19 ноября 2013 г. в Москве состоялся круглый стол «Экологичный город. Утилизация отходов».

Организаторы мероприятия – МГО «Деловая Россия» и клуб «Порт «Креатово». Участниками мероприятия стали представители общественных организаций и СРО, вузов, экологических, сервисных и девелоперских компаний.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с мерами, принимаемыми государственными, общественными и коммерческими компаниями для защиты городских жителей от отравления почв, воздуха, воды, и, как следствие, роста онкологичеких заболеваний.

 

В частности, государственные инициативы по защите окружающей среды и воздуха определены юридическим переходом Москвы к концу 2013 года лесозащитного пояса в бессрочное пользование, а также ежегодным вложением в его поддержание и развитие суммы в размере 2 млрд рублей, что позволит вернуть «лёгкие» столице. Коммерческие компании выдвинули предложение по внедрению инновационных технологий для безопасной и экономичной переработке отходов и дальнейшего получения моторных топлив из биомассы. Такой подход позволит не только сократить затраты государства на утилизацию отходов, но получать прибыль от дальнейшей реализации топлива, поскольку в настоящее время вторичное сырьепрактически не используется в производстве товаров в РФ.

 

По общему мнению участников круглого стола, отсутствие комплексного подхода к управлению отходами в государстве может привести к накоплению в течение ближайшего десятилетия более 600 млн. тонн твёрдых бытовых отходов и вызовет дальнейшее ухудшение экологической обстановки и рост заболеваемости населения в граничащих со свалками районов. По данным Национального объединения СРО по обращению с отходами производства и потребления, в РФ действуют: 10мусоросжигательных заводов, 14 мусороперерабатывающих заводов, 98 мусоросортировочных комплексов, большинство из которых выработало свой ресурс или простаивает. Президент НОСОО Сергей Милушкин выдвинул предложение по назначению в каждом регионе лиц, ответственных за системный подход к вопросам утилизации отходов, а также внесение поправок к существующему 89-ФЗ РФ, которые смогли бы учесть ввод новой системы тарифообразования в обращении с твёрдыми бытовыми отходами и внедрение схем генеральной очистки территорий во всех субъектах государства.

 

Продолжение и развитие темы круглого стола состоится в рамках дискуссии «Инновации в девелопменте. Курс на экологичность и энергоэффективность» 23 ноября 2013 г. в инновационном центре «Креатово» (п.Кратово, Раменский район, Московская область).