Совет молодых ученых РАН поддерживает Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов

Продолжается прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов для старшеклассников, который проводится в этом году уже в 9-ый раз компанией «Сименс».

Данный Конкурс является важной социальной инициативой, направленной на развитие и поддержку молодых талантов в стратегически важных для страны отраслях промышленности.

Стоит отметить, что Конкурс проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ, более 330 органов государственной власти страны, а также порядка 1500 школ, колледжей и техникумов.

Совет молодых ученых РАН также поддержал проведение Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников. Председатель Совета молодых ученых РАН А.Л. Котельников, в частности, отметил, что воспитание и популяризация науки среди молодежи через подобные проекты – хороший метод.

«Если мы говорим о получении образования, то это должно касаться людей уже мотивированных. Поэтому интерес нужно формировать как можно раньше. Если есть возможность, прививать его со школьной скамьи. Так что данный конкурс – безусловно, движение в правильном направлении», - отметил Андрей Леонидович.

Помимо этого, председатель Совета молодых ученых РАН отметил важность вовлечения ребят в работу по направлениям энергетики и электрификации, индустрии, промышленной автоматизации и дигитализации, городской инфраструктуры, здравоохранения. «Мы не говорим, что ребята должны создавать технические решения для скоростных электропоездов, но, если они вовлекаются на ранней стадии в работу по таким направлениям, то, это конечно, позитивно и правильно, это нужно делать».

Напомним, Конкурс научно-инновационных проектов проводится в два этапа: региональный на уровне федеральных округов (полуфинал) и федеральный (финал). Финал конкурса состоится в Москве, где победители из округов сразятся за почетное первое место. Оценивать проекты участников будет экспертный совет, куда входят представители ведущих вузов страны и научные сотрудники РАН.

Призы и награды получат призеры и победители конкурса, а также их научные руководители. Специальные призы предусмотрены для школ победителей, а также кураторов, которые принимают участие в конкурсе не первый год. 
Заявки на участие принимаются до 11 января 2015 года.

Более подробную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте:

siemens.ru/science-award