Пивоварение по стандартам бережливого производства

«Оргпром» организует лин-экскурсию на завод «HEINEKEN» в Санкт-Петербурге 18 декабря

 

Производство меди, станков, колбасы или пивоварня – инструменты бережливого производства одинаково эффективно работают и помогают успешно конкурировать компаниям самых разнообразных отраслей. Секрет не в специфике производства, а в верности стратегии и вовлеченности первого лица компании в изменения.

18 декабря Учебный центр ГК «Оргпром» по заявкам «бережливцев» России организует очередную лин-экскурсию на завод «HEINEKEN» в Санкт-Петербурге. Почему уже второй раз формируется группа на питерскую пивоварню?

Рассказывает Александр Карбаинов, консультант ГК «Оргпром», ведущий экскурсии: «Завод «HEINEKEN» можно по праву считать образцовым предприятием в области бережливого производства. На нем создана позитивная корпоративная культура, стратегически грамотно выстроена логика развития производственной системы, что позволяет из года в год повышать эффективность предприятия и получать значительный экономический. Здесь можно ознакомиться с большим количеством примеров рационального применения инструментов бережливого производства. Очень хорошо построена система развития персонала. Широко реализуются программы повышения квалификации и обучения: от комплексного обучения до так называемых «уроков на 1 листе». На высоком уровне организовано участие персонала в реализации кайдзен-предложений. Секрет успеха: методичная совместная всего коллектива сотрудников, по праву возглавляемых настоящим лидером – Олегом Боковым, директором завода. На заводе, безусловно, есть чему поучиться и что посмотреть».

В программе экскурсии «HEINEKEN»: презентация директора, осмотр производственных линий: как реализованы  принципы рациональной организации рабочих мест 5S, визуализация, доски ежедневного контроля, автономное управление. Далее прозвучат доклады топ-менеджеров об управлении изменениями, вовлечении персонала в программу Всеобщего обслуживания оборудования TPM. Венчает встречу в пивоварне круглый стол, где участники, представляющие различные отрасли российской промышленности, смогут обменяться опытом с гостеприимными хозяевами и друг другом.