В Волгограде пройдет всероссийский форум раннего аграрного образования

11–12 мая 2023 г. в Волгограде при поддержке правительства региона пройдет первый Всероссийский форум раннего аграрного образования «Агроклассы 2.0». Организаторы форума – Волгоградский государственный аграрный университет и компания «Иннопрактика».

 

Развитие аграрного образования и ранняя профессиональная ориентация является частью государственной задачи по подготовке кадров для АПК. Однако зачастую все наработки по этому направлению остаются внутри отдельных регионов. Форум «Агроклассы 2.0» – первая площадка, объединяющая представителей власти, учреждения школьного и высшего образования и аграрные предприятия. Участники рассмотрят инструменты развития системы ранней профессиональной ориентации в АПК и возможности междисциплинарного взаимодействия в развитии раннего аграрного образования.

 

«Нехватка квалифицированных кадров в аграрном секторе становится острее. Инструменты ранней профориентации и развитая сеть агроклассов позволят готовить мотивированных специалистов, способных создавать инновационные решения для развития АПК», – сообщил директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко. По его словам, передовой мировой опыт показывает, что организация академического обучения в агроклассах, практическая работа на пришкольных участках и реальных производственных площадках в сельских школах является базисом, который в дальнейшем позволяет привлечь мотивированных детей в аграрную сферу в качестве профессионалов.

 

«Поиск и апробация механизмов интеграции основного, дополнительного и профессионального образования – основная задача в рамках развития региональной системы аграрного образования. И драйвером этого процесса может и должен стать университет», - прокомментировал ректор Волгоградского государственного аграрного университета Виталий Цепляев.

 

Планируется, что форум будет организован в формате работы дискуссионных площадок и соберет сотни участников со всей России.

 

Информационная справка

«Иннопрактика» – негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе через развитие структур и механизмов инновационной экономики.