Объемы производства 15 резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» выросли более чем в два раза

Двукратный рост объемов производства показали в 2021 году пятнадцать компаний – резидентов особой экономической зоны «Технополис “Москва”». Об этом сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Годовые объемы производства продукции компаний – резидентов столичной особой экономической зоны за прошлый год существенно выросли. Так, у 15 резидентов в 2021 году по сравнению с предыдущим годом объемы увеличились кратно, как минимум в два раза, и достигли суммарно 4,8 миллиарда рублей. В их числе представители отраслей микроэлектроники и фармацевтики, производители информационно-коммуникационного оборудования и программного обеспечения», – рассказал глава Департамента.

Он также отметил, что всего резиденты ОЭЗ Москвы, которых насчитывается около 90, в 2021 году произвели высокотехнологичную продукцию почти на 29 миллиардов рублей и в разных объемах каждый из них увеличил свои производственные мощности и поставки продукции.

У девяти предприятий ОЭЗ Москвы годовые объемы производства выросли в два-три раза, и еще у шести они увеличились вчетверо и более раз.

«Наибольшую долю среди стремительно растущих компаний заняли резиденты кластера микроэлектроники, пять предприятий которого за год произвели продукцию на сумму более 2,8 миллиарда рублей», – отметил генеральный директор столичной ОЭЗ Геннадий Дегтев.

Большая часть этих компаний размещает свои производства на площадке «Печатники» особой экономической зоны столицы. Наращивать производственные мощности им помогают как удобство инфраструктуры и логистики площадок ОЭЗ Москвы, так и экономические преимущества, которыми обладают резиденты. В их числе – сниженный двухпроцентный налог на прибыль и отсутствие налогов на имущество, землю и транспорт».

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Справочно:

 

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, где действует льготный режим предпринимательской деятельности для российских и иностранных инвесторов. Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются порядка 90 высокотехнологичных предприятий-резидентов ОЭЗ, составляет более 223 Га. Площадь производственных корпусов – 550 тысяч квадратных метров.

Объём инвестиций компаний, локализовавших производство на территории ОЭЗ столицы, превышает 75 миллиардов рублей (по данным на начало 2022 года). ОЭЗ «Технополис Москва» на протяжении ряда лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов (АКИТ, АЦ «Эксперт»).

 

Пресс-служба ОЭЗ «Технополис Москва»