Компания «КардиоНова» вошла в число резидентов Инновационного центра «Сколково».

19 декабря в рамках Международного форума «Поддержка образования, исследований и инноваций в Сколково» состоялась очередная торжественная церемония вручения статуса резидента Инновационного центра «Сколково» его новым участникам. На этой церемонии в Биомедицинский кластер «Сколково» вошла биотехнологическая компания «КардиоНова», одна из портфельных компаний «Максвелл Биотех Групп».

Цель компании «КардиоНова» — развитие и выведение на рынок инновационных лекарственных средств, направленных на профилактику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы. Напомним, что недавно «КардиоНова» была проинвестирована венчурным фондом «Максвелл Биотех», созданном при участии капитала ОАО «Российская венчурная компания». «КардиоНова» стала уже 6-ой компанией группы, вошедшей в «Сколково».

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются основной причиной смертности во всем мире. Одним из основных факторов развития патологии сердечно-сосудистой системы является дислипидемия (повышение уровня холестерина), которая приводит к атеросклеротическому поражению сосудов. В результате существенно увеличивается риск возникновения таких острых ишемических состояний, как инфаркт миокрада, инсульт головного мозга, а также ишемия конечностей. Эксперты прогнозируют, что к 2020 году число людей, умирающих от сердечно-сосудистых заболеваний, достигнет 25 млн в год. В России от болезней, связанных с атеросклеротическим поражением сосудов, ежегодно умирает  более 1 млн человек и около 400 тыс. человек становятся инвалидами. Таким образом, распространенность этого вида заболеваний представляет собой не только серьезную медицинскую, но и социально-экономическую проблему.

Первый препарат компании «КардиоНова» нацелен на лечение дислипидемии и профилактику атеросклероза. Проектируемая молекула (AHRO-001) представляет собой низкомолекулярное вещество семейства С24 холиевых кислот. Благодаря своим физико-химическим параметрам лекарственный кандидат способен существенно снижать уровень холестерина в крови, а также потенциально уменьшать размер атеросклеротических бляшек. Разработка первого препарата компании ООО «КардиоНова», предназначенного для лечения дислипидемии и профилактики атеросклероза, будет идти в тесном сотрудничестве с публичной американской биотехнологической компанией AtheroNova, Inс (OTC: AHRO).