«Навигатор». Десять лет удерживая

Около полувека строительные технологии с использованием пенополистирола широко применимы во всем мире. В нашей стране эпоха этого строительного материала началась десять лет назад.

Казалось бы, срок вполне достаточен для того, чтобы  воочию оценить комфорт проживания в домах, где он является высокоэффективной теплоизоляционной начинкой. Например, в домах, построенных по канадской технологии.

Но по сей день многие сомневаются: можно ли всерьез говорить о надежности дома, толщина стен которого не более длины человеческой ладони?

А между тем люди, проживающие в таких домах, вполне довольны: у них дома тепло, сухо и никаких внешних шумов.

И армия благодарных потребителей растет день ото дня.

Немногим известно, что первый в России дом из структурных теплоизоляционных панелей на основе пенополистирола был построен компанией «Навигатор».

Как сегодня идут дела у фирмы? Охотно ли люди покупают дома от «Навигатора»? Не возникает ли у жильцов различных проблем в процессе их эксплуатации?

На эти вопросы  подробно ответил Генеральный директор компании «Навигатор» Александр Ратников

 

–Александр Анатольевич! Известно ли Вам, как поживают и чувствуют себя покупатели Вашего первого построенного по канадской технологии дома?

–Конечно. Ведь это история нашей фирмы, ее заглавная страница. Наш первый дом мы построили из готовых панелей, привезенных из-за рубежа. И насколько я знаю, все десять лет его жильцы чувствуют себя  в нем замечательно, и очень им довольны. Добавлю, что обитателями первой серии коттеджей "Навигатор" стали и мы сами. Так что обо всех нюансах производства, строительства и многолетнего опыта жилищной эксплуатации канадского дома я могу говорить с полной ответственностью.

 

Исключена ли вероятность какого-либо нежелательного воздействия пенополистирола на человека

–Во всем мире материал  разрешен к применению как в строительстве, так и для производства контейнеров для пищевых продуктов, в т. ч. и для детского питания. Мы ежедневно своими глазами видим это в супермаркетах, не так ли?

В процессе многочисленных исследований специалисты пришли к выводам, суть которых состоит в следующем. В ходе производства и складирования панелей выделяется пентан и следы стирола. Но после окончания расчетного времени хранения эти вещества практически улетучиваются, либо их концентрация становится ниже уровня чувствительности современных анализирующих приборов.

Об этом свидетельствует и Заключение Московского НИИ Гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана № 03/ПМ8, которое подтверждает, что при исследовании рекомендованных для строительства конструкций с применением пенополистирола, в пробах воздуха стирола не обнаружено.

 

 

Трудно найти черную кошку в темной комнате… Возможно, этих веществ по истечении определенного временного ценза просто нет?

–Возможно. В любом  случае, из этого следует, что материал не представляет никакой опасности.

К тому же наша панель – это монолитная трехслойная конструкция, состоящая из двух ориентированно-стружечных плит ОСП (ОSB), между которыми под давлением вклеен слой твердого пенополистирола в качестве утеплителя. Так что напрямую человек контактирует с деревом.

Особо отмечу, что плита ОСП – это результат последних изобретений в области деревообрабатывающей промышленности. Высокие технические параметры ОСП вытекают из натуральных свойств древесины, она даже пахнет натуральным деревом. Многие эксперты называют ОСП материалом будущего, и в первую очередь – при панельном строительстве.

Словом, канадский дом – это ценовая доступность при наличии основных свойств и достоинств, характерных для деревянного дома. Это мощная экономическая альтернатива деревянному дому.

 

–Это интересный аргумент в пользу дома от «Навигатора».

Экономия денег на отопление дома в процессе эксплуатации  – еще более интересный аргумент. Особенно учитывая существующую тенденцию к увеличению тарифов на электроэнергию. А , как говорят, сэкономленные деньги – это заработанные деньги. Следовательно, наши дома дают людям возможность зарабатывать.

Судите сами: подсчитано, что для нашей полосы что дом площадью 120 кв.м потребует энергопотребления от 3,5 до 5 кВт-Ч. Это максимальные (пиковые) объемы. Время показало, что наши конструкционно-теплоизоляционные плиты надежно удерживают тепло в доме даже в мороз.

 

–Как правило, в индивидуальных домах значительная доля энергопотерь приходится на оконные и дверные проемы, часть тепла теряется через пол, межэтажные перекрытия и кровлю. Как в этом плане обстоят дела у домов от «Навигатора»?

Кроме этого, мы предлагаем при возведении кровли отказаться от традиционной стропильной системы (от пленок.  утеплителя и парозашиты) и вместо этого использовать нашу продукцию - готовый кровельный пирог, который, кстати, можно использовать для любых домов: кирпичных, деревянных, панельных. Наша кровельная система включает в себя подготовку под внутреннюю чистовую отделку и подготовку под укладку мягкой черепицы снаружи. Для заказчика есть несколько вариантов кровельного покрытия.

