Владислав Овчинский: оконную продукцию от подделок поможет защитить разработка столичной компании

Универсальную систему цифровой аутентификации изделий, разработанную резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва», крупнейшим отечественным производителем микроэлектроники «Микрон», впервые внедрили в российскую оконную индустрию. Решение, построенное на базе RFID-технологии, защищает продукцию производителей от фальсификации и контрафакта и гарантирует качество приобретенного товара. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

RFID-технология представляет собой способ автоматической идентификации предмета через радиосигнал. Для этого на специальную микросхему – NFC-метку – записывается вся информация об изделии, которую затем можно считать с помощью смартфона или любого другого устройства беспроводной передачи данных.

«Сегодня российские производители активно внедряют системы цифровой аутентификации своих изделий для контроля бизнес-процессов, снижения логистических издержек, повышения эффективности производства, а также защиты своей продукции от контрафакта. Компания, выпускающая свыше 750 элементов электронной компонентной базы, имеет собственное серийное производство RFID-продукции. Это более 200 видов меток и их модификаций, разработанных под различные задачи и сценарии применения. Ежегодно предприятие запускает в серийное производство более 30 новых NFC-меток», – отметил Владислав Овчинский. 

 Разработанная компанией система аутентификации изделий внедрена в разные сегменты российской промышленности, но впервые применена в оконной индустрии.

 «Для маркировки оконных изделий производитель поставил миллион меток, которые содержат необходимую информацию для идентификации, подтверждения оригинальности и гарантии качества: наименование, характеристика и комплектация изделия, паспорт качества, производитель и продавец, гарантийный срок, инструкция по уходу и эксплуатации и другие технические данные», – пояснил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Подтверждение оригинальности и качества оконного изделия сегодня крайне востребовано российским потребителем из-за обилия на рынке некачественной продукции кустарного производства.

 «Существующая ситуация с наличием контрафактной продукции снижает доверие к российским и мировым брендам, поэтому один из крупных отечественных производителей принял решение оснастить свои окна NFC-метками. Автоматизированная система цифровой аутентификации позволит покупателю легко и быстро удостовериться в подлинности изделия и развеять все сомнения в качестве продукции, а изготовителю – автоматизировать и ускорить процессы производственного учета и сервисного обслуживания, что повышает технологичность и контроль качества», – резюмировал руководитель группы управления проектами RFID и ИТ компании Александр Хижин.

Резиденты ОЭЗ освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов, а также таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для таких предприятий составляет всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от кадастровой стоимости.