Московский зоопарк - подарки к юбилею

Московский зоопарк в свой 150-летний юбилей предстанет перед жителями и гостями столицы в обновленном виде: будут построены новые объекты и реконструированы существующие павильоны, улучшена транспортная доступность, произведено масштабное благоустройство территории.

Соответствующие работы, согласно распоряжению заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина, должны быть завершены к 1 августа 2014 года.

«Следующий год очень значим для Московского зоопарка - ему исполняется полтора века. К этой дате Стройкомплекс намерен сделать подарок: ввести в эксплуатацию целый ряд реконструированных и новых объектов как в самом зоопарке на Большой Грузинской, так и в комплексе зоопитомника, который расположен в поселке», - сказал М. Хуснуллин на выездном рабочем совещании 16 марта.

Проект планировки столичного зоопарка был утвержден в ноябре прошлого года. На старой территории площадью 12,89 га будут построены павильон «Оранжерея», тепловой пункт, два наземно-подземных гаража для сотрудников и посетителей на 475 машиномест, проведена реконструкция зданий павильона «Выездная секция и театр прирученных животных».

В новой части зоопарка на площади 23,5 га планируется реконструировать 39 существующих павильонов «Детского зоопарка», террариум и павильон временного слоновника.

Проектом планировки также предусматривается улучшение транспортной доступности зоопарка - появятся новый вход со стороны станции метро «Баррикадная» и дополнительный пешеходный переход через Большую Грузинскую улицу, приспособленный для использования маломобильными группами населения.

Масштабное благоустройство территории будет проводиться в три этапа. На первом будут реконструированы пруды и благоустроена береговая линия. Затем предстоит замена наружного освещения, поливочного водопровода, асфальтового дорожного покрытия на плиточное. Также на втором этапе будет создано ландшафтное ограждение и цветочное оформление, установлены малые архитектурные формы (скамейки, урны и т.д.). В составе третьего пускового комплекса - ограждение территории, реконструкция входных павильонов, входов и лестниц, устройство подпорных стенок на территории и создание условий для маломобильных групп населения.

Строительные работы запланированы не только на территории Московского зоопарка, но и в пос. Сычево. Здесь уже введено в эксплуатацию 34 объекта зоопитомника (строительство велось с начала 1990-х годов), предстоит приемка еще 22 зданий и строительство 15 объектов.