О породистых автомобилях и контрафактных автоэкспертах

Полезная информация лишней  не бывает. Именно поэтому мы предлагаем нашим читателям – настоящим автомобилистам  или потенциальным -   еще одно авторитетное мнение на тему «я и мой будущий автомобиль».

Своим опытом с нами делится   руководитель компании «АвтоДиректор»  Тимур ДАВЫДОВ.Руководитель компании «АвтоДиректор» Тимур ДАВЫДОВ

- Тимур, на что,  по Вашему мнению, в первую очередь нужно обращать внимание,  покупая подержанный автомобиль: на его внешний вид, состояние кузова или агрегатов?
- В первую очередь надо обращать внимание на того, кто продает автомобиль. Рынок подержанных авто очень нечистоплотный. Его наводнили перекупщики всех мастей. Как мелкие автосалоны, так и перекупщики-индивидуалы при продаже автомобиля выдают себя за хозяев автомобилей, рассказывая всякие небылицы. Скручивают пробег, завышают год выпуска автомобиля, занижают количество собственников, скрывают аварийное прошлое т. д. В идеале надо покупать автомобиль с пробегом у первого собственника, который вам расскажет, где он его покупал, где обслуживал, что ремонтировал по кузову. Второй собственник как правило ссылается на первого и говорит, что «такую купил».

Второй приемлемый вариант покупки авто с пробегом - в отделе «Трейд-ин»  официального дилера. Они, как правило, дают правдивую информацию по году выпуска и количеству  собственников в ПТС и гарантируют юридическую чистоту. Многие из официалов делают диагностику взятого в зачет нового автомобиля и по вашей просьбе делятся ее результатами. А вот состояние кузова они оценивают по-разному. Лучше довериться профессионалам. Ведь кузов - самая дорогая вещь в автомобиле.

- Обязательно ли присутствие эксперта при покупке новой машины?
- При покупки нового автомобиля присутствие эксперта считаю обязательным. Нас регулярно вызывают на такие проверки, и мы периодически выявляем перекрашенные детали у новых автомобилей. Сейчас практически не встречаются машины со следами кузовного ремонта, а только перекрас от мелких царапин и сколов, полученных при транспортировке. А вот еще пару лет назад дилеры ничуть не стеснялись продавать  автомобили с такими дефектами, не ставя в известность покупателей.

- На рынке автоэкспертов,  как и на любом другом рынке, не исключена вероятность «контрафакта», то есть свои консультационные услуги могут предлагать и псевдоспециалисты.  Доводилось ли Вам слышать о таких случаях? 

- Рынок сейчас наводнен всевозможными автоэкспертами. Многие, не снискав себе лавры  в автосалонах, автосервисе, в перекупке автомобилей, купили дешевый толщиномер  лакокрасочных покрытий и, назвавшись автоэкспертами, предлагают свою помощь потенциальным покупателям. Как правило, они не являются юридическими лицами. Никакой ответственности перед заказчиком не несут. Качество предоставляемых ими услуг под большим сомнением.
Приведу такой пример. Недавно при диагностике БМВ Х5 2009 г., пригнанной из Германии, при заявленном пробеге 52 тыс. км мной с помощью диагностического сканера был выявлен реальный пробег 192 тыс. км. Продавцы  пытались со мной спорить, доказывая, что реальный пробег все-таки 52 тыс. км. Но моя информация подтвердилась, когда заказчик через дилера в Германии пробил по ВИН этот автомобиль. В итоге он купил другой автомобиль, с реальным пробегом 164 тыс. км (при заявленном 74 тыс. км).  К сожалению, все автомобили из Германии, пригнанные в Россию на продажу, имеют реальные пробеги от 160 тыс. км и выше, а в объявлениях мы, как правило, видим другие цифры: 60-80 тыс. км.

- Расскажите о каком-либо случае из Вашей практики в оказании помощи клиенту?

- Такой случай. Искали для клиента «Тойота Прадо» 2008 г.в.  Я поехал на просмотр автомобиля. Парень, продававший автомобиль сообщил, что машина его, покупал он её новой в «Тойота Центре Каширский».  Все ТО проходил там же, о чем свидетельствует сервисная книжка с отметками о прохождении каждых 10т.км. На одометре - 64000 км. А на мой вопрос, при каких обстоятельствах ремонтировалась дверь багажника и левое переднее крыло, парень ничего внятного ответить не смог. Потом он вдруг стал припоминать, что дверь, кажется, поцарапал в гараже. А  почему он не вписан в ПТС, объяснил тем, что машину оформлял на его дядю. Мол, он обеспеченный человек, и у него несколько автомобилей, и,  понятное дело, он не хочет их все регистрировать на себя.  Что ж, бывает. Но выдала его одна мелочь. На табличках, крепящих номерной знак была надпись «Тойота Центр Коломенский». Я съездил сначала в «Тойота Центр Каширский», где подтвердились мои подозрения: машину с таким ВИН кодом там не продавали и не обслуживали. А вот в «Тойота Центр Коломенский» мне сообщили, что такой автомобиль прошел у них плановое ТО 120000км два месяца назад. Вот так перекупщики, выдавая себя за собственников авто, зарабатывают деньги.

- Как Вы оцениваете сегодняшние китайские автомобили? Есть ли на самом деле основания для нашего к ним недоверия, или это просто наше шаблонное мышление?
- К китайским автомобилям отношусь с опаской. Кто-то хвалит, кто-то ругает, на чем свет стоит. Пока китайцы только учатся делать автомобили, но учатся очень быстро. Покупают передовые европейские технологии (приобретение «Вольво» тому яркий пример). Думаю, не за горами то время, когда китайцы завалят нас дешевыми и качественными  автомобилями. Чем они хуже японцев или корейцев? Но хочется, чтобы это время наступило как можно позже.

- А каковы Ваши личные предпочтения в автомобилях?

- У меня были разные автомобили (и ВАЗ 2109 и Москвич2141 и Форд Таурус и Субару Импреза и Форестер, и БМВ 320 и Х5, сейчас Ауди А6 дизель). Все по-своему хороши. А   занимаясь с 2001 г. перегоном автомобилей из Финляндии, я поездил практически на всех известных марках.  И могу с уверенностью сказать, что немецкие автомобили все-таки лучше. Есть ощущение качества и породы, чего не хватает японцам, хоть они и очень стараются. Но в мелочах чуть-чуть не дотягивают. А вот это «чуть-чуть»  меня и подкупает.

http://avtodirektor.ru/

E-mail: info@avtodirektor.ru

г. Москва: 8(499)755-5-755