техники»

1. «ПРОБЛЕМЫ ЖКХ»

Оборудование и технологии для строительства и ЖКХ, повышение энергоэффективности, «умный дом», альтернативные источники энергии, новые материалы для строительства.

 

2. «ДОРОГИ РОССИИ»

Автомобильный и железнодорожный транспорт, технологии дорожного строительства, «умные дороги», безопасность дорожного движения.

 

3. «ЗДОРОВАЯ СРЕДА»

Экология, биология, биоинженерия, упаковка продуктов питания, химия, медицина, сельское хозяйство, здоровое питание, оборудование и технологии для поддержания здоровой среды.

 

4. «ОСВОЕНИЕ АРКТИКИ И МИРОВОГО ОКЕАНА»

Судостроение, технологии добычи нефти и газа, техника для освоения Арктики с учетом климатических условий, быстровозводимое жилье, решения для обеспечения жизни человека, освоение подводного мира.

 

5. «ОСВОЕНИЕ КОСМОСА И ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА»

Летательные аппараты, спутники, межпланетные зонды и космические корабли, орбитальные станции, системы наблюдения и мониторинга, беспилотные летательные аппараты, техника и оборудование для исследования Космоса и других планет, защита Земли от астероидов, инфраструктура для освоения Космоса на Земле, астрономия.

 

6. «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Компьютерные программы, связь, мобильные приложения, цифровое производство, оборудование и технологии.

 

7. «БЕЗОПАСНОСТЬ»

Технические средства обеспечения безопасности, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, технологии слежения, робототехника.

 

8. «УЮТНЫЙ МИР»

Бытовая техника, безбарьерная среда, спортивные технологии, нейронет, досуг и развлечения, игрушки и развивающие системы, оборудование и лаборатории для занятий, принципиально новые виды транспорта.

 

СПЕЦИАЛЬНОЕ КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «ЧИСТЫЙ ГОРОД»

Разработка оригинальной технологии и техники утилизации бытовых отходов в крупном городе.

Критерии:

новые, эффективные и рациональные виды сбора, транспортировки, переработки и утилизации, использования бытовых отходов.

возможность быстрой и недорогой практической реализации проекта.