 

–Еще один волнующий многих потребителей вопрос: о пожаробезопасности проживания в домах, возведенных по канадской технологии.

–Это, действительно, один из важнейших вопросов, особенно актуальных в свете недавно принятого «Регламента о пожарной безопасности.». И требования тут едины для всех вне зависимости от особенностей технологий и стройматериалов – это обеспечение технической возможности эвакуации и гарантии времени (40 мин) для эвакуации. Эти требования вполне выполнимы для проживающих в домах нашего производства.

Мы используем пенополистирол самозатухающих марок, имеющий время самостоятельного горения до 4 сек.

Деревянные несущие конструкции дома мы настоятельно рекомендуем обрабатывать антипиренами.

Мы настоятельно советуем устанавливать в домах датчики задымления, издающие звуковой сигнал. Ведь, как правило, трагедии случаются вследствие отравления человека ядовитым дымом. И самые опасные продукты горения выделяет мебель. Кроме того, давайте вспомним, чем заполнены жилые дома? Различными синтетическими материалами, используемыми в качестве мебельной обивки ,  портьер, предметов одежды. И вдобавок к этому - обилие различной домашней утвари, элементов и интерьера, изготовленных из пластмасс. Есть ли смысл рассуждать о продуктах горения стен, когда в случае пожара первейшую опасность в плане выделения вредных веществ представляет внутреннее убранство дома?

В мире существует огромная индустрия всевозможных средств для обеспечения индивидуальной пожарной безопасности жилищ. Не следует этим пренебрегать тому, кто заботится о сохранности своего дома и здоровьи семьи.

 

–Говоря о здоровье, хочется затронуть тему, активно обсуждаемую сегодня  в СМИ. Вдруг обнаружилось, что причиной большинства человеческих недугов являются  паразиты. На первый взгляд, какое это имеет отношение к строительству?

Но вспоминается случай с известным западным музыкантом, гаснущим от неизвестной болезни, причиной которой оказалась банальная сырость в его огромном доме, повлекшая за собой размножение болезнетворных микроорганизмов. Вылечили дом – излечился и человек.

Защитит ли канадский дом  от подобных эксцессов?

 

–Несколько неожиданный вопрос, я - не биолог, я – строитель. Могу лишь сказать, что пенополистирол – абсолютно биологически нейтральный продукт. Он не имеет никакой питательной среды для возможности появления плесени и бактерий, как и не может служить кормом для животных и насекомых. То же самое относится и другой составляющей наших панелей - плитам ОСП. И если, как справедливо замечено, сырой дом – рассадник биологических врагов человека, то в противовес этому с полной уверенностью можно сказать, что наши дома – своего рода защита от подобной биологической агрессии.

 

–Александр Анатольевич, в чем заключаются победы, завоевания, достигнутые фирмой «Навигатор» за 10 лет ее работы?

–Сегодня наш уровень - до 30 тыс кв. м в год индивидуальных жилых домов собственного производства. Заказчики могут выбрать любой из 26 опробированных проектов домов. Мы всегда готовы и к разработке нового индивидуального проекта по желанию заказчика. Наши заказчики – это главное наше достояние.

Несомненным достижением я считаю и отлаженный механизм управления компанией, и квалифицированный коллектив единомышленников, в котором главенствуют дисциплина, ответственность и дружелюбие. Мы давно уже не задумываемся: удастся ли нам при реализации очередного проекта уложиться по срокам и по смете. Укладываемся естественным образом.

Главнейший аргумент деловой состоятельности компании «Навигатор» - безупречное заводское качество изготовления домов, налаженное нами с 2003 после приобретения высокоточного канадского оборудования.

Мы строим индивидуальные жилые дома не только в Московской области, но и отправляем их нашим заказчикам на Сахалин, в Карелию, Архангельск, Алма-Ату и другие регионы. Такая география исключает возможность брака, поскольку замена бракованной детали дома на новую была бы затруднительной. Такой надобности за весь период нашей работы не возникало.

Наш завод в Подмосковье – это особая  тема для разговора.

Рабочие завода имеют регистрацию, медицинскую страховку, дополнительную страховку от несчастного случая, трудовую карточку формы Т2, все они прикреплены к местной поликлинике. Проживают работники в благоустроенном теплом общежитии, к их услугам имеются уборщица и горничная. Поэтому каждый рабочий дорожит своим местом и работает на совесть. Наши штатные строители на объектах живут в бытовках нашего же производства, которые дороже обычных, то зато в них всегда тепло. Текучки кадров у нас нет, соответственно квалификация работников постоянно высока.

 

Это по-настоящему радует. Складывается впечатление, что «Навигатор» - это не просто название фирмы, это ее миссия, в том числе и  в ориентации на социальную направленность.

А это сегодня крайне важно!

 

Светлана Шишлова

 

Москва, ул. Малая Пироговская, 16, офис 32

Тел.: (495) 246−02−61 246−33−01, 246−31−05

E-mail: mail@dom-navigator.ru