С 2023 года в России изменятся условия ипотечных программ с господдержкой

 

Льготную ипотеку на новостройки в России планируется продлить до 1 июля 2024 года, но при этом ставки по ней будут увеличены до 8% годовых, об этом заявил президент России Владимир Путин 15 декабря 2022 года. При этом он отметил, что этот механизм постепенно планируется сворачивать.

 

Отмечается, что также будет расширен доступ к семейной ипотеке — она станет основным инструментом. В 2023 году семейная ипотека под 6% будет распространена на семьи, в которых два ребенка не достигли 18 лет.

 

«Льготная ипотека всегда поддерживала и население, и отрасль в сложные времена турбулентности. Именно сейчас необходимо не сокращение, а расширение поддерживающих программ. Нам всем следует помнить, что согласно Стратегии именно строительная  отрасль является основой восстановления экономики России», - ранее отмечал генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселёв.  

 

Льготная ипотека была введена в качестве антикризисной меры на рынке недвижимости в 2020 году. В рамках программы государство субсидирует кредиты на покупку первичного жилья стоимостью до 12 миллионов рублей для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 миллионов рублей для остальных российских субъектов. В стране сейчас действует еще несколько федеральных льготных госпрограмм для приобретения жилья: семейная ипотека под 6%, сельская ипотека под 3%, дальневосточная ипотека под 2%, льготная ипотека для IT-специалистов под 5%. 

 

 

Справка о Группе компаний «КОРТРОС»

 

ГК «КОРТРОС» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов.

 

В своей деятельности «КОРТРОС» ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.

 

ГК «КОРТРОС» активно работает в различных регионах России. Проектные офисы холдинга расположены в таких крупных городах, как Москва, Екатеринбург, Пермь.

 

ГК «КОРТРОС» также зарекомендовала себя как первопроходец в сфере внедрения «умных технологий» в строительной отрасли. Так, между Минстроем РФ, центром компетенций «Умный город» и ГК «КОРТРОС» было подписано соглашение об использовании разработок компании в реализации национального проекта «Умный город». Соглашение об использовании разработок «КОРТРОС» было подписано и с властями Перми.

 

ГК «КОРТРОС» включена в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ.

 

Служба пресс-атташе ГК «КОРТРОС»