ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА "ИННОВАЦИИ. СНГ. БУДУЩЕЕ"

4 - 5 апреля 2012 года в Дубне и Москве состоялся Международный форум «Инновации. СНГ. Будущее», организаторами которого выступили Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ) и Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Оператор мероприятия - коммуникационная группа Insiders.

 

Первый день работы Форума прошел в Доме международных совещаний ОИЯИ, а во второй день мероприятие продолжилось в Большом Планетарии Москвы. С приветственным словом к участникам обратился Вице-директор ОИЯИ  проф. Рихард Ледницки (Чешская Республика).

 

В рамках пленарных заседаний на мероприятии состоялось представление участников инновационной экосистемы из России и других стран СНГ, Европейского совета по исследованиям при Еврокомиссии (ERAB). C сообщениями выступили представители Фонда «Сколково», РОСНАНО, Россотрудничества, Исполнительного комитета СНГ, Российского Фонда технологического развития, Национальной ассоциации бизнес-ангелов, Ассоциации инновационных регионов России, общественной организации «Молодая инновационная Россия», Российской ассоциации маркетинга, Союза инновационно-технологических центров России, Российской ассоциации инновационного развития, Российской венчурной компании, наноцентра «Дубна», Особой экономической зоны «Дубна», Республиканского научно-исследовательского института интеллектуальной собственности,  Российского университета дружбы народов. 

 

Робер Эмар, который прежде возглавлял Европейскую организацию ядерных исследований (ЦЕРН), а ныне является членом правления Европейского совета по исследованиям и советником по науке председателя Комиссии по атомной и альтернативной энергетике (Франция), рассказал участникам  Форума о модели управления инновациями в Европейском Союзе, рамочной европейской программе исследований и инноваций на 2014-2020 годы «Горизонт 2020» и о деятельности Европейского института инноваций и технологий.

 

От инновационного сообщества  СНГ на Форуме выступили первый заместитель Председателя Государственного агентства Украины по вопросам науки, инноваций и информатизации Борис Гринев, Председатель Государственного комитета по науке Министерства образования и науки Республики Армения Самвел Арутюнян, декан физического факультета Бакинского государственного университета Махаммадали Рамазанов, Генеральный директор Научного парка «Киевская политехника» Виктор Камаев, Заместитель директора Центра  научных инноваций Национальной академии наук Республики Азербайджан Эльдар Ширалиев, старший научный сотрудник ЛТФ ОИЯИ Александру Парван (Республика Молдова), сотрудник Научно-практического центра по материаловедению Национальной академии наук Республики Беларусь Егор Канюков.

 

Подводя итоги Форума, директор Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ,  заместитель директора ОИЯИ по инновационному развитию Александр Рузаев заявил: «Считаю, что мы на правильном пути. Проведя два роад-шоу в Баку и Киеве, мы увидели, что в странах есть огромный интерес к развитию инноваций и есть люди и структуры, готовые к такому международному сотрудничеству. На сегодняшний день у институтов развития России меньше иллюзий, что Европа или США предоставят нам свои проекты для финансирования, все чаще они обращают свои взгляды в сторону стран СНГ. Поэтому мы решили на форуме сформировать рабочую группу, так называемый Think Tank, в рамках которого планируем обсудить особенности и характерные черты различных моделей управления инновациями в Европе, в СНГ, в России и по итогам такого анализа подготовить свои предложения».

 

Организаторы Форума предложили принять итоговые рекомендации мероприятия на основе предложений, высказанных в многосторонних контактах и обсуждениях со  всеми участниками. Уже осенью этого года на втором Форуме организаторы обещают подвести итоги совместной работы созданного Think Tank и представить рекомендации правительствам стран, межгосударственным органам и структурам по управлению инновациями в СНГ и Евразийском Союзе.

 

В рамках культурно-познавательной программы участники Форума посетили Объединенный институт ядерных исследований и Особую экономическую зону «Дубна», изучили музеи Большого Планетария в Москве. Красивым завершением работы Форума «Инновации. СНГ. Будущее» стал просмотр фильма «Путешествие к звездам» под куполом Большого Звездного зала.

 

Важным событием в рамках Форума стало учреждение премии инноваций СНГ им. А.Н.Сисакяна «Фантастическая реальность». С сообщением об этом выступил советник по инновациям председателя совета директоров АФК «Система» Николай Михайлов.