«Цифровое искусство» - победитель ХIX премии в области развития общественных связей RuPor

Первый официальный российский проект в области токенизации объектов культурного наследия «Цифровое искусство» группы Интеррос и музея «Государственный Эрмитаж» признан победителем ХIX премии в области развития общественных связей RuPor.

«Цифровое искусство» стало примером использования цифровых финансовых активов как инструмента привлечения капитала в дело сохранения и приумножения российской культуры: в музейное дело и сферу реставрации.

«Цифровое искусство» - победитель ХIX премии в области развития общественных связей RuPor  Масштабным продвижением проекта занималось известное агентство «Главный Советник», сумевшее в кратчайшие сроки привлечь внимание к «Цифровому искусству» профессионального сообщества, финансистов и благотворителей, представив широчайшие возможности нового подхода к поддержке культуры во всей его многогранности.

«Мы с большим интересом работали над этим проектом, - констатирует генеральный директор КА «Главный Советник» Борис Молодов. – Во-первых, потому что тематика использования ЦФА в самых различных сферах – это новое направление, требующее не только креативной подачи, но и грамотной переработки информации. Чтобы суть проекта была понятна широкой, я бы сказал, неискушенной в вопросах технологии и финансов аудитории. И, во-вторых, мы чувствовали себя причастными к сохранению культурного наследия России. Осознание этого факта – своего рода тоже награда»

Мнение жюри высказала представитель Государственного музея имени А.С.Пушкина Вероника Кирсанова: «Проект «Цифровое искусство» впечатлил, если не сказать больше, меня еще на этапе предварительного, онлайн голосования.  И как музейщика, знающего, какие проблемы подчас стоят перед хранителями материального художественного и исторического наследия, и как пиарщика с многолетним стажем, и как обычного гражданина.  Россия – страна, для которой культура, такой же основополагающий фундамент и бесценный актив, как и ее ресурсы, природные, сырьевые и пр.  И в этом смысле развитие путей и возможностей вовлечения социума и финансового капитала к сохранению и популяризации русского культурного наследия видится очень важной задачей. Так вот, оказывается, сегодня можно делать это умно, современно, красиво и, при этом,  довольно деликатно и демократично.  Внедрение ЦФА в область музейную,  без сомнения – смелый, актуальный и перспективный проект. Главное, грамотно, красиво и доступно донести его возможности до аудитории – широкого круга сограждан с самым разным уровнем  благосостояния.  Как пиарщик, могу с уверенностью сказать, что Коммуникационное агентство «Главный советник» в представленном на конкурс проекте вполне в этом преуспело. Тому подтверждение – единогласное решение Экспертного совета Премии «RuPoR»-2023 в присуждении «Цифровому искусству» I места в своей номинации  и путёвки в финал Национальной премии в области общественных связей «Серебряный лучник». Браво, коллеги!!!  И в добрый путь, к дальнейшим успехам!»

 

Для Справки. О проекте «Цифровое искусство»

 

Проект “Цифровое искусство” был инициирован Группой Интеррос и ставит перед собой цель привлечь внимание граждан, заинтересованных в поддержке российского искусства, к новому инструменту благотворительности. В случае его успеха планировалась организация подобных ему инициатив также в сфере искусства.   

Премия в области развития общественных связей RuPor  В рамках проекта были созданы 60 токенов на фрески школы Рафаэля, хранящиеся в музее “Государственный Эрмитаж”. На вырученные от продажи ЦФА средства будет проведена реставрация следующего шедевра из собрания Государственного Эрмитажа — картины Кранаха «Венера и Амур». Проект “Цифровое искусство” является уникальным опытом совмещения цифровых технологий и искусства. Впервые в истории подобных отечественных проектов, вся выручка будет направлена на благотворительную реставрацию.

Проект “Цифровое искусство” был представлен на ВЭФ 2023, что послужило триггером для старта информационной кампании, привлекло внимание журналистов, делового сообщества, ценителей искусства и меценатов. За первые часы после презентации были проданы токены на сумму более 2 млн. рублей, что послужило дополнительным фактором привлечения внимания журналистов к проекту. 

 

После презентации на ВЭФ во Владивостоке амбассадоры проекта отправились в регионы страны для участия в конференциях, форумах по теме развития и поддержки искусства в России. Их выступления освещались в региональной и федеральной прессе, социальных медиа.

 

В пул экспертов, ставших амбассадорами проекта, вошли:

-         Сергей Батехин, генеральный директор компании «Интеррос»

-         ​​Михаил Пиотровский — директор Государственного Эрмитажа

-         Екатерина Фроловичева - генеральный директор «Атомайз»

-         Максим Трофимов - генеральный директор ООО «Цифровые активы»

-         Кирилл Гаврилин - зав. кафедрой Истории искусства и гуманитарных наук МГХПА имени С.Г. Строганова, член-корреспондент РАХ

 

Помимо ВЭФ-2023 во Владивостоке, амбассадоры проекта “Цифровое искусство” представили его на IХ Санкт-Петербургском международном культурном форуме – Форум объединенных культур, а также Международной конференции «Музей и эпоха» в рамках программы «Наследие Содружества. Традиции для будущего» и других мероприятиях в течение трех месяцев.

 

В результате, впервые собрано более 8 млн рублей на реставрацию картины Кранах “Венера и Амур” на российской ЦФА-платформе. Прошлый опыт привлечения “Эрмитажем” средств при помощи арт-токенов в сферу искусство через Binance показывал похожие результаты (а в некоторых случаях даже хуже), хотя количество пользователей на зарубежной платформе превышает количество участников отечественной более чем в 3500 раз.