Два новых проекта Национальной технологической инициативы получили государственную поддержку

Межведомственная рабочая группа по реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) при Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России одобрила поддержку двух высокотехнологичных проектов. Государство окажет финансовую помощь разработкам рынков Энерджинет и Аэронет.

 

«ТОПАЗ» (исполнитель – компания ИнЭнерджи)

Первый в мире портативный источник электроэнергии - генератор под названием «Топаз» - по своим характеристикам будет значительно превосходить аккумуляторные батареи. Он способен непрерывно вырабатывать электричество из органического топлива (например, природного газа), при температуре воздуха от –40 до +50 градусов. Создан прототип, который обладает меньшим удельным весом и огромной энергоемкостью. Самый мощный аккумулятор сегодня способен дать около 200 ватт-часов на килограмм веса, «Топаз» же — 3 тыс. ватт-часов.

Устройство смогут применять спецслужбы, робототехники, полярники, а также туристы, дачники и все, кому необходима «вечная» зарядка для гаджетов.

Для развития проекта будут выделены средства из Фонда поддержки проектов НТИ.

 

«Аэротомография» (исполнитель – Новосибирский государственный университет (НГУ))

Разработка и создание прорывного комплекса для дистанционных геофизических поисков и разведки с применением беспилотных летательных аппаратов. Беспилотник-геолог оснащен мобильным вычислительным комплексом, системами связи, пространственной навигации и автопилотирования, а также магнитометром, газоанализатором и гамма-регистратором. Технология позволяет вести поиск залежей твердых полезных ископаемых (руд) и выполнять экологический мониторинг там, где это ранее было трудноосуществимым и даже невозможным, включая Арктику, пересеченный рельеф в труднодоступных местностях, джунгли и тундру. При использовании комплекса до 20 раз можно снизить затраты на геологоразведочные работы по сравнению с традиционной наземной съемкой.

Инновационный метод измерений дает возможность реализовать томографический подход к обработке полученных данных с высокоточным определением местоположения в недрах алмазоносных трубок, железорудных залежей, скопления полиметаллиических руд и других. Цель проекта - создание международной компании по оказанию геофизических услуг, ее вывод на российский и зарубежные рынки. Потенциальная емкость рынка оценивается в десятки миллиардов долларов.

Для развития проекта будут выделены средства из Фонда поддержки проектов НТИ.

 

Справочная информация:

 

В 2017 году межведомственная рабочая группа по разработке и реализации НТИ при президиуме совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию одобрила 21 проект рынков НТИ. В 2016 году было одобрено 11 проектов. С 2016 года МРГ всего было одобрено к реализации 42 проекта.

 

Национальная технологическая инициатива – долгосрочная государственная программа, направленная на создание новых рынков и достижение глобального технологического лидерства России к 2035 году. Проектным офисом НТИ является РВК. Агентство стратегических инициатив курирует в рамках НТИ разработку дорожных карт и поддерживает деятельность рабочих групп рынков.