В оздоровительном лагере «Детская Республика Поленово» прошел большой праздник-фестиваль «ВМЕСТЕ ЯРЧЕ»

В легендарной «Детской республике Поленово», которая находится на территории, прилегающей к известному музею-усадьбе В.Д. Поленова на живописном берегу реки Оки, состоялся большой фестиваль для детей и взрослых. «ВМЕСТЕ ЯРЧЕ». Так назвали свою инициативу организаторы праздника – Автономная некоммерческая организация «Право и Милосердие», миссия которой - быть проводником идей и инициатив по вопросам и проблемам детского отдыха и оздоровления, построение диалога и взаимосвязей между интересами различных групп аудитории  -  государства, общественных организаций, родителей и детей.

Праздник-фестиваль «ВМЕСТЕ ЯРЧЕ»  Программа «ВМЕСТЕ ЯРЧЕ» сочетала в себе и серьезные инициативы, и развлекательные мероприятия. Зачастую эти два направления гармонично сочетались. Ярким примером этого может служить региональный этап Всероссийского конкурса для школьников и студентов «Горжусь тобой, Россия». Главной задачей проекта, который реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое  воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» - при поддержке Министерства просвещения РФ, является популяризация традиционной культуры народов России, а также приобщение школьников и студентов к базовым национальным ценностям российского общества и общечеловеческим ценностям.

Более 100 воспитанников лагеря приняло участие в конкурсе «Горжусь тобой, Россия», который проходил в популярном сегодня формате “Quiz”. Интеллектуально-развлекательная игра позволила не только проверить свою эрудицию, но и узнать что-то новое - и о родной Тульской области, и о России в целом.  Тринадцатилетняя Владислава Плеханова – победительница квиза и одновременно регионального этапа большого федерального конкурса, теперь будет

 

представлять Тульскую область в финале федерального проекта, который пройдёт в середине декабря в онлайн формате. Также воспитанники лагеря ознакомились еще с двумя проектами. «Доступный театр», главная задача которого - предоставить возможность самым разным категориям населения приобщиться к лучшим театральным постановкам. И «Живые былины», в рамках которого ребята обсудили мультфильм «Самсон богатырь».

Но на празднике «ВМЕСТЕ ЯРЧЕ» была не только насыщенная воспитательно-патриотическая программа.  В течение всего дня 350 воспитанников лагеря принимали участие в социологическом опросе АНО «ПиМ», которое затем ляжет в основу методических разработок в области организации и цифровизации детского отдыха и оздоровления.

Большой интерес у воспитанников «Детской республики Поленово» вызвала лекция профессионального fashion-байера. Дети узнали о том, как формируются модные тренды, что такое «новый черный» и как на моду влияют фильмы, напитки и даже пандемия.

Ярким финальным аккордом фестиваля «ВМЕСТЕ ЯРЧЕ» стал танцевальный флешмоб, проводимый хореографом школы танца  Аллы Духовой «ТОДЕС» Анастасией Шутовой. Благодаря ему абсолютно все воспитанники лагеря узнали, что все они – несмотря на возраст и подготовку, могут танцевать также ярко, слаженно и красиво, как «звезды».

Организатор мероприятия АНО «Право и Милосердие» надеется, что подобного рода событийные проекты с разносторонней тематикой, учитывающей интересы детей разных возрастных групп, станут значимым инструментом более качественного отдыха и воспитания детей.

Дополнительная информация: +7(495) 795-7179, e-mail: media@de-f.ru, (Елена Ходырева).

 

Для информации. АНО «Право и Милосердие» АНО «Право и Милосердие»

Автономная некоммерческая организация «Право и Милосердие» - некоммерческая организация, созданная для объединения усилий социальных сообществ, государства, НКО и для решения различных общественных задач, консолидации их взаимодействия и реализации проектов, направленных на просветительскую, воспитательную и культурную деятельность.

Решением руководителя президиума АНО «Право и Милосердие» в 2020 году был создан специальный отдел – «Департамент Детства», основной задачей которого является привлечение внимания общественности к детскому отдыху, как к структуре, консолидирующей в себе все аспекты жизни, образования, воспитания, социализации, здоровья юного гражданина страны.

Важными в вопросе сохранения Права на отдых и Права на жизнь ребенка, стоят задачи организации безопасного и качественного досуга, отдыха детей, в том числе, в каникулярный период, с соблюдением всех необходимых норм и условий. А это возможно при организованном детском отдыхе, согласно многолетнему государственному опыту, в различных формах детских оздоровительных лагерей.