V Ярославский энергетический форум уже совсем скоро

9 декабря 2014 года в рамках V Ярославского энергетического форума «Современной структуре экономики – современную инновационную энергетическую инфраструктуру» состоится совместное заседание Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике иНаучно-экспертного совета при Рабочей группе Совета Федерации по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности на тему: «Практика применения Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Проведение подобных мероприятий в субъектах Российской Федерации благотворно влияет на распространение идей энергосбережения, что хорошо заметно. В регионах России работают свои программы повышения энергетической эффективности, стимулируется внедрение наилучших доступных технологий в области энергосбережения. В результате в 2013 году энергоемкость ВВП снизилась на 2%. К 2020 году планируется снизить энергоемкость российского ВВП на 13,5% только за счет реализации мероприятий государственной программы по энергосбережению.

В настоящее время Правительством Российской Федерации разработанаЭнергетическая Стратегия России на период до 2035 года, которая предусматривает, что ТЭК должен стать локомотивом развития экономики страны и основываться на 4 ориентирах: энергетической безопасности, энергетической эффективности, бюджетной эффективности и экологической безопасности энергетики.

Развитие технологического энергосбережения является стратегической инициативой. Однако главной проблемой в сфере повышения энергоэффективности экономики является значительный нереализованный потенциал организационного и технологического энергосбережения. Без реализации этого потенциала развитие экономики России будет ограничено энергетическими и экологическими факторами.

Поэтому участники заседания в целях обобщения накопленного регионального и муниципального опыта в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, выработки новых предложений по совершенствованию действующего законодательства планируют обсудить следующие вопросы:

​ итоги пяти лет применения Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» и новые законодательные инициативы;

​ проблемы применения и адаптации региональных и муниципальных программ энергосбережения;

​ особенности организации мероприятий повышения энергетической эффективности в различных секторах и сферах экономики;

​ особенности реализации энергоаудита и энергосервиса в бюджетной сфере.

В работе заседания примут участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, научного и бизнес сообщества, а также руководители отраслевых союзов и ассоциаций.

Заседание состоится 9 декабря 2014 года в 15:00 по адресу: г. Ярославль, ул. Павлика Морозова, д. 3Б, Отель Park Inn by Radisson, конференц-зал №3 «Соловьев».