ОТКРЫТАЯ РОССИЯ: ИНВЕСТИЦИИ В РЕГИОНЫ КАК ФАКТОР РОСТА ЭКОНОМИКИ

Под таким названием состоялся 21 марта в «Президент-Отеле» VIII Международный Конгресс, собравший руководителей профильных министерств, комитетов Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, крупных российских и зарубежных объединений предпринимателей, международных организаций, представителей посольств и торговых палат РФ, Республики Казахстан и Республики Беларусь, представителей федеральных и региональных СМИ, российских и зарубежных предпринимателей.

Организаторами Конгресса «ОТКРЫТАЯ РОССИЯ» выступили Торгово-Промышленная Палата РФ и «Агентство по экономическому взаимодействию и развитию».

В рейтинге Doing Business 2014, опубликованном в конце октября, Россия заняла 92-е место. Россия попала в топ-100 по параметру «благоприятность деловой среды». Кроме того, нас признали одной из самых динамично развивающихся стран в этом направлении — за год Россия поднялась сразу на 20 строчек. Но важно не только ориентироваться на показатели рейтинга, но и подойти к практическим решениям структурных вопросов, связанных с повышением конкурентоспособности и условиями для инвестирования в экономику. А это, в первую очередь, работа губернаторов и их команд. Именно от эффективной работы на местах, от взаимодействия с предпринимательским сообществом, от мероприятий направленных на привлечение инвестиций и будет зависеть дальнейшее экономическое развитие России.

В данном ключе и шло обсуждение ряда важных тенденций на Конгрессе. В частности, на повестке дня стояли следующие вопросы: развитие регионов в условиях финансовых ограничений, рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, баланс интересов бизнеса и власти в разработке инвестиционной стратегии, как использовать возможности ВТО в улучшении инвестклимата, корпорации развития регионов – обзор практик и обсуждение направлений развития, как управлять личным капиталом в условиях неопределенности, лучшие стратегии инвестирования, какую роль играют инновации др.

Одним из основных докладчиков Конгресса был Антон Ищенко, Член Комитета ГД ФС РФ по бюджету и налогам. Ему и было поручено почётное право зачитать Приветствие Председателя Государственной Думы ФС РФ Сергея Нарышкина в адрес участников и гостей Конгресса "Открытая Россия". В своем приветственном слове Председатель Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкин, в частности, отметил: «…Вопросам развития инвестиционного потенциала, роста инвестиционной привлекательности и создания благоприятных условий для ведения бизнеса в нашей стране уделяется огромное внимание. Россия обладает масштабным территориальным потенциалом, именно поэтому продвижение региональных инвестиционных программ сегодня является одной из приоритетных задач. Каждый субъект Российской Федерации имеет свои преимущества: для одних – это промышленное производство, для других – туристическое или сельскохозяйственное направление. Очевидно одно – необходимо взвешенно подходить к вопросам повышения конкурентоспособности, искать индивидуальные пути развития для каждого региона».

На этот раз Конгресс, как и в прошлые годы, успешно реализовал свою задачу открытой дискуссионной площадки по обмену мнений и выработке совместных действий по таким статическим целям, как: обозначить зарубежным партнерам возможности сотрудничества с реальным несырьевым российским бизнесом, обозначить точки соприкосновения, отраслевой срез, определить приоритеты, содействовать развитию российского малого и среднего бизнеса в рамках программы по модернизации, обозначить предпринимателям возможности партнерства на международном рынке. Одной из целей Конгресса стала задача определения проблемных точек развития бизнеса и инвестирования и задача информирования делового сообщества о способах ведения бизнеса в той или иной стране.

Депутат Госдумы, один из спикеров Конгресса «Открытая Россия», Антон Ищенко в своем докладе остановился на вопросах устранения реально существующих препятствий, тормозящих вливание иностранных инвестиций в российскую экономику. В частности, спикер сообщил: «Действительно, Россия – огромная страна с достаточно непростыми климатическими условиями. Отсюда вытекают и высокий уровень транспортных расходов, затрат на обслуживание производства и относительно высокая стоимость трудовых ресурсов. И именно эти факторы требуют наибольшей степени мобилизации. А в свете последних политических событий, мы прекрасно понимаем, как может быть уязвима экономическая модель, построенная на сырьевом экспорте.

Единственный ответ по этой проблематике – это переориентация на инновационный путь развития и вложения в человеческий капитал. Государственная Дума уделяет этому вопросу особое внимание. На постоянной основе функционирует рабочая группа и комиссия при Председателе Государственной Думы С.Е. Нарышкине, которые формируют законодательные инициативы в сфере инновационной политики страны и способствующие привлечению инвестиций в инновационный сектор экономики. И пользуясь случаем, я хочу пригласить всех заинтересованных и экспертов подключиться к работе комиссии».

В целом, VIII Международный Конгресс: «Открытая Россия» стал очередным событием, способствующим успешному взаимодействию российских и зарубежных предпринимателей, финансистов, ведущих экспертов, журналистов, представителей федеральной и региональной власти. Традиционно участниками Конгресса становятся представители около 15 стран. На секциях в рамках деловой программы Конгресса его участники имели реальную возможность получить реальную информацию о запросах и предложениях зарубежных партнеров, о новейших тенденциях и трендах на мировом рынке, перспективных инновационных разработках, способах привлечения инвестиций.

www.time-innov.ru

Журнал «ВРЕМЯ ИННОВАЦИЙ» - Генеральный информационный партнер Комиссии по информационной поддержке инновационной деятельности и по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение инвестиций в инновационный сектор экономики, Рабочей группы при Председателе Государственной Думы ФС РФ.

За более подробной информацией о Комиссии просьба обращаться по телефону 8(495)972-00-10 или по электронной почте: info@time-innov.ru