Проект «Биржа торгов» сегодня запущен на ВДНХ

"Проект «Биржа торгов» должен стать действенным механизмом для борьбы с коррупционной составляющей в закупках, заявила заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, давая старт проекту в рамках Второй международной конференции "Контрактная система Москвы: власть и бизнес против коррупции".

Она поздравила всех участников «Биржи торгов» со стартом проекта и выразила уверенность, что он будет востребован у представителей бизнеса.

«Открытость – наша главная цель. Власти не меньше бизнеса заинтересованы в прозрачности процедур, как на рынке закупок, так и на рынке инвестиционных предложений. Перед нами стоит задача доступным языком рассказать о том, как работает система, чтобы обеспечить более широкое вовлечение представителей бизнеса в процесс закупок и инвестиционных предложений.

В этом особенность проекта «Биржа торгов». Нам важно объединить всех участников процесса, дав им максимальный объем информации о проводимых городом процедурах. Поэтому новый проект необходимо рассматривать как механизм для борьбы с коррупционной составляющей в закупках и на инвестиционной рынке столицы", - отметила Н. Сергунина.

Площадка, объединяющая всех игроков городской системы закупок, стала логическим продолжением проекта «Информационный город», успешно стартовавшим в павильоне № 14 Выставки достижений народного хозяйства в августе 2014 года. Новый проект будет ориентирован в первую очередь на представителей бизнеса.

У посетителей «Биржи торгов» теперь будет возможность получить информацию об инвестиционных и контрактных предложениях Правительства Москвы, оформить все необходимые документы для участия в конкурсных процедурах.

«Биржа торгов» объединила всех значимых игроков и провайдеров столичной системы закупок. Партнеры проекта - основные крупные игроки московского рынка электронных торгов (ЭТП ММВБ, ЕЭТП, Сбербанк-АСТ), существующие электронные ресурсы (Портал поставщиков.

В первый день работы за 56 закупочными процедурами в режиме он-лайн смогут наблюдать посетители Биржи торгов в первый день ее работы, сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«В режиме реального времени можно будет посмотреть, как одномоментно на разных электронных площадках идут электронные аукционы на приобретение лекарственных препаратов, специальной дорожной техники, дизельного топлива. Кроме этого, посетители Биржи увидят, как реально идет конкурентная борьба за право заключения договоров на техническое обслуживание, благоустройство и подрядных работ по капремонту и строительству,» - сказал Геннадий Дёгтев.

Он также обратил внимание на то, что инвесторы смогут на Бирже торгов увидеть, как идут 17 электронных аукционов по аренде помещений и два молоточных аукциона.

«Молоточные аукционы по продаже двух объектов культурного наследия будут транслироваться на экранах Биржи торгов», - отметил Г. Дёгтев.

Он подчеркнул, что «Биржа торгов» обладает преимуществом перед любыми онлайн-площадками не только с точки зрения информирования потенциальных участников контрактных процедур о правилах, принципах и критериях проведения госзакупок в российской столице, но и проведения необходимых консультаций и обучения потенциальных молодых предпринимателей со всей страны, готовых участвовать в конкурсных процедурах на право поставки и оказания услуг для нужд города Москвы. Этим готовы заняться преподаватели Московского государственного университета управления.

Первый из цикла обучающих программ, направленных на расширение диалога московских властей с малым и средним бизнесом для реализации наиболее взвешенных и продуманных решений в области госзаказа, контрактных процедур, развития московской конкурентной среды и противодействия коррупции проведут предприниматель Антон Хреков и эксперт Фонда «Центр Политической Конъюнктуры» Павел Шведов.

Они готовы рассказать о том, почему объединение на площадке «Биржи торгов» всех значимых игроков и провайдеров городской системы закупок облегчит деятельность потенциальных подрядчиков и как прозрачный канал информации о действиях городских властей может способствовать оптимизации планирования деятельности малых предприятий города.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной , «общественным организациям предпринимателей надо активно включиться в проект, особенно это касается обучающих программ и бизнес-классов. Они должны выступить не только в качестве слушателей. Но и сами на площадке «Биржи торгов» проводить их. Таким образом, они смогут сформировать объективную картину о происходящем на рынке закупок».

Пройти обучение в игровой форме можно будет на Бирже торгов при помощи специально разработанной настольной игры компанией «Мосигра».

По мнению представителей бизнеса, открытие подобной площадки является прекрасным новогодним подарком Правительства Москвы бизнесу.

Потенциальная аудитория нового проекта – около семидесяти тысяч малых и средних компаний, зарегистрированных в Реестре субъектов МСП Москвы.