Народный фронт и Екатерина Гордон запускают «Народного ревизорро» в школы и детсады страны

Народный фронт вместе с командой юристов во главе с правозащитницей Екатериной Гордон запускают специальный проект по защите прав детей в школах и детсадах – «Народный ревизорро». В фокусе внимания проекта на старте будет защита прав детей на качественное питание в столовых школ и детсадов. Сигналы о любых нарушениях будут приниматься от родителей на почту revizorro@onf.ru и на телефон горячей линии 8 800 200 34 11.

Организация питания в системе образования – тема, которой Бюро расследований Народного фронта занимается с 2017 г. Еще в 2019 г. на Медиафоруме Президент Владимир Путин поддержал активистов и поручил проработать вопрос, чтобы обеспечить бесплатным питанием школьников в начальных классах. С 2020 г. по поручению Президента бесплатное питание было внедрено и заработала горячая линия Народного фронта «Школьный завтрак», посвященная вопросам родителей по питанию в школьных столовых.

«В моей адвокатской практике появилось несколько запросов от родителей по юридической защите прав их детей на питание в школах и детских садах. Один из первых вопросов – дети с различными ограничениями по питанию. Их, к сожалению, не так мало – целиакия, фенилкетонурия, пищевые аллергии, диабет... Таких детей просто не пускают в детский сад, и им нечего есть в школе. Я как адвокат буду защищать их право на нормальное обучение со всеми гарантированными законом условиями. А Народный фронт поможет с экспертизой в этом вопросе», – отметила Екатерина Гордон.

Все вопросы и жалобы по питанию детей родители смогут отправлять на почту revizorro@onf.ru и на телефон горячей линии 8 800 200 34 11.

Руководитель Бюро расследований Валерий Алексеев рассказал, что ранее Народный фронт уже обработал более 3 тыс. жалоб от родителей со всей страны. Большая их часть решилась в пользу родителей благодаря совместной работе Народного фронта с министерствами и ведомствами на Оперативном штабе Минпросвещения РФ. «Однако, остается ряд жалоб, которые, к сожалению, так и не решаются или решаются формально. В этих случаях нужна точечная юридическая работа, сопровождение инцидентов – этому и будет посвящен проект «Народный ревизорро». Там, где возможно, на основе инцидентов мы сформируем новые правила для всей системы в интересах детей и их родителей. Будем добиваться их во всех инстанциях и обязательно доложим лидеру Народного фронта – Президенту Владимиру Путину», – подчеркнул Валерий Алексеев.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи Народного фронта - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

Пресс-служба Народного фронта