Академия Сен-Гобен открылась в Москве

В Москве начал работу новый международный образовательный центр.

"Академии Сен-Гобен", который будет осуществлять обучение представителей строительной и архитектурной индустрии работе с современными технологиями и материалами.

 

Образовательная концепция центра строится на сочетании теоретических занятий и практических мастер-классов. В новом учреждении будут проводиться курсы как для практикующих специалистов самых разных строительных профессий, так и для архитекторов и проектировщиков. Они все чаще сталкиваются с необходимостью применения инновационных материалов в своих проектах.

 

Здание «Академии» впервые в России спроектировано и возведено по концепции, которую сами организаторы называют «Мультикомфортный дом». Она подразумевает не только сокращение потребления ресурсов, но и создание особой среды для человека. Учитываются акустика, экология, безопасность, качество воздуха и эстетика. При отделке здания и его оборудовании использованы многие инновационные технологии от «Сен-Гобен».

 

По словам директора по маркетингу «Сен-Гобен» Жерара Аспара, московская образовательная площадка компании призвана решать три основных задачи. Во-первых, она даст участникам рынка возможность совместно работать в направлении инновационного развития отрасли. Во-вторых, в стенах «Академии Сен-Гобен» профессионалы в сфере строительства смогут получить как теоретические, так и практические знания в области новейших технологий и материалов. Планируется, что ежегодно тренинги и мастер-классы экспертов компании будут посещать, по меньшей мере, 1,5 тыс. человек. А третьей задачей центра является демонстрация инновационных продуктов компании и той пользы, которую они приносят конечному потребителю.

 

Такой выставочной площадкой является само здание «Академии Сен-Гобен», построенное по концепции мультикультурного дома. Эта концепция, наряду со снижением потребления ресурсов, предполагает также создание особой комфортной среды, отвечающей самым высоким стандартам в области экологичности, безопасности, тепло- и шумоизоляции и пр. Для достижения этих целей компанией был использован целый спектр инновационных решений.

 

В проекте использована особая система вентиляции с рекуперацией тепла. В помещениях размещено электрооборудование производства Schneider Electric, а также панели лучистого отопления и охлаждения компании Zehnder (новейшая разработка, в которой тепло или холод в пространство передаётся излучением электромагнитных волн инфракрасного диапазона). Благодаря такой «начинке» затраты на обогрев здания удалось снизить в 4 раза. Все освещение и световое оборудование Академии - производства всемирно известной компании Artemide.

 

Гонзаг де Пире, генеральный директор « Сен-Гобен СНГ отметил на церемонии открытия Академии следующее: «Задача нашего центра – показать, что сегодня внедрение новых принципов строительства в реальную строительную практику не только возможно, но и необходимо. Это позволяет существенно снизить последующие эксплуатационные и создать комфортные условия для жизни, работы и отдыха человека».