IX Съезд ВОИР – время изобретателей

Было принято множество важных решений, направленных на дальнейшее развитие Общества.


Ключевым вопросом стало переизбрание председателя Центрального совета ВОИР. На должность избран известный изобретатель в России и мире Владимир Степанович Кондратенко.Почётный изобретатель Москвы, лауреат Премии Совета Министров СССР, дважды лауреат премии Правительства России, обладатель Золотой медали и Диплома Всемирной организации интеллектуальной собственности «Лучший изобретатель мира» в 2014 году, доктор технических наук, профессор, советник ректората Российского технологического университета – МИРЭА.За заслуги и огромный вклад в развитие российской науки и образования награждён орденом Ломоносова, медалью «За трудовое отличие», медалью имени Прохорова А.М., Почётным знаком Федеральной службы по интеллектуальной собственности «Во благо России».Результаты научных исследований профессора Кондратенко отражены более чем в 700 его научных трудах, в том числе 28 учебных пособиях и монографиях, 175 авторских свидетельствах и патентах на изобретения, из которых 80 зарубежных. Он подготовил 20 кандидатов и 2 докторов технических наук.Владимир Степанович Кондратенко пользуется безусловным авторитетом и уважением всего изобретательского сообщества нашей страны, на протяжении многих лет возглавляет жюри различных изобретательских конкурсов, в том числе главной изобретательской награды России – Премии ВОИР, является членом президиума Центрального совета ВОИР.


Подтверждены решения VIII Съезда Общественной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» от 20 января 2024 года, в частности об избрании Центрального совета ВОИР в количестве 28 человек.
Обсуждались поправки в Устав организации. На следующем Съезде они будут вынесены для голосования.
Впервые Съезд состоялся в онлайн-формате.
Решения Съезда, в котором участвуют представители более чем половины имеющихся региональных организаций, обязательны для исполнения всеми членами Общества и его органами управления. На Съезде 23 марта были представлены регионы, составляющие 63% от общего количества имеющихся организаций.
Официальный сайт ВОИР – https://voir.tech