В Москве появится новый участок для развития высокотехнологичного производства

Новая площадка для развития инновационных производств появится в Юго-восточном округе столицы. Столичный Департамент городского имущества передал Управляющей компании Технополиса «Москва» ГУП «Стройэкспром» участок земли, расположенный на Южнопортовой улице д. 21, стр. 53-54. После завершения межевания участка его размер составит от 10 до 20 га.

 

Технополис «Москва» - один из ярких примеров того, как научно-промышленная площадка меняет территорию вокруг себя. Столичные технопарки становятся центрами притяжения новых наукоёмких производств, преображают облик города, создавая в нём экономику будущего.

«Преобразование пустующих промышленных зон в точки роста научно-производственных компаний – один из приоритетов экономической политики города.Компании из высокотехнологичных отраслей экономики формируют устойчивый спрос на специализированную инфраструктуру, территории столичных технопарков заполнены на 90% и нужны новые площади. Правительство Москвы рассматривает возможность передачи и других промышленных зон в управление столичным технополисам и технопаркам», - прокомментировал решение руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров.

В свою очередь генеральный директор Технополиса «Москва» Игорь Ищенкоотметил, что один из вариантов развития этой территории - строительство производственных цехов частными  инвесторами, для чего к участку будут подведены все необходимые инженерные коммуникации. «Мы также рассматриваем возможность строительства отдельных производственных корпусов, которые будут сдаваться в долгосрочную аренду высокотехнологичным компаниям», - отметил Ищенко.

 

 

Дополнительная информация

Технополис «Москва» - специализированная территория для развития инновационного производства в Москве. Развитие Технополиса курирует Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

 

Имущественный комплекс Технополиса «Москва» включает в себя здания, расположенные на земельном участке промышленного назначения, общей площадью более 30 га. В начале 2014 года на территории Технополиса функционировали два промышленных корпуса общей площадью 223 000 кв. метров. Реконструкция третьего корпуса завершится в 2015 году, что увеличит количество индустриальной площади до 350 000 кв. метров.

 

Ведется реконструкция административно-офисных помещений общей площадью свыше 30 000 кв. метров. Они будут введены в эксплуатацию в третьем квартале 2015 года.

 

Территория Технополиса включает в себя:

•​ Производственные помещения;

•​ Инженерную инфраструктуру;

•​ Собственный таможенный пост и склад временного хранения;

•​ «Чистые комнаты» для биофармацевтики и микроэлектронники, логистический центр и конгресс-центр;

•​ Административно-офисные сервисные и помещения, а также старт-ап блок.

На территории Технополиса уже работают более 20 инновационных компаний, в том числе такие лидеры российского и международного сектора высокотехнологичной промышленности как Холдинговая компания «Композит», «Крокус Наноэлектроника», южнокорейская компания Powerful Led, голландская Mapper и другие. Инвестиции резидентов Технополиса «Москва» превысили 6,5 млрд рублей.

Статус резидента Технополиса могут получить как компании с российским, так и с иностранным участием. В настоящее время перечень приоритетных кластеров включает:

​ современные материалы и нанотехнологии;

​ медицинские технологии, оборудование и биофармацевтика;

​ микроэлектроника, оптика,

​ робототехника и промышленная автоматизация;

​ информационно-коммуникационные технологии;

​ прочие высокотехнологичные производства.