На Всероссийском Форуме «Селигер» выступил Председатель комитета по делам молодежи ГД РФ Павел Тараканов

28 июля председатель комитета по делам молодежи Государственной Думы ФС РФ Павел Тараканов встретился с участниками смены «Политика» Всероссийского молодежного форума «Селигер 2011». Для них он прочел лекцию о роли оппозиционных партий в российской политической системе.  К оппозиционным парламентским партиям эксперт отнес, прежде всего, Коммунистическую и Либерально-демократическую партии.

По мнению Павла Тараканова, оппозиционные партии играют важную роль в современной российской политсистеме.  Прежде всего, это «отрезвляющая и контролирующая» роль. К числу важнейших функций оппозиции, депутат также отнес «правозащитную функцию». «Часто оппозиция заставляет привлекать к ответственности виновных»,  - заявил он.

Павел Тараканов предположил, что состав следующей Государственной Думы значительно изменится, а политические реформы, проводимые Президентом, приведут к тому, что конкуренция в среде оппозиции значительно возрастет.   Он подчеркнул: ««Единой России» будет проблематично удержать конституционное большинство. А это значит, что придется договариваться и учитывать чужие мнения».

Молодежный образовательный форум "Селигер-2011" проходит с 1 июля по 2 августа в Тверской области. Форум организован Росмолодежью при поддержке молодежного движения "Наши".  В работе форума примут участие в общей сложности около 20 тыс. молодых людей из более 80 регионов России и более 80 стран мира.