O-City стал партнером программы Visa Ready for Transit по внедрению бесконтактных платежей в общественном транспорте во всем мире

Пандемия COVID-19 существенно ускорила распространение бесконтактных платежей в сфере пассажирских перевозок – на благо миллионов пассажиров по всему миру.

O-City, подразделение Группы компаний БПЦ, занимающееся платежными технологиями для умных городов, стало партнером программы Visa Ready for Transit в сфере пассажирских перевозок. Visa Ready for Transit предназначена для производителей, которые, подобно O-City, с помощью своих технологических продуктов и сервисов создают возможность для транспортных компаний и перевозчиков принимать оплату за проезд бесконтактными картами и электронными кошельками. Членство в программе означает, что O-City является сертифицированным партнером Visa и это решение может быть внедрено в любом городе мира для ускорения процесса его цифровой трансформации.

Совместно с Visa Ready O-City сможет преодолеть сложности, которые годами сдерживали развитие сферы общественного транспорта.

Исторически сложилось, что организации, управляющие пассажирскими перевозками, создают собственные системы для оплаты проезда в автобусах, метро, трамваях и поездах. В них используются карты закрытого типа, которые действуют для одного конкретного вида транспорта и ни для чего более. Такие системы характеризуются высокой стоимостью и отсутствием какой-либо гибкости настроек, и кроме того они вынуждают владеющих ими транспортных операторов выполнять еще и некоторые функции банков.

Что касается программы, она стимулирует создание транспортных экосистем, работающих с технологиями открытого типа. Внедрение «открытых» решений для оплаты избавляет от необходимости организовывать и поддерживать сложные платежные системы, а возможность для пассажиров расплачиваться мобильными телефонами или уже имеющимися у них картами помогает повышать качество обслуживания, и именно на этом аспекте своей работы теперь могут сосредоточиться транспортные компании.

Переход на бесконтактные платежи через системы открытого типа поможет изменить к лучшему жизни миллионов людей, пользующихся услугами общественного транспорта, во всем мире. При этом в выигрыше будут как перевозчики, так и пассажиры, а если снизить стоимость проезда, это позволит сделать общественный транспорт более доступным и увеличит пассажиропоток.

“Сегодня во всем мире технологии бесконтактной оплаты проезда в общественном транспорте внедряются ускоренными темпами, и глобальная ситуация с COVID-19 – это дополнительный стимул для их распространения. От этих технологий выигрывают все. Пассажирам значительно удобнее оплачивать проезд бесконтактным способом, и мы видим заметный рост доли таких платежей в городских транспортных сетях. Электронное билетирование поможет повысить лояльность пользователей и доходность отрасли.

Для O-City вступление в программу Visa Ready стало важной вехой в наших планах по содействию глобальной цифровой трансформации в сотрудничестве с транспортными компаниями по всему миру», – говорит Тахир Абдукадыров, старший вице-президент и руководитель департамента социальных и инфраструктурных решений для умных городов.

Транспортные операторы получают реальную пользу от сертифицированных технологий и практического опыта их производителей

Решение O-City уже используется более чем в 100 городах всех размеров по всему миру, от Боготы до Нур-Султана, Бишкека и Москвы. Команда O-City готова поделиться своим опытом по управлению системами оплаты, технологиям и стратегиям выхода на рынок с транспортными операторами, которые планируют аналогичные проекты по созданию открытых систем для приема бесконтактных платежей.

Решение для комфортных поездок и путешествий

Позволяет пассажирам оплачивать проезд на транспорте в одно касание с помощью имеющихся у них карт Visa, мобильных телефонов или носимых устройств, например, умных часов. Использование бесконтактных платежей в поездках на общественном транспорте растет во всем мире, освобождая пассажиров от необходимости иметь при себе бумажные билеты или заводить дополнительную транспортную карту, а также стоять в очереди в кассу, чтобы пополнить карту или купить билет. Кроме того, бесконтактные платежи не требуют ввода PIN-кода, поэтому пассажиры без задержек минуют турникеты и поездки проходят без каких-либо помех от начала и до конца. 


 

Об O-City

Созданное в 2018 году и действующее в более чем в 100 городах мира, решение O-City – это инновационная система электронного билетирования от БПЦ, ведущего производителя банковских и платежных технологий, работающего с более чем 230 компаниями в свыше 80 странах мира. Идея O-City родилась из представления о цифровизации микроплатежей как одной из движущих сил безналичной экономики, одновременно способствующей повышению качества жизни граждан. С помощью O-City правительства, операторы общественного транспорта и ТСП могут обеспечить быструю и удобную оплату на любых объектах городской инфраструктуры (на турникетах, в автобусах, поездах и метро, на парковках, в прокатах велосипедов, туристических достопримечательностях или аттракционах), используя умные цифровые технологии открытого типа. Жители и гости городов смогут свободно перемещаться и быстро совершать платежи, используя смартфоны или имеющиеся у них банковские карты, без необходимости носить с собой наличные деньги и без очередей в билетные кассы.

www.bpcbt.com

О БПЦ

Banking, Payments: Context (Банковские услуги, Платежи, Контекст) – вот то, что определяет компанию БПЦ. Компания была основана 25 лет назад, прошла за эти годы долгий путь преобразований и теперь предлагает инновационные и актуальные решения, соответствующие современному образу жизни потребителей. Решения БПЦ используют цифровые технологии для реализации реальных потребностей людей во всем мире: например, они позволяют получать банковские услуги, делать покупки или совершать поездки по городу и за его пределами. У БПЦ более 230 клиентов в 80 странах мира, и в их число входят все участники экосистемы, от банков первого эшелона до необанков, от провайдеров платежных услуг до крупных процессинговых компаний, от гигантов электронной коммерции до начинающих ТСП, от правительственных организаций до сервисов по поиску попутчиков. Созданное БПЦ семейство продуктов SmartVista включает в себя передовые банковские, коммерческие и мобильные решения для таких областей, как цифровой банкинг, управление сетями банкоматов и потоком транзакций, процессинг платежей, управление обслуживанием и выпуском карт, предотвращение мошенничества, повышение уровня доступности финансовых услуг, торговые порталы, транспортные платежи и инфраструктура умных городов.