РЕКОМЕНДАЦИИ круглого стола на тему «Новые возможности для субъектов РФ

Обсудив вопросы, связанные с новыми возможностями для субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в привлечении внебюджетных средств в социальную сферу, участники «круглого стола» отмечают следующее.

В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и иными долгосрочными и среднесрочными стратегическими документами планируется активизировать действия, повышающие эффективность и конкурентоспособность экономики, ускоряющие ее переход на инновационный тип развития, а также направленные на улучшение качества социальной среды и условий жизни людей, в том числе: наращивание человеческого потенциала, модернизация здравоохранения, развитие пенсионной системы и социальной помощи, формирование эффективных рынков труда, развитие рынка услуг в сфере культуры и т.д.

Принципиальной особенностью государственной политики в сфере культуры Российской Федерации при ее реализации по обозначенным направлениям до 2020 года становится децентрализация управления отраслью. Развитие института частно-государственного партнерства в сфере культуры будет способствовать привлечению внебюджетных средств.

К приоритетам антикризисных мер, предпринимаемых в Российской Федерации в сложившихся условиях, относится, в первую очередь, выполнение социальных обязательств государства перед гражданами.

Вместе с тем, вследствие недостатка в бюджетах субъектов Российской Федерации и муниципальных образований финансовых средств, необходимых для финансирования расходов на реализацию конституционных прав граждан Российской Федерации в социальной сфере, уровни финансирования указанных расходов в различных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях значительно отличаются и зависят от уровня бюджетной обеспеченности конкретного субъекта Российской Федерации или муниципального образования. Данное обстоятельство приводит к существенной дифференциации качества жизни граждан Российской Федерации в зависимости от места проживания.

Новые возможности для субъектов Российской Федерации в привлечении внебюджетных средств в социальную сферу заложены Федеральными законами, в соответствии с которыми региональные органы власти организуют поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворителей и добровольцев, осуществляющих деятельность в социальной сфере и сфере культуры, а так же новыми схемами привлечения средств: ГЧП, эндаумент-фондами, народным финансированием и т.д. При этом крайне низкий объем внебюджетных средств, привлеченных субъектами РФ и муниципальными образованиями, свидетельствует о недостаточной эффективности мер поддержки со стороны государства. В первую очередь это вызвано отсутствием действенных налоговых льгот.

В этой связи, рассмотрев концепцию создания некоммерческой организации «Фонд поддержки социокультурных проектов» (далее – Фонд), участники «круглого стола» отмечают, что ее реализация позволит, с одной стороны, предоставить меценатам возможность поддержки конкретных значимых для них проектов, а с другой стороны, стимулировать привлечение внебюджетных средств регионами РФ и муниципальными образованиями в социальную сферу и сферу культуры путем предоставления меценатам налоговых льгот.

В связи с вышеизложенным, поддерживая концепцию создания Фонда, участники «круглого стола» рекомендуют:

 

Депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации:

 

  1. Разработать и внести в Государственную Думу проект федерального закона о предоставлении налоговых льгот для жертвователей «Фонда поддержки социокультурных проектов» по налогу на прибыль, налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, единому сельскохозяйственному налогу, налогу на доходы физических лиц.

 

  1. Подготовить изменения в законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации, в части предоставления эфирного времени для освещения отечественных культурных проектов с пропагандой меценатской деятельности.

 

  1. Подготовить и внести изменения в законодательство Российской Федерации, предусматривающее проведение лотерей субъектами РФ, муниципальными образованиями, а так же некоммерческими организациями, деятельность которых направлена на поддержку проектов в социальной и культурной сфере, в соответствии со списком, утвержденным Правительством Российской Федерации.

 

 

Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления:

 

  1. Активизировать работу по использованию  различных форм привлечения внебюджетных средств для финансирования региональных и муниципальных проектов в социальной и культурной сфере: схемы ГЧП, эндаумент-фонды, народное финансирование (краудфандиг), средства клубов, землячеств и др.

Правительству Российской Федерации:

 

  1. Поддержать проект федерального закона о создании «Фонда поддержки социокультурных проектов».

  2.  Поддержать внесение изменений в законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации, в части предоставления эфирного времени для освещения отечественных культурных проектов с пропагандой меценатской деятельности.

 

Интернет-порталу Краудсорсинг.ру:

 

  1. Организовать обсуждение предложения о создании «Фонда поддержки социокультурных проектов» с детальной проработкой концепции создания Фонда и разработкой нормативного и правового обеспечения его деятельности, с возможностью предоставления налоговых льгот меценатам и жертвователям, перечисляющим средства Фонду.

  2. При разработке концепции Фонда рассмотреть опыт привлечения внебюджетных средств на основе народного финансирования (краудфандинга) культурных и социальных проектов на примере интернет-площадки Бумстартер.ру (Boomstarter.ru).