2022 год станет годом промышленной кооперации в ОЭЗ «Технополис Москва»

Год промышленной кооперации, объявленный в особой экономической зоне «Технополис Москва», поможет ведущим высокотехнологичным компаниям столицы быстро и эффективно наладить взаимодействие. Об этом сообщил генеральный директор столичной ОЭЗ Геннадий Дёгтев.

 

«Промышленная кооперация необходима современным предприятиям, чтобы эффективно решать сложные задачи, обмениваться опытом и находить подходящего делового партнера. В ОЭЗ Москвы давно сложились различные кластеры предприятий – микроэлектроника, энергоэффективные технологии и другие. Объединение их участников помогает увеличивать производительность, наращивать объемы инвестиций, активнее продвигать свою продукцию. Чтобы стимулировать это направление, 2022 год в столичной ОЭЗ объявлен Годом промышленной кооперации», – заявил Геннадий Дёгтев.

 

Профессиональное объединение компаний пользуется популярностью в ОЭЗ. Так, резидент «Европейская Электротехника» успешно сотрудничает с компанией Schneider Electric в сфере электроснабжения. Резидент «Тест-контакт», создающий контактирующие устройства для электрорадиоизделий, реализует совместные проекты с компаниями «Бутис» и «Маппер». А разработчики роботов «СКТБ ПР» наладили промышленную кооперацию с резидентом «Концерн Гудвин» и Московским государственным образовательным комплексом (МГОК).

 

«Одним из проектов тематического года станут перекрестные экскурсии, благодаря которым компании смогут организованно посещать производства площадок ОЭЗ и наладить контакт друг с другом. Это также и шаг в развитии промышленного туризма, как одной из задач особой экономической зоны. Напомню, только за 2021 год мы провели около 30 экскурсий на нескольких десятках предприятий», – уточнил Геннадий Дёгтев.

 

Уже сегодня запись на перекрестные экскурсии открыта: резиденты и арендаторы в ОЭЗ могут посетить производства компаний «Аддитивный инжиниринг» и «СВК». Первая развивает технологии 3D-печати, вторая – специализируется на оружейной продукции собственной разработки. Стать участником можно через форму на сайте ОЭЗ.

 

Помимо экскурсий, в рамках Года промышленной кооперации, реализуются проекты «ТехноТуризм», «ТехноСреда», «ТехноРабота» и другие. Они направлены на объединение предприятий, популяризацию их деятельности и решение кадровых вопросов. Подробнее о каждой из инициатив можно прочитать на здесь.

 

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте https://economy.mos.ru/.

Справка:

Особая экономическая зона «Технополис “Москва”» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем». Для резидентов предполагаются особые меры поддержки, например, они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного, земельного налога, таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для них составляет всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от его кадастровой стоимости.

Пресс-служба ОЭЗ «Технополис Москва»