ВОИРтехнозавтрак в Сочи

22 сентября в рамках  научно-технической конференции «Изобретательская и рационализаторская деятельность как драйвер экономического развития Краснодарского края и города-курорта Сочи»  прошёл ВОИРтехнозавтрак, который провёл Председатель Центрального Совета ВОИР Антон Ищенко и генеральный директор Промышленной Группы «ТЕГАС»  (г.Краснодар) Игорь Ворошилов.

 

Антон Ищенко сообщил, что  в этом году ВОИР реализует проект Национальная информационная система «Бюро рационализации и изобретательства» (НИС БРИЗ) , которая  создаётся  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. НИС БРИЗ  станет дополнительной информационной интернет -площадкой для продвижения на рынке наиболее перспективных идей отечественных изобретателей.   После чего Антон Ищенко и заместитель Председателя Краснодарского краевого Совета ВОИР Георгий Мишулин вручили Игорю Ворошилову  удостоверение члена ВОИР и  благодарственное письмо.

 

Сегодня ПГ «ТЕГАС» является ведущим промышленным предприятием Краснодасркого края в сфере производства специального газо-компрессорного  и нефтяного оборудования  для нефтегазодобывающего сектора отечественной экономики.

Как показали опытные испытания на различных промышленных площадках  азотные и воздушные компрессорные стационарные и мобильные станции улучшают коэффициент извлечения углеводородного сырья с 35 процентов до 80 процентов. В свете поставленных руководством страны  задач по переходу  на газомоторное топливо оборудование компании, и в первую очередь азотные мобильные установки в самое ближайшее время   расширят географию деятельности компании «ТЕГАС»,   находя  всё большее применение в отрасли.

 С недавнего времени компания стала работать и в угледобывающей отрасли. На одну из шахт  Кузбасса из Кроаснодара была доставлена и для испытаний мобильная  установка. Она   на шахтах Кузбасса подтвердила свою высокую эффективность для предотвращения пожаров в угледобывающей отрасли. Эта разработка краснодарцев уже заинтересовала ведущие угольные компании страны.