Возьми в свою жизнь прекрасное!

Время идёт и эпохи сменяют одна другую, оставляя нам в наследство самые ценные свидетельства своего существования – антиквариат. К счастью, история сохранила для нас немало великолепных вещей, которые и сегодня наполняют красотой и содержанием жизнь людей.

История каслинского литья, согласно летописям, началась на берегу озера Большие Касли, где в 1747 году купцом Коробковым был основан Каслинский чугунолитейный и плавильный завод, ставший на Руси центром художественного чугунного литья. Расцвет литья в Касли приходится на 1880-1900 годы. В этот период были отлиты многие скульптуры, которые и сейчас украшают улицы Москвы, Санкт-Петербурга, украшают интерьер Зимнего дворца и собрания частных коллекций.

Специалист по антиквариату Владимир Шеремет, тел.: +7-922-63-19-431

Превосходные изделия, созданные еще крепостными крестьянами-самородками, продолжили мастера советского периода. Так, в первой половине прошлого столетия на Каслинский завод художественного литья стали поступать госзаказы на изготовление портретных скульптур первых лиц молодого государства. Одна из таких агитационных и пропагандистских скульптур является прижизненный «Бюст И.В. Сталина» с искренней, доброжелательной улыбкой. Уникальный бюст изготовлен в 1936 году малым тиражом – всего 50 экземпляров. Производство его быстро свернулось из-за того, что изображение, якобы, не соответствовало реальной внешности вождя. Автор произведения – скульптор Горский писал тогда своему другу: «Моя беда в том, что бюсты Ленина и Сталина прекратили лить. Главный инженер Беднягин со мною на ножах, он добился, наконец, того, что у некоторых влиятельных лиц составилось мнение, будто бюсты не соответствуют действительности. Он прекратил литье, выполнив по 50 штук каждого...». Сегодня уникальный раритетный экземпляр бюста находится в коллекции магазина каслинского литья (ural-antik.ru), превосходная коллекционная сохранность.

Интерес к ней уже проявили с разных точек земного шара. И это объяснимо. Ведь, сегодня антиквариат – это не просто находка для ценителей прекрасного, но и способ надёжного вложения средств. К счастью, несмотря на периодическое раскачивание курсов валют в разные стороны, есть сегменты, где всегда сохраняется устойчивый спрос и стабильный рост цен. Это – антиквариат. И каслинское литье здесь завоёвывает все более и более значимые позиции. Ведь, сегодня повсюду – большой интерес к Серебряному веку, и на этой волне высокохудожественные произведения уральских умельцев из старинного городка Касли – в центре внимания.

Приобретение каслинской скульптуры, кубка или подсвечника – это возможность прямо сейчас начать собирать великолепную коллекцию, которая с годами будет цениться все выше и выше. А переданная по наследству, она будет напоминать благодарным потомкам о Вашем деловом чутье и прекрасном чувстве стиля. Поэтому, каслинское литье – это не только возможность ежедневно лицезреть прекрасное, но и отличное вложением капитала.

Ажурные детали статуэток и предметов, отлитых из чугуна, кажутся будто невесомыми. Поражает удивительная проработка мельчайших деталей. Всё изготовлено с высочайшим искусством, буквально с фотографической и анималистической точностью. Каслинское литье прекрасно передаёт в металле динамику движения, эмоции, всё нюансы объема и характеров героев скульптур.

Помимо статуэток и бюстов, хорошо известны и пользуются непреходящим спросом кабинетные вещи: скульптура Россия, шикарные большие кони на воле, напольные каминные канделябры, каминные часы, одиночные интерьерные ростовые фигуры, бюсты – все это уместно в престижном деловом убранстве кабинета современного бизнесмена так же, как и сто лет назад.

Если Вы сделаете такой подарок коллеге или руководителю, то будьте уверены – угодите на все 100%, Ваш подарок обязательно будет высоко оценён.

Если Вам захочется узнать побольше о каслинском литье, то Вы можете получить консультацию от специалиста по данной тематике – Владимира Шеремета по телефону: +7-922-63-19-431.

www.ural-antik.ru