Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников об электронном голосовании:

- Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об экспериментальном электронном голосовании на выборах в Московскую городскую Думу 7-го созыва. Можно смело говорить о том, что сделан первый шаг, чтобы создать дополнительные возможности для обеспечения активного избирательного права москвичей, внедряя современные технологии в избирательный процесс. Уже этой осенью мы апробируем технологию, за которой, уверен, будущее всей избирательной системы.

Преимущества дистанционного электронного голосования очевидны. Во-первых, это возможность для избирателей (и особенно с ограниченными возможностями здоровья) участвовать в выборах в любом удобном месте, даже не выходя из дома: в любое время в период голосования с помощью мобильного устройства. Во-вторых, электронное голосование, фактически нивелирует досрочное голосование и открепительные удостоверения, часто вызывающие множество нареканий у участников избирательного процесса.

В ближайшее время в Мосгордуму будет внесен городской законопроект об электронном голосовании. Мы готовы его рассмотреть, чтобы конкретизировать процедуру электронного голосования. Отмечу, что на данном этапе эксперимент в целом не заменит собой обычное голосование и пройдет лишь в нескольких избирательных округах столицы.