День машиностроителей Тайваня в России

3 апреля 2014 года состоялся День машиностроителей Тайваня в России в Центре технологии машиностроения ГК ФИНВАЛ. Формат мероприятия предполагал презентационную часть и деловую программу. В презентационной программе участникам мероприятия были представлены одни из лучших образцов станочного оборудования Тайваня.

На повестке дня деловой программы стояли вопросы промышленного и экономического сотрудничества Тайваня с предприятиями Российской Федерации и взаимодействия регионов Российской Федерации с предприятиями Тайваня.

День машиностроителей Тайваня в России Модерировал деловую программу Ищенко Антон Анатольевич, депутат Государственной Думы ФС РФ, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и налогам. В своем выступлении Антон Анатольевич отметил, что промышленный потенциал и лучшие технологические решения Тайваня в настоящее время представляют особый интерес для российской промышленности.

По мнению Главы представительства в Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству Господина Чэнь Цзюнь Сянь, «Тайваньские производители рассматривают российский рынок как приоритетный. Сотрудничество с российским и производителями показало востребованность в технологиях и оборудования в разных отраслях промышленности».

Сергей Генрихович Каргинов, депутат Государственной Думы ФС РФ отметил, что именно локализация производств и сотрудничество между инвесторами и органами местного самоуправления позволит ускорить промышленное и экономическое развитие регионов.

В рамках мероприятия был представлен инвестиционный потенциал Тульской области и города Вологды. Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области А.Д. Ломовцев рассказал об индустриальном парке «Узловая». Технопаркам и кластерам в развитии отечественной промышленности отведена стратегическая роль. Тульская область развивается в данном направлении. Уже сейчас там работает технопарк «Узловая», площадью более 2106 га.

Евгений Борисович Шулепов, глава города Вологды, рассказал об инвестиционных возможностях города, его географических и транспортных преимуществах. «Вологда-город машиностроителей! Город обладает значительными лесными ресурсами, развитой металлургией, сельским хозяйством, минерально-сырьевыми и трудовыми ресурсами. Значительные преференции для инвесторов, а именно нулевая ставка транспортного налога, налога на землю на срок до 3-х лет предлагает сегодня город. На сегодняшний день работает промышленный парк «Вологда-Восток», при этом всем этом Вологда сохраняет благоприятную экологию и является городом, комфортным для жизни».

В ходе мероприятия Владимир Васильевич Сметана, председатель Комиссии по развитию инжиниринга в машиностроении Союз машиностроителей России, вице-президент по стратегическому развитию ГК ФИНВАЛ, отметил значимость использования передовых технологий в развитии российской промышленности.

Завершая деловую часть мероприятия, депутат Государственной Думы ФС РФ Антон Анатольевич Ищенко подарил представителям ГК ФИНВАЛ сувенир, изготовленный из российского металла на станке, произведенном в Тайвани. «Именно консолидация усилий и партнерство - залог успеха для развития экономики России и Тайваня», - резюмировал Антон Анатольевич.