Собственная геномная оценка племенных качеств в молочном животноводстве появится в РФ

МОСКВА, 24 января /ТАСС/. Компании «Иннопрактика», «Мираторг» и «Агроплем» работают над разработкой собственной геномной оценки племенных качеств в молочном животноводстве. Об этом говорится в совместном заявлении участников объединения.

 

«Компании «Иннопрактика», «Мираторг» и «Агроплем» создали консорциум для разработки отечественной системы оценки племенных качеств крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. Это позволит в разы снизить зависимость российского животноводства от импортного генетического материала», - отмечается в сообщении. 

 

Как пояснили в компаниях, в рамках взаимодействия «Иннопрактика» совместно с ключевыми игроками молочной отрасли как институт развития займется научным и экспертным сопровождением проекта, подготовкой предложений по изменению существующей нормативной базы, а также разработкой документов стратегического планирования, существенно влияющих на развитие данной отрасли. В свою очередь планируется, что «Мираторг» обеспечит получение данных генотипирования на базе собственного инновационного центра геномной селекции и поучаствует в расчетах и анализе данных биоинформатиками, а эксперты лаборатории молекулярно-генетической экспертизы «Агроплем» произведут расчет геномной оценки племенных качеств животных на основе собственной базы высокодостоверных данных о молочной продуктивности, собранной за почти три года работы лаборатории селекционного контроля качества молока.

 

«Сейчас зависимость российского АПК от современных иностранных геномных технологий для животноводства достигает 80–100%. Кроме этого, наши производители фактически оказались почти полностью отрезаны от иностранной оценки племенных качеств, которую можно было сделать только в США и Европе. Именно поэтому мы создали консорциум, работа которого позволит разработать качественный аналог зарубежной геномной оценки, обеспечит снижение зависимости отечественного животноводства от зарубежного генетического материала, позволит формировать экономически эффективное поголовье молочного КРС, а также повысит эффективность племенной работы», - говорится в совместном заявлении участников объединения. 

 

По мнению представителей компаний, для развития отечественной генетики важна скоординированная работа всех участников молочной отрасли в рамках согласованной селекционно-племенной программы, а также систематические исследования поголовья и внедрение полученных данных в процесс управления стадом. «И если ранее достоверной базы для осуществления такого проекта в России не было, то сегодня мы можем говорить о наличии необходимых научных, экспертных, технологических ресурсов, а также о государственной поддержке генетики и селекции», - заключается в сообщении. 

 

О компаниях 

 

«Иннопрактика» – негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе через развитие структур и механизмов инновационной экономики.

 

Холдинг "Мираторг", основанный в 1995 году, является одним из крупнейших производителей свинины и говядины, а также поставщиком мяса на российском рынке. Компания работает в 19 регионах РФ.

 

Лабораторно-исследовательский центр «Агроплем» - крупнейший в России независимый лабораторный кластер, предлагающий услуги в области: селекционного контроля качества молока, молекулярно-генетической экспертизы, оценки качества кормов и кормового сырья, ветеринарной диагностики и анализа почв.