Владимир Ефимов: 12 млрд рублей принесли в бюджет Москвы арендаторы городской недвижимости в 2018 году

«В 2018 году 660 арендаторов городской недвижимости воспользовались преимущественным правом выкупа и заключили с городом договоры купли-продажи на сумму 12 млрд рублей. Общая площадь выкупленных нежилых помещений составила 127,3 тыс. кв.м. С начала этого года с предпринимателями было оформлено 162 договора на  3,1 млрд рублей. И 112 договоров купли-продажи в настоящий момент находятся на завершающей стадии оформления», - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Вице–мэр отметил, что всего с 2011 года преимущественным правом выкупа воспользовались 6,3 тыс. московских предпринимателей. За 8 лет общая сумма договоров, которые были заключены с арендующими городскую недвижимость представителями малого и среднего бизнеса, составила 134,9 млрд рублей.

 

По словам Владимира Ефимова, ежегодно в столице растет и число объектов городской недвижимости, оформленных правовыми отношениями посредством льготной приватизации. «За последние 4 года, то есть с 2015 г. -2018 г., правом льготной приватизации воспользовались больше 4,1 тыс. представителей малого и среднего бизнеса, что в 2 раза превысило показатель периода 2011-2014 гг.», - уточнил вице-мэр.  

 

Справочно:

Преимущественным правом выкупа в рамках № 159-ФЗ  могут воспользоваться субъекты малого и среднего предпринимательства, арендующие городские помещения (кроме объектов культурного наследия) не менее 2-х лет на день подачи заявления и не имеющие задолженность по арендным платежам.

В рамках имущественной поддержки малого и среднего бизнеса город предоставляет добросовестным арендаторам возможность без проведения торгов выкупить арендуемую недвижимость. Представители МСП, которые хотят стать собственниками арендуемых помещений, подают заявку на госуслугу  "Возмездное отчуждение недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, из государственной собственности города Москвы", по результатам которой с ними заключаются договоры купли-продажи без процедуры торгов и выгодной рассрочкой платежа на 5 лет